ОГЛАВЛЕНИЕ

стр


3


5


8


8


11


12

15

17

17


18


19


21

21

21

21


24


30


31


33


34



Введение………………………………………………………………………………………………………………………………………………


1. История развития международного учета………………………………………………………


2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ…………………………


2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………………………………………


2.2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ

БАНКАМИ И КЛИЕНТАМИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ В

ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ……………………………………………………………………………………………………………

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИИ В

ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ……………………………………………………………………………………………………………

2.3.1. Учет торговых операций в иностранной валюте…………………

2.3.2. Переводы как форма расчетов……………………………………………………………

2.3.3. Учет неторговых операций в иностранной валюте……………


2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИИ В

ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ……………………………………………………………………………………………………………

2.5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ

ОПЕРАЦИИ…………………………………………………………………………………………………………………………………………

2.6. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ ПРОЧИХ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ…………………………………………………………………………………………

2.6.1. Учет кредитов в иностранной валюте……………………………………………

2.6.2. Учет конверсионных операций……………………………………………………………

2.6.3. Учет переоценки остатков валютных средств………………………


3. Учет операций на валютном счете………………………………………………………………………


4. Методика учета валютных операций……………………………………………………………………


5. Корреспонденция счета 52 “Валютный счет”………………………………………………


Выводы и рекомендации…………………………………………………………………………………………………………
Библиографический список…………………………………………………………………………………………………

Введение.


Основными правилами ведения и организации бухгалтерского учета в организациях установлены Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия”, Планом счетов бухгалтерского учета и некоторыми нормативными документами.


В Положение о бухгалтерском учете и отчетности содержаться следующие основные правила ведения бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета.

Основанием для записи в учетных регистрах являются первичные учетные документы, которые должны составляться в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после ее окончания и содержать обязательные реквизиты. Порядок передачи первичных документов и сроки их передачи определяются утвержденным графиком документооборота.

Имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов. Применение других видов оценок допускается в случаях, предусмотренных законодательством, Положением или другими нормативными актами.

Обязательность проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств и отражения ее результатов в бухгалтерском учете.

Формирование учетной политики организации осуществляется в соответствии с допущениями и требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету ”Учетная политика предприятия”.


В данной курсовой работе рассматривается бухгалтерский учет валютных операций, а в основном учет импортных операций. Импорт является важной деталью экономических отношений между странами. Идет закупка товаров за границей и тем самым заполняется рынок товаром, который в данный момент пользуется спросом потребителей, а иностранный поставщик получает дополнительный рынок сбыта из этого следует что такие отношения выгодны обоим сторонам. Развитие данного учета в нашей стране очень важно, особенно в момент становления рыночных отношений.

Порядок учета импортных операций зависит от выбранной формы расчетов с иностранными поставщиками (инкассо, аккредитив, открытый счет и др.), условий поставки, содержания учетных партий. Содержание учетных партий определяется видом товара и способом доставки.

При импорте сырья, продовольствия и других товаров массового производства морским путем за учетную единицу принимают судно, товар, коносамент, а железнодорожным транспортом - вагон, эшелон.

Если по условиям контракта поставщик выписывает счет покупателю на каждую транспортную партию, учетной единицей считается партия, оформленная одним счетом.

Поступающие импортные товары принимают на учет по полной импортной стоимости. Она включает в себя контрактную цену товара и накладные расходы, оплаченные в иностранной валюте (обычно за границей) и в рублях.



Информация о работе «Бухгалтерский учет валютных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 71446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34608
8
0

... , используемые предприятием для ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской федерации. Для обособленного ведения бухгалтерского учета валютных операций используются субсчета к соответствующим счетам Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Для учета внешнеэкономической деятельности к синтетическим счетам можно открывать субсчета первого, ...

Скачать
87370
20
1

... года рублевый эквивалент кредиторской задолженности ОАО «Альфа-банк» составит 14 750 000 руб. (500 000 USD ´ 29,5 руб./USD).   Глава 2. Отражение и учет валютных операций 2.1. Учет операций по валютным счетам Счет 52 "Валютный счет" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах в банках на территории страны и ...

Скачать
63443
0
0

... валюте, распространяются также и на имущество и обязательства, используемые предприятием для ведения хо­зяйственной деятельности за пределами Российской Федера­ции. Для обособленного ведения бухгалтерского учета валютных операций используются субсчета к соответствующим счетам Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Министер­ства ...

Скачать
80514
2
1

... учета в рублях и иностранной валюте с одновременной переоценкой остатка средств. Также учет средств по счету 52 можно вести в журнально-ордерной или мемориально-ордерной форме. 4. учет и налогообложение операций по покупке и продаже валюты 4.1. покупка валюты Согласно указаниям ЦБ РФ от 20 октября 1998 г. № 383-У «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной ...

0 комментариев


Наверх