7. Оборотные средства сельского хозяйства.


Обязательным и весьма важным элементом сельского производства наряду с основными фондами являются оборотные средства. Они обеспечивают осуществление непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности. Оборотные фонды на каждом предприятии призваны обеспечивать непрерывность производства. Необходимое их количество устанавливается на основе технологических нормативов. Например, потребность в горючем и смазочных материалах определяется исходя из количества тракторов, комбайнов, автомобилей и объем предполагаемых работ. Потребность в кормах рассчитывается на основе норм кормления животных с соответствующей продуктивностью. Необходимым условием ведения успешного сельскохозяйственного производства является правильное формирование размера оборотных фондов и их рациональное использование.

В сельском хозяйстве в связи с несовпадением периода производства с рабочим периодом и сезонным характером производства требуется образование в отдельные периоды значительно больших запасов оборотных фондов (корма, семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и др.). Существенное влияние на размер оборотных фондов оказывает специализация и интенсификация сельскохозяйственного производства. При углубленной специализации на производстве продукции животноводства больше требуется кормов, а при производстве зерновых культур – семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и др.

Экономическая сущность оборотных фондов заключается в том, что они полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию сельского хозяйства. Стоимость оборотных фондов входит в общие затраты на производство продукции. Оборотные фонды участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при расширенном воспроизводстве. Оборотные фонды в процессе производства превращается под воздействием природных, биологических и почвенных факторов в растения, а минеральные удобрения, внесенные в почву, превращаются в различные питательные элементы, которые создают условия для формирования растений.

Оборотные средства в сельском хозяйстве отличаются от оборотных средств в промышленности и других отраслях народного хозяйства с некоторыми особенностями, обусловленными спецификой сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве наблюдается сравнительно большая продолжительность оборота оборотных средств. Это связано с длительностью производственного цикла. Следовательно, авансирование оборотных средств необходимо производить в более крупных размерах и на сравнительно продолжительное время.

В связи с сезонностью производства в сельском хозяйстве имеет место большая неравномерность затрат оборотных средств и существенное изменение их структуры в различные периоды года. Так, зимой значительные размеры оборотных средств находятся в запасах семян и кормов, а летом большая их доля вкладывается в запасы нефтепродуктов, запасных частей для машин, в незавершенное производство. В процессе производства определенная часть сельскохозяйственной продукции не реализуется, а в натуральной форме в виде семян, кормов, молока на выпойку телят и др. вновь поступает для внутрихозяйственного оборота.


Оборотные средства представляют собой совокупность производственных фондов и фондов обращения состоят из готовой к реализации товарной продукции, средств в расчетах с покупателями, а также денежных средств, необходимых для покупки сырья, материалов, топлива и др.


Состав оборотных средств сельского хозяйства.

Оборотные средства с/х





Производственные запасы

Незавершенное производство

Фонды обращения


Сырье и материалы


В растениеводстве

Готовая к реализации продукция

Удобрения и ядохимикаты



Топливо (Жидкое и твердое)


Средства в расчетах с покупателями

В животноводстве


Тара и тарные материалы


Горюче-смазочные материалы



Денежные средства для покупки материалов сырья

В промышленном вспомогательном производстве

Семена посадочный материал




Строительные материалы


Запасные части

Корма

Животные на откорме


Незавершенное производство включается в состав оборотных средств по стоимости затрат в земледелии, произведенных в данном году под урожай озимых и яровых культур будущего года, а также затрат в животноводстве на инкубацию яиц и др. переходящие на следующий год. В незавершенное производство промышленных и вспомогательных подразделений входят затраты на приобретение сырья и материалов для переработки сельскохозяйственной продукции и др.

Оборотные средства сельского хозяйства находятся в состоянии непрерывного движения, осуществляя круговорот за определенное время, последовательно проходя при этом три основные стадии предприятие приобретает необходимые для производственной деятельности предметы труда (сырье, материалы, удобрения, ядохимикаты и др.). Производственные запасы, приобретенные хозяйством вступают в сферу производства.

На второй стадии произведенная хозяйством продукция реализуется, и оборотные средства принимают денежную форму. Эта стадия проходит в сфере обращения, в которой оборотные средства меняют свою товарную форму на денежную.

Следовательно, движение оборотных средств включает три стадии – снабжение, производство и реализацию. При этом первая и третья стадии кругооборота относятся к сфере обращения, а вторая – к сфере производства. Продолжительность пребывания оборотных средств в сфере производства определяется временем производства, а продолжительность пребывания их в сфере обращения представляет время обращения. Время производства представляет время обращения. Время производства и время обращения в сумме составляют время кругооборота.

Оборотные средства сельского хозяйства условно можно подразделить на две части. К первой из них относятся предметы и материалы, которые еще не вступили в процесс производства и находящиеся в производственных запасах (запасы семян и посадочных материалов, запасных частей и др.). Вторую группу представляют предметы и материалы уже находящиеся в процессе производства в виде производимых, но еще не законченных продуктов (молодняк животных, животные на откорме, незавершенное производство).

