Учение Канта о ГП

107136
знаков
0
таблиц
0
изображений

36. Учение Канта о ГП.


Иммануил Кант (1724-1804) - родоначальник немецкого классического идеализма. Работы: "Критика чистого разума", "Критика способности к суждению", "К вечному миру". Кант приходит к агностицизму: природа вещей принципиально недоступна человеческому познанию. Человек познает только явления, т.е. способы, посредством которых вещи обнаруживаются в нашем опыте.

Также Кант рассматривал проблему свободы. Он был против истолкования человека как пассивного создания природы. Человек - это субъект автономного поведения и самосовершенствования. Основное проявление свободы - самоограничение и уважение свободы других. Категорический императив: "Поступай так, чтобы максима твоего поведения но основе твоей воли могла стать общим естественным законом", "Поступай так, чтобы использовать человека всегда как цель и никогда как средство. Гарантией следования императиву является самоконтроль. Императив известен человеку априорно, независимо от его социального положения и т.п.

Кант признает, что существуют индивиды, не способные следовать категорическому императиву, и потому должно существовать право. Право возникает тогда, когда индивидуальная свобода перерастает в произвол. Для реализации права существует государство, т.е. носитель принуждения. Цели государства - соблюдение права как гаранта соблюдения нравственного закона. Кант считается одним из создателей теории правового государства. Классификация права: естественное, положительное и справедливость. Цели и функции государства он ограничивает соблюдением нравственных принципов права.

Кант является сторонником договорной теории происхождения государства. Нравственный долг и стремление следовать естественному праву побуждают людей заключить общественный договор. Содержание договора: обязательство соблюдать нравственный закон.

В будущем человечество придет к созданию федерации самостоятельных равноправных государств, к прекращению войн. Путь к этому - просвещение народов, благоразумие правителей.


37. Учение Гегеля о государстве.


Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) рассматривал проблемы ГП в сочинениях: "Философия права", "О научных способах исследования естественного права", "Феноменология духа" и др.

Три основные ступени развития духа: субъективный дух (антропология, психология), объективный дух (право, мораль) и абсолютный дух (искусство, религия, философия). ГП относятся к объективному духу, учение Гегеля о ГП является философским учением об объективном духе, т.е. анализ объективного духа с позиции абсолютного духа. В отличие от юриспруденции, изучающей позитивное право, философская наука о государстве и праве призвана постичь мысли, лежащие в их основании, т.е. идею государства и права.

Идея государства, по Гегелю, проявляется трояко: как непосредственная действительность в виде индивидуального государства, в отношениях между государствами как внешнее государственное право, и во всемирной истории. В своем развитом и разумном виде индивидуальное государство представляет собой основанную на разделении властей конституционную монархию. Ветви власти: законодательная, правительственная и власть государя. Гегель считает точку зрения о самостоятельности ветвей ложной, т.к. при этом как бы предполагается враждебность этих ветвей друг другу. Он выступает за органическое единство ветвей власти, в этом состоит внутренний суверенитет государства.

Гегель критикует идею народного суверенитета и обосновывает суверенитет наследственного конституционного монарха. Представительный орган должен состоять из двух палат: верхняя формируется по принципу наследственности из владельцев имений, а нижняя образуется от остальной части общества путем выделения депутатов от общин, товариществ и т.п. (не путем индивидуального голосования).

Идеальность суверенитета: государства относятся друг к другу как самостоятельные, свободные и независимые индивидуальности. Суверенитет - это абсолютная власть единого целого над всем единичным, особенным и конечным.


38. Этапы развития права у Гегеля.


Право рассматривается Гегелем как свобода, как определенная ступень и форма свободы, и как закон (позитивное право). Этапы развития права от абстрактного к конкретному:

1) абстрактное право - это право абстрактно свободной личности. В основе права лежит свобода отдельного человека. Личность подразумевает правоспособность. На этом этапе нет законов, а есть формальная правовая заповедь: "Будь лицом и уважай других в качестве лиц". Свою реализацию свобода личности находит прежде всего в праве частной собственности. Гегель отвергает договорную теорию возникновения государства, т.к. предметом договора м.б. только вещь. На этом же этапе Гегель рассматривает понятие преступления - сознательного нарушения права. Снятие преступления в порядке наказания приводит к следующему этапу - к морали.

2) мораль - личность абстрактного права становится субъектом свободной воли, приобретают значение мотивы и цели поступков субъекта. Лишь в поступке субъективная воля достигает объективности (и сферы действия законов), сама же по себе моральная воля ненаказуема.

3) абстрактное право и мораль являются двумя односторонними моментами, которые приобретают свою действительность и конкретность в нравственности, когда понятие свободы объективируется в наличном виде семьи, гражданского общества и государства.



Информация о работе «Примерные ответы на экзамене по истории политических и правовых учений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 107136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
942461
0
0

... и свободе как зависимости только от закона. Критика идеологии реакционных и консервативных мыслителей конца XVIII – начала XIX в. не относится к пройденным этапам истории политических и правовых учений. В последние десятилетия возникли и распространились течения неоконсерватизма и “новых правых”, отрицательно относящиеся к демократическим тенденциям современности. В произведениях теоретиков этих ...

Скачать
360602
3
0

... ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (Технический университет) Кафедра Истории и политологии Методические рекомендации студентам по подготовке практических и контрольных работ по курсу “Россия в мировой истории” Москва 1998. Составители: профессор Попова Т.Г., Оганесян М.Н. Практические работы. Контрольная работа./ Методические рекомендации по подготовке к практическим и ...

Скачать
72690
0
0

... специалистов было бы целесообразно создать Институт исследования проблем юриспруденции, как на федеральном уровне, так и на общемировом. В-четвертых, необходимо изучать историю юриспруденции, для ее усовершенствования и развития. В-шестых, дать возможность ученым изучать архивы и материалы с практической деятельностью государственных органов, для полного понимания состояния юридической науки. ...

0 комментариев


Наверх