Политическая полемика Грозного и Курбского

107136
знаков
0
таблиц
0
изображений

18. Политическая полемика Грозного и Курбского.


В России периода правления Ивана IV сформировались две тенден­ции в развитии русской государственности и политической теории. Одна из них, опи­равшаяся на реформы 1550-х гг., предполагала развитие орга­нов сословного представительства в центре и на местах. Другая, проводимая непосредственно самим Иваном IV, заключалась в обосновании права неограниченной власти в руках царя. Князь Андрей Михайлович Курбский, принимавший актив­ное участие в деятельности правительства (Избранной Рады), был сторонником сословного представительства в центральных и местных органах власти.

Курбский традиционно считал источником власти в государстве божественную волю, а цель верховной власти усматривал в справедливом и милостивом управлении державой на благо всех ее подданных и в праведном (правосудном) разрешении всех дел. Нынешняя власть, по мнению боярина, уклонила от выполнения задач, возложенных на нее высшей волей, поэтому он считает ее лишенной божественного покровительства. На царском престоле оказался человек, не подготовленный к управлению государством ни образованием, ни воспитанием. Он груб, неучен и воспитан «во злострастиях и самодовольстве». При правлении Избранной Рады совместно с царем в делах государства чувствовалось мудрое управление, в войсках учреждался порядок, верное служение отечеству щедро вознаграждалось. Упадок в делах государства и сопутствующие ему военные неудачи Курбский связывает со введением опричнины. Обобщив свои критические замечания, Курбский сделал вывод о законопреступности такой власти.

Основной характеристикой такого полити­ческого режима Курбский считает беззаконие. В правопонимании Курбского ясно прослеживается представление о тождестве права и справедливости. Курбский подчеркивает, что закон должен содержать реально выполнимые требования, ибо беззаконие - это не только несоблюдение, но и создание жестоких и неисполнимы законов. В его политико-правовых воззрениях намечаются элементы естественно-правовой концепции. Принцип коллективной ответственности, использовавшийся в карательной практике опричного террора, характеризовался Курбским к проявление беззакония. Результатом такого правления Курбский считает оскудение царства, падение его международного престижа и внутреннее недовольство и смуту.


19. Политическая программа И.Пересветова.


В 1549 г. И.Пересветов подал Ивану IV две челобитные (малую и большую) с проектами различных государственных и социальных преобразований. Пересветов анализирует причины падения Византии, а в качестве положительного примера приводит государство Магмет-салтана (возможно, вымышленного). Основная причина гибели Византии - бесконтрольность вельмож, которые грабили государство, вершили неправильный суд, попирали веру. Искоренить подобные недостатки может сильная центральная власть. Магмет-салтан построил свое государство на следующих принципах:

- все доходы поступают в царскую казну;

- ликвидируются крайние формы рабского состояния (холопство);

- в управлении необходимо опираться не на бояр, а на дворян; не на родовитость, а на преданность;

- войско предано царю и от него получает жалованье; в войско набираются представители низших слоев, за преданность их возвышают;

- регулярное войско, основанное на дисциплине;

- жестокие наказания за воровство и трусость в войске, коллективные наказания;

- суд осуществляется особыми лицами, назначаемыми царем; суд беспошлинный и равный для всех сословий;

- сословная монархия: султан опирается на совет из наиболее преданных людей.


20. Критика теократической идеи в учении М.Падуанского.


Марсилий Падуанский (1275-1343). Сочинение "Защитник мира". Марсилий возлагает на церковь ответственность за все беды и несчастья мира. Они устранимы, если церковь впредь будет заниматься только сферой духовной жизни людей, перестанет стравливать государства между собой. Церковь должна быть отделена от государства и подчинена светской власти.

Власть и государство возникли в ходе постепенного усложнения форм человеческого общежития (семья→род→племя→город→государство). Цель таких усложнений - достижение общего блага. Настоящий источник всякой власти и верховный законодатель - народ. Но под народом Марсилий понимал лишь лучшую, достойнейшую часть населения. Высшая, лучшая категория людей (военные, священники, чиновники) заботится об общем благе, а низшая (торговцы, земледельцы, ремесленники) - о своих частных интересах.

Государство действует прежде всего путем издания законов. Законы государства обещают награду или наказание в реальной жизни (а божественные - в загробной жизни). Наказание и поощрение из загробного мира должны быть перенесены в реальный. Законы обязательны как для населения, так и для издающих их выборных лиц. Законодательная и исполнительная власти должны различаться: исполнительная действует в рамках, установленных законодательной, а законодательная осуществляет волю народа. Выборность всех правителей, в том числе монарха, основывается на положительном опыте ряда итальянских республик.



Информация о работе «Примерные ответы на экзамене по истории политических и правовых учений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 107136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
942461
0
0

... и свободе как зависимости только от закона. Критика идеологии реакционных и консервативных мыслителей конца XVIII – начала XIX в. не относится к пройденным этапам истории политических и правовых учений. В последние десятилетия возникли и распространились течения неоконсерватизма и “новых правых”, отрицательно относящиеся к демократическим тенденциям современности. В произведениях теоретиков этих ...

Скачать
360602
3
0

... ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (Технический университет) Кафедра Истории и политологии Методические рекомендации студентам по подготовке практических и контрольных работ по курсу “Россия в мировой истории” Москва 1998. Составители: профессор Попова Т.Г., Оганесян М.Н. Практические работы. Контрольная работа./ Методические рекомендации по подготовке к практическим и ...

Скачать
72690
0
0

... специалистов было бы целесообразно создать Институт исследования проблем юриспруденции, как на федеральном уровне, так и на общемировом. В-четвертых, необходимо изучать историю юриспруденции, для ее усовершенствования и развития. В-шестых, дать возможность ученым изучать архивы и материалы с практической деятельностью государственных органов, для полного понимания состояния юридической науки. ...

0 комментариев


Наверх