ИНСТИТУТ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономическая география - 1»

Тема: Агропромышленный комплекс Центрально-Чернозёмного района

Группа:

Специальность:

Выполнил:

Работа сдана:

Подпись студента

Работа защищена:

Оценка:

Подпись преподавателя:

00 ВГ-2

061000 «Государственное и муниципальное управление»

Москаленко Артём Александрович

29.12.2001 г.

_____________

29.12.2001 г.

_____________

_____________

Калининград

2001

 

Оглавление.

Введение………………………………………………………….3

1.    Общий обзор района……………………………………..4

1.1      Физико-географическое положение………………….…..4

1.2      Краткий экономический обзор……………………………5

2.    Агропромышленный комплекс ЦЧЭР………………..7

2.1      Состав и структура…………………………………….…..7

2.2      Производство средств производства …………………….9

2.3      Сельское хозяйство………………………………………..10

2.3.1  Особенности сельского хозяйства как отрасли материального производства……………………………. 10

2.3.2   Внутрирегиональные различия в сельском хозяйстве

 Центрально-Чернозёмного района………………………14

2.3.3  Животноводство……………………………………….…..14

2.4      Переработка сельскохозяйственной продукции…………18

3.    Проблемы и перспективы развития отрасли………..20

3.1      Продовольственная безопасность России…………….…20

3.2      Агропромышленный комплекс района…………………..26

3.3      Весь агропромышленный комплекс России……………..27

Заключение ( Выводы) ……………………………………….…33

Список литературы ……………………………………………...35

Приложения………………………………………………………36

Введение

Тема курсовой работы – агропромышленный комплекс Центрально-Чернозёмного района. Данный район имеет огромное значение для агропромышленного комплекса всей России. Доля региона в материальном производстве составляет 30% от общего по стране и имеет межрайонное значение. Регион является продовольственной базой Центра и Севера Российской Федерации: он вывозит в значительных количествах зерно, сахар, эфиромасличные культуры, растительное масло, мясо, молоко, овощи.

Для начала приведу краткий обзор содержания курсовой работы.

Структура такова: в работе три раздела. Далее поясню причину такого выбора. Первый раздел работы является общим обзором Центрально-Чернозёмного экономического района. В нём мною рассмотрены особенности физико-географического положения района, а также сделан краткий экономический обзор.

Второй раздел является основным. Для начала в нём рассмотрена структура агропромышленного комплекса Российской Федерации. Исходя из него я выделил три основные сферы комплекса, такие как производство средств производства, сельское хозяйство с его подотраслями и сфера переработки сельскохозяйственной продукции и доведения её до потребителя. Данные сферы рассмотрены мною детально, со всех сторон, учитывая особенности отрасли района по отношению ко всей России. Дан обзор по сферам агропромышленного комплекса не только Центрально-Чернозёмного экономического района, так и всей Российской Федерации.

В третьем разделе рассмотрены насущные проблемы существования и развития отрасли как в общероссийском, так и региональном масштабе, а также перспективы развития. С перспективами дело обстоит так: указаны те мероприятия, которые на данный момент уже внедряются для повышения устойчивости отрасли в регионе, а также те, которые только планируется начать осуществлять в самом ближайшем будущем. Также в этом разделе указана одна из наиболее важных проблем Российской Федерации, такая, как продовольственная безопасность. Проблема выбрана не случайно. Она находится в прямой непосредственной зависимости от состояния на данный момент агропромышленного комплекса как всей страны, так и отдельных её регионов.

 

1. Общий обзор района

1.1 Физико-географическое положение

Центрально-Чернозёмный экономический район.

Состав: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области.

Площадь – 167,7 тыс. кв. км.

Население – 7,9 млн. чел.

Центрально-Чернозёмный экономический район (ЦЧЭР) рас­положен в центре европейской части Российской Федерации. Соседство с развитыми индустриальными районами России (Центральным, Поволжским, Северо-Кавказским) и Украины (Донецко-Приднестровским) благоприятно сказывается на его эко­номическом развитии.

В общероссийском разделении общественного труда Центрально-Чернозёмный район специализируется на горнорудной, метал­лургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности и на производстве некоторых видов строительных материалов, а также на интенсивном сельскохозяйственном про­изводстве. Здесь выращиваются зерновые культуры, подсолнечник, сахарная свекла, картофель. Значительна доля района и в животно­водстве.

Природные условия и ресурсы. Главным природным богатством района являются железные руды Курской магнитной аномалии (КМА), залегающие на его территории двумя полосами: Орел – Щигры – Старый Оскол – Валуйки шириной от 1 до 25 км и Льгов-Белгород шириной от 2 до 40 км с мощностью пластов 70-350 метров.

