6. Основные производственные фонды в сельском хозяйстве.


Основой сельскохозяйственного производства и важным условием развития отрасли является наличие необходимых материально-денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства. В зависимости от их функциональной роли в процессе производства они подразделяются на предметы труда и средства труда.

Предметы труда представляют собой вещество природы, на которое направлено воздействие человека в процессе труда. К ним относятся сырье, основные и некоторые вспомогательные материалы, без которых не может осуществляться сельскохозяйственное производство. Предметы труда полностью потребляются в одном кругообороте, изменяют свою вещественную форму и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Они требуют постоянного возобновления и пополнения для производства соответствующего количества сельскохозяйственной продукции в последующих производственных циклах. В сельском хозяйстве к ним относятся семена, корма, горюче-смазочные материалы, органические и материальные удобрения, химикаты и др.

Средства труда – это все то, чем человек воздействует на предмет труда при создании новой потребительской стоимости. Они сохраняют свою вещественную форму в течение нескольких кругооборотов, переносят по частям свою стоимость на создаваемый продукт и изнашиваются в процессе производства. Средства труда пополняются по мере выбытия и списания их со счетов предприятия. Они представлены машинами, оборудованием, зданиями, сооружениями, продуктивным и рабочим скотом и др.

По характеру оборота средств производства в процессе воспроизводства средства труда приобретают экономическую форму основных средств, а предметы труда выступают в качестве оборотных фондов. Совокупность основных и оборотных средств в их натуральной форме принято называть производственными фондами сельского хозяйства. Они представляют собой экономическую категорию, сущность которой представляется в активном участии фондов в процессе производства с целью удовлетворения растущих потребностей населения в важнейших видах продуктов потребления.

В зависимости от экономической роли, способа воспроизводства, назначения и характера участия в процессе производства производственные фонды разделяются на производительные фонды и фонды обращения. Производительные фонды приобретают форму основных и оборотных. В сфере обращения в определенной степени продолжается процесс производства и здесь, нарядус фондами обращения, используются такие дополнительные производительные фонды как тарные материалы, оборудование для хранения и реализации продукции.

Основным принципом деления производственных фондов на основные и оборотные является способ перенесения их стоимости на вновь созданный продукт. Основные фонды участвуют в производственном процессе многократно, выполняют одну и ту же производственную функцию в течение ряда производственных циклов и не меняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость их уменьшается по мере изнашивания и переносится на конкретный вид сельскохозяйственной продукции.

Основным принципом деления производственных фондов на основные и оборотные является способ перенесения их стоимости на вновь созданный продукт. Основные фонды участвуют в производственном процессе многократно, выполняют одну и ту же производственную функцию в течение ряда производственных циклов и не меняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость их уменьшается по мере изнашивания и переносится на конкретный вид сельскохозяйственной продукции.

Оборотные фонды представляют собой средства предприятия, стоимость которых полностью переносится на создаваемый ими продукт в течение одного производственного цикла. Оборотные фонды и фонды обращения составляют оборотные средства. В свою очередь фонды обращения включают готовую, но не реализованную продукцию, а также денежных средств в кассе, на счетах в банках и средства в расчетах.

Классификация фондов в сельском хозяйстве



Производственные фонды сельского хозяйства





Производительные фонды

Фонды обращения




Основные фонды

Оборотные фонды





Оборотные средства



Основные фонды в сельском хозяйстве включают большое количество разнообразных средств труда. В зависимости от функционального назначения в процессе производства они подразделяются на основные средства производственного и непроизводственного назначения. В состав производственных основных фондов включаются средства непосредственно участвующие в отраслях сферы материального производства для получения продукции, товаров и услуг.

Наряду с основными производственными фондами в сельском хозяйстве используются основные непроизводственные фонды. Последние служат для получения нематериальных услуг. К ним относятся основные фонды жилищьно-коммунального хозяйства и культурно-бытового обслуживания: жилые дома, клубы и другие объекты, принадлежащие хозяйству. Эти фонды не принимают непосредственного участия в производстве сельскохозяйственной продукции. Однако они играют важную роль в воспроизводстве и формировании трудовых ресурсов и в конечном итоге создают необходимые условия для повышения производительности труда.