По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственные оборотные средства создаются в процессе распределения готовой продукции. Часть произведенного зерна, клубней картофеля, семян других сельскохозяйственных культур, а также продукции животноводства остается непосредственно в предприятии для формирования выбывших оборотных средств. Собственные оборотные средства оцениваются по себестоимости их производства в данном хозяйстве.

Заемные или покупные оборотные средства оцениваются по ценам их приобретения и доставки к месту потребления. Для приобретения оборотных средств (удобрения минеральные, ядохимикаты, горюче-смазочные материалы, запасные части, строительные материалы и т.д.) предприятия используют кредиты, дотации, а также денежные средства.


Одним из важнейших факторов повышения темпов развития сельского хозяйства, снижения себестоимости продукции и повышения эффективности производства является улучшение использования оборотных средств. Рациональное использование оборотных средств. Рациональное использование оборотных средств и снижение на этой основе материалоемкости производства ведет к удешевлению продукции и в конечном счете к росту урожайности, улучшению качества и т.д.

Пути повышения эффективности использования оборотных средств.



Повышение качества и снижение себестоимости предметов труда сельскохозяйственного производства





Сохранное и экономное расходование (режим экономии)




Совершенствование технологии производства




Обеспечение оптимальной структуры оборотных средств




Совершенствование нормирования оборотных средств




Углубление специализации и развитие концентрации производства




Сокращение продолжительности оборота оборотных средств




Внедрение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве




Совершенствование организации и материального стимулирования труда




Высокое качество и низкая себестоимость применяемых оборотных средств позволяет осуществлять производственный процесс с меньшим их количеством, а, следовательно, затрачивать сравнительно меньше материально-денежных и трудовых ресурсов. При этом необходимо учитывать, что значительная часть оборотных средств создается непосредственно в сельском хозяйстве и здесь многое зависит от работников и специалистов конкретного предприятия.

Непременным условием рационального использования оборотных средств является совершенствование нормирования предметов труда. Каждое сельскохозяйственное предприятие должно быть в достаточном количестве обеспечено семенами и посадочным материалом, комами, топливом, запасными частями для ремонта сельскохозяйственных машин и другой техники. Недостаток этих оборотных средств приводит к сдерживанию темпов производства, несвоевременному и в неполном объеме выполнению сельскохозяйственных работ, существенному недобору продукции. В этой связи главной задачей совершенствования нормирования оборотных средств является своевременное установление и изменение норм расхода их на производстве единицы продукции, с тем, чтобы иметь минимальные и достаточные размеры предметов труда и постоянно возобновлять производственные запасы.

Не менее важной проблемой эффективного использования оборотных средств является создание нормальных условий для хранения семян, кормов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и химических средств защиты, строительных материалов и запасных частей. Сокращение потерь этих видов оборотных средств в процессе хранения и применения способствует снижению расходования оборотных средств на единицу продукции и удешевлению основного производства.

Ускорение оборачиваемости средств позволяет высвободить часть денежных ресурсов для дополнительных вложений, организации новых производств, расширение производства. Добиться этого можно за счет сокращения времени нахождения оборотных средств в сфере производства. Для этого необходимо использовать сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с коротким периодом вегетации, выращивание и откорм скороспелых пород скота и птицы с высокой оплатой корма, внедрение прогрессивных способов возделывания и уборки продукции.

Одним из путей лучшего использования производственных фондов является оптимальное соотношение основных и оборотных средств. Недостаток оборотных средств, как показывает практика, сказывается на использовании основных фондов и, в конечном итоге, на результатах всей деятельности предприятия. Так, нехватка горюче-смазочных материалов ведет к недоиспользованию тракторов, комбайнов, грузовых машин, а это в свою очередь приводит к несвоевременному выполнению сельскохозяйственных работ и недобору значительной части продукции. Аналогичная ситуация наблюдается в животноводстве, когда недостаток и низкое качество кормов сдерживают наращивание основных видов продукции, не эффективному использованию продуктивного скота и помещений.



Информация о работе «Экономика агропромышленного комплекса»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 114002
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62952
7
0

... ее переоснащению.   2.2 Анализ деятельности АПК Республики Беларусь Для определения дальнейших путей реформирования агропромышленного комплекса Республики Беларусь целесообразно проанализировать существующее состояние и тенденции развития аграрного сектора, поскольку основные экономические показатели могут служить как прямыми, так и косвенными критериями уже проделанных реформ. Основные ...

Скачать
51285
10
0

... и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации. Уровень жизни населения страны зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей сферы — пищевой и перерабатывающей промышленности. На долю отраслей и предприятий третьей сферы агропромышленного комплекса приходится 38% от общего ...

Скачать
96470
2
2

... которая поступает в непосредственное потребление без предварительной переработки, относится к предметам потребления.   2.6 Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе.   Осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве базируется на присущих ему экономических и биологических законах. Вследствие этого научно-технический прогресс в аграрном производстве имеет свои ...

Скачать
105522
3
0

... тех­нологий, оборотного водоснабжения, созданию технологических водопроводных сетей, снижению потерь в системе водоснабже­ния, охране мелких рек. Основная проблема агропромышленного комплекса Центрально-Чернозёмного экономического района - это несоответствие мощностей отраслей, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и доведением её до потребителя объемам производства ...

0 комментариев


Наверх