Марксизм о ГП

107136
знаков
0
таблиц
0
изображений

44. Марксизм о ГП.


Марксизм возник на основе большого числа экономических (А.Смит), исторических, философских (просветители, якобинцы) и политических теорий. Маркс и Энгельс называли свое учение научным социализмом (в отличие от утопического).

В основе развития общества - производственные отношения. В основе исторического развития - развитие производительных сил и производственных отношений. Формационная теория. В каждой формации складываются свои базис и надстройка. Гос.формы не имеют привязки к формациям. Движущая сила развития - классовая борьба. Обострение классовой борьбы ведет к революции и к смене общественной формации. Марксизм допускает самостоятельность и относительную активность надстройки, ее воздействие на базис.

Общество классовое. Формации развиваются в интересах господствующих классов. Марксизм отвергает договорную теорию; государство - аппарат насилия, подавления в руках одного из классов. Политическая власть - это организованное насилие одного класса для подавления другого. Функции государства - карательно-репрессивная, регулирующая, воспитательная, социальная (удовлетворение потребностей человека).

Человечество движется к государству диктатуры пролетариата и далее к коммунизму. Три этапа:

1) революционная ломка капитализма, переход к диктатуре пролетариата;

2) социализм (государство сохраняется, эксплуатация классов уничтожается, классы остаются, но нет антогонизма);

3) коммунизм (государство и классы исчезают; коммунизм - высокоразвитое общество свободных людей; в управлении участвуют все; очень высокий уровень производительных сил; самосовершенствование человека, потребности должны быть разумными).


45. Психологическая теория права Л.И.Петражицкого.


Петражицкий (1867-1931) - психолог, социолог, правовед. По философским взглядам - позитивист. Работа: "Очерк философии права". Руководящие факторы приспособления к условиям жизни - эмоции. Право - психическое явление, результат жизни общества. Право - механизм селекции желательных для общества норм. Оно не должно зависеть от каких-либо санкций, от принудительности. Согласно Петражицкому, право и нравственность сходны; различие - в тех психических эмоциях, которые определяют их природу.

2 вида права: позитивное и интуитивное. Позитивное - это юридические нормы. Оно отстает от жизни; это происходит из-за психологии лиц, его создающих. Интуитивное право - переживания, не зависящие от внешних авторитетов; это основа права. Среди двух видов права нет лучшего, они переходят друг в друга.

Роль естественного права - выработка нравственных норм, воспитание народной психики. Естественное право является интуитивным. Задача - восстановление естественного права в качестве нравственного идеала.

Результатами воздействия права на общество являются деморализация общества, либо нравственный прогресс. Новая наука - политика права; ее цель - чтобы право приводило к нравственному прогрессу.


46. Правовая система Гумбольдта.


Работа: "Опыт установления границ деятельности государства". Теория минимального государства. Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) разграничивает понятия "общество" и "государство" (общество - более широкое, более значимое). Позиция гуманистического индивидуализма. Естественные и общие права шире, чем позитивные (создаваемые государством); позитивное право может создаваться только в соответствии с естественным и общим. Понятие "человек" всегда шире понятия "гражданин". Государство должно ограничить влияние на человека. Государство унифицирует человека, препятствует развитию личности; постоянное ожидание помощи со стороны государства приводит к бездеятельности; из-за отсутствия самостоятельности страдает нравственность человека. Государство - это всегда зло, пусть и необходимое. Поэтому функции государства должны быть сужены до обеспечения внешней и внутренней безопасности.


47. Карамзин "О древней и новой России".


"Записка о древней и новой России" была написана в качестве реакции Карамзина на проекты реформ Сперанского. Расхождения Карамзина и Сперанского заключались не в содержании их политических взглядов (оба хотели учредить в России основные законы), а в способе их реализации. Сперанский предложил государственные преобразования, предусматривающие существенные изменения в устройстве власти и управления в стране. Карамзин же считал, что важны не формы, в которых существуют гос.органы, а люди, работающие там. Предпочтительнее опираться на нравственные качества правителя, а не на законы, которыми в западных странах принято ограничивать правителей.

Карамзин не выступает против принципа законности в деятельности гос.власти. Но он боится революционных преобразований, а также считает, что необходимо уважать сложившиеся веками порядки.

Также в записке содержится критика существующего гос.аппарата. Основные проблемы: некомпетентность, взяточничество, безответственность. Изменения надо производить не путем создания новых гос.органов, а путем подготовки грамотных, специально обученных кадров. Также необходимо просвещение и нравственное воспитание народа. Но западную систему просвещения Карамзин считал слишком теоретической, оторванной от деятельности.

В вопросе о крепостном праве необходимо не давать крестьянам свободу, а лишь установить над ними "благоразумную власть помещика": ввести умеренный оброк, законный порядок определения размера барщины, хорошее личное обращение и т.п. Крестьяне, лишившись узды, начнут пьянствовать и не смогут обеспечить страну хлебом.



Информация о работе «Примерные ответы на экзамене по истории политических и правовых учений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 107136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
942461
0
0

... и свободе как зависимости только от закона. Критика идеологии реакционных и консервативных мыслителей конца XVIII – начала XIX в. не относится к пройденным этапам истории политических и правовых учений. В последние десятилетия возникли и распространились течения неоконсерватизма и “новых правых”, отрицательно относящиеся к демократическим тенденциям современности. В произведениях теоретиков этих ...

Скачать
360602
3
0

... ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (Технический университет) Кафедра Истории и политологии Методические рекомендации студентам по подготовке практических и контрольных работ по курсу “Россия в мировой истории” Москва 1998. Составители: профессор Попова Т.Г., Оганесян М.Н. Практические работы. Контрольная работа./ Методические рекомендации по подготовке к практическим и ...

Скачать
72690
0
0

... специалистов было бы целесообразно создать Институт исследования проблем юриспруденции, как на федеральном уровне, так и на общемировом. В-четвертых, необходимо изучать историю юриспруденции, для ее усовершенствования и развития. В-шестых, дать возможность ученым изучать архивы и материалы с практической деятельностью государственных органов, для полного понимания состояния юридической науки. ...

0 комментариев


Наверх