Отдельные виды производственных основных средств не в одинаковой мере принимают участие в сельскохозяйственном производстве. Одни из них прямо связаны с основным производством и выступают определяющим фактором увеличения продукции растениеводства и животноводства. Это в первую очередь трактора, комбайны, грузовые автомобили, сельскохозяйственные машины, оборудование, рабочий и продуктивный скот. Другие производственные основные фонды направлены на производство продукции промышленного характера, а также связаны со строительством, торговлей и общественным питанием в сельскохозяйственных предприятиях. В связи с этим производственные основные средства делятся на фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

Классификация основных фондов




Производственные

Непроизводственные



Сельскохозяйственного назначения

Здания и оборудование

Жилищно-коммунального

- здания хозяйства

- сооружения

- передаточные устройства - бытового обслуживания

- приборы - организации просвещения

- машины и оборудования - культуры и искусства

- транспортные средства - учреждения здравоохранения

- продуктивный и рабочий скот - социального обеспечения

- многолетние насаждения

- производственный и хозяйственный инвентарь

Несельскохозяйственного назначения



- промышленно-производственные фонды

- фонды строительства

- фонды торговли и общественного питания

Главная роль в производстве продукции отрасли принадлежит фондам сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится свыше 80% стоимости основных производственных средств. Включаемые в их состав средства производства служат для достижения различных целей. В зависимости от этого они образуют отдельные виды фондов:

здания (постройки, склады и др.);

сооружения;

передаточные устройства;

машины и оборудования;

транспортные средства;

производственный и хозяйственный инвентарь;

рабочий скот;

продуктивный скот;

многолетние насаждения;

капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);

инструмент и прочие основные фонды.

Здания в растениеводстве представлены хранилищами для хранения зерна, картофеля, овощей, плодов, ангарами для хранения сельскохозяйственной техники и др. В животноводстве к ним относят животноводческие постройки, зоотехнические и ветеринарные лаборатории, хранилища для продукции животноводства и т.д.

К сооружениям в растениеводстве относят силосные башни, силосные и сенажные траншеи, теплично-парковое хозяйство, площадки для кратковременного хранения и доработки продукции, оросительные и осушительные сооружения. В животноводстве – это навозохранилища, водонапорные башни, скважины. Кроме того, к сооружениям общего назначения относят внутрихозяйственные дороги, мосты, подъездные пути и др.

Передаточные устройства представлены водораспределительными сетями, линиями электропередач, телефонными и телеграфными сетями.

В состав группы средств “машины и оборудование” входят трактора, комбайны, силовые установки, двигатели внутреннего сгорания, рабочие машины, орудия, посевные и посадочные агрегаты, машины для очистки и сушки урожая, аппаратура для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, машины для внесения удобрений. В животноводстве к ним относят доильные установки, холодильники, инкубаторы, агрегаты для стрижки овец, машины для приготовления и раздачи кормов. В эту группу включают гаражное и ремонтное оборудование для технического обслуживания и ремонта машин, автомобилей и тракторов.

Транспортные средства представлены всеми видами автомобилей, гужевым и водным транспортом, а также тракторными и другими прицепами, автокарами, средствами передвижениями.

Производственный и хозяйственный инвентарь – это предметы производственного назначения, которые служат для облегчения производственных операций во время работы, оборудование по охране труда, конторский, хозяйственный и противопожарный инвентарь и др.

В состав продуктивного и рабочего скота включают взрослых продуктивных животных всех видов, а также взрослых животных, используемых на сельскохозяйственных работах и др.

Многолетние насаждения представлены плодовыми, ягодными, чайными плантациями, полезащитными полосами, а также другими насаждениями, имеющими производственное назначение.

Капитальные затраты по улучшению земель – это вложение, связанное с планировкой, раскорчевкой, насыпкой дамб, очисткой водоемов и др.

Основные производственные средства сельскохозяйственного назначения по отраслевому признаку подразделяют на фонды растениеводства, животноводства и общего назначения. В условиях формирования многоукладной экономики основные производственные фонды делят на собтвенные, арендованные и сданные в аренду. В сельском хозяйстве ряд фондов представлены узкоспециализированными средствами, которые используются при производстве одного конкретного продукта или выполняют один вид работ в производственном цикле. В первую очередь это относится к зерновым комбайнам, картофелесажалкам, доильным установкам и др.


Повышение эффективности основных фондов в рыночных условиях.

Важным фактором повышения темпов развития сельскохозяйственного производства, снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности является более эффективное использование основных производственных фондов. Улучшение их использования ведет к росту производства продукции сельского хозяйства без дополнительных инвестиций, направленных на воспроизводство основных фондов, снижает потребность в приобретении новых тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, а также в новом строительстве производственных зданий и сооружений. Основными путями повышения эффективности использования основных производственных фондов являются следующие

Пути повышения эффективности использования производственных средств



Рост уровня фондообеспеченности предприятий



Совершенствование средств труда, повышения их надежности и долговечности



Улучшение технического обслуживания машинно-тракторного парка и рост его производительности



Удешевление строительства зданий и сооружений, использование местных строительных материалов



Снижение цен на сельскохозяйственные машины и оборудования, поставляемые промышленными предприятиями



Совершенствование структуры основных средств, увеличение активной их части



Установление оптимальных пропорций между основными производственными фондами и оборотными средствами



Углубление специализации и повышение концентрации сельскохозяйственного производства



Совершенствование системы кредитования и финансирования при покупке основных производственных фондов



Внедрение прогрессивных технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур и обслуживания животных




Повышение квалификации кадров и совершенствование материального стимулирования при использовании основных средств


Все мероприятия, направленные на эффективное использование производственных основных средств сельского хозяйства подразделяются на народнохозяйственные и внутрихозяйственные. К общегосударственным мероприятиям относятся работы по улучшению технико-экономических показателей, удешевлению средств труда за счет совершенствования конструкций тракторов, сельскохозяйственных машин, проектов зданий и сооружений и других видов основных фондов. Среди внутрихозяйственных мероприятий выделяются те, которые в первую очередь зависят от работников сельского хозяйства и направлены на улучшение использования машинно-тракторного парка, производственных зданий и сооружений, продуктивного скота, многолетних насаждений и др.

На эффективность использования производственных основных фондов в сельском хозяйстве оказывают влияние разнообразные факторы. Все они могут быть объединены в следующие группы: факторы, способствующие повышению экономической эффективности использования производственных основных средств в целом и факторы, направленные на эффективное использование отдельных групп основных фондов.



Информация о работе «Экономика агропромышленного комплекса»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 114002
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62952
7
0

... ее переоснащению.   2.2 Анализ деятельности АПК Республики Беларусь Для определения дальнейших путей реформирования агропромышленного комплекса Республики Беларусь целесообразно проанализировать существующее состояние и тенденции развития аграрного сектора, поскольку основные экономические показатели могут служить как прямыми, так и косвенными критериями уже проделанных реформ. Основные ...

Скачать
51285
10
0

... и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации. Уровень жизни населения страны зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей сферы — пищевой и перерабатывающей промышленности. На долю отраслей и предприятий третьей сферы агропромышленного комплекса приходится 38% от общего ...

Скачать
96470
2
2

... которая поступает в непосредственное потребление без предварительной переработки, относится к предметам потребления.   2.6 Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе.   Осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве базируется на присущих ему экономических и биологических законах. Вследствие этого научно-технический прогресс в аграрном производстве имеет свои ...

Скачать
105522
3
0

... тех­нологий, оборотного водоснабжения, созданию технологических водопроводных сетей, снижению потерь в системе водоснабже­ния, охране мелких рек. Основная проблема агропромышленного комплекса Центрально-Чернозёмного экономического района - это несоответствие мощностей отраслей, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и доведением её до потребителя объемам производства ...

0 комментариев


Наверх