Общие геологические запасы руд, главным образом железных кварцитов, определяются здесь триллионами тонн, балансовые — в 42 млрд. т., по геологическим запасам Курская магнитная аномалия занимает первое место в мире, по балансовым — ей принадле­жит первое место в России. Залегают руды на глубине от 35-40 до 400-500 метров и глубже. Неглубокое залегание руд позволяет вести их добычу в открытых карьерах со значительно меньшими капиталь­ными и текущими затратами труда, и средств. Шахтная добыча руд на глубине осложнена здесь обильной водонасыщенностью под­земных горизонтов. Строительство подземных рудников ведется с помощью специальных холодильных агрегатов для замораживания пород при проходке шахтных стволов. Высокое качество богатых руд на глубине может не только восполнять расходы на эту технику, но и обеспечивать высокую эффективность горнорудной промышленности КМА. Кроме высокого содержания железа, эти руды содержат всего лишь десятые доли процента серы и сотые доли фосфора.

Из других полезных ископаемых Центрально-Чернозёмный район располагает крупными запасами меда и известняков, значительными — мергеля, огнеупорных глин, кирпичных глин, осо­бенно в Воронежской и Белгородской областях.

Климат района умеренно континентальный, в заданной части достаточно увлажненный, в юго-восточной — более сухой, нередки засухи. Средняя температура июля +(19-20) 0С, января — (9-11) 0С. Количество годовых атмосферных осадков 400—500 мм в год. Продолжительность вегетационного периода с температурой выше 50С — 175-200 дней, с температурой выше 100С— 140-170 дней. Гидрографическая сеть бедна. Единственной крупной рекой является Дон с притоками Воронеж и Северный Донец. Дон только в нижнем течении до Павловска судоходен. Остальные реки мелко­водны, основное их использование — водоснабжение населения и промышленных предприятий. В настоящее время сложился на­пряженный водохозяйственный баланс в крупных городах.

Ценнейшим богатством района являются почвы: только на за­паде Курской и на севере Тамбовской областей распространены серые лесные и подзолистые почвы, на всей остальной территории — разного типа черноземы с содержанием гумуса от 4-6 до 10-12% с мощью горизонта в отдельных районах до 120- 130 см. Это самые плодородные почвы. Чернозёмы здесь образовались на рыхлых грунтах песковидных суглинков, поэтому они легко поддаются водной эрозии, ведущей к образованию оврагов. В некоторых рай­онах эрозии подвержено до 60% земель, поэтому борьба с оврагообразованиями составляет важнейшую задачу земледельцев района. Действительным средством этой борьбы стала специальная обработка полей и искусственные лесонасаждения, которые со­ставляют около половины лесопокрытой площади района. Сред­няя лесистость по району — 8%. Промышленная рубка леса почти всюду запрещена.


Информация о работе «Агропромышленный комплекс Центрально-Чернозёмного района»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 105522
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21255
0
0

11 железнодорожных линий, 15 автомобильных дорог, многочисленные трубопроводы, воздушные трасы, каналы и электронные линии. Северо-Кавказский экономический район.   В его состав входят Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестанская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-черкесская, Северная Осетия, Чеченская. Площадь района составляет 335.1 тыс. ...

Скачать
91919
1
6

... АПК. В перспективе АПК Центрального Черноземья должен стать наряду с черной металлургией основной отраслью специализации региона. 2.2 Формы территориальной организации экономики в районе Территориальная организация хозяйства Центрально-Черноземного района характеризуется большими диспропорциями. Высок удельный вес в промышленном производстве областных центров. Воронеж, Липецк и Курск дают ...

Скачать
50614
1
0

... (наличие производственных и непроизводственных фондов, средств транспорта и путей сообщения, население и трудовые ресурсы, квалификация рабочей силы, уровень развития науки и т. д.)[2]. 2. Основные формы территориальной структуры производительных сил   2.1 Экономические зоны (назначение, границы) Экономические зоны представляют собой группы укрупненных районов, выделяемых в таксономическом ...

Скачать
28733
0
0

... упускать свои шансы в международном сотрудничестве. Стабильность России важна для всего мира, поэтому она всегда может рассчитывать на поддержку мирового сообщества. На экономическое развитие России огромное влияние оказывает её членство в ООН. Хотя финансовые возможности ООН и ограничены она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к нему доноров. Кроме того, в ...

0 комментариев


Наверх