2.     Общая характеристика объекта обследования.

Закрытое акционерное общество "Коммерческий банк развития предпринимательской деятельности " Транскредитбанк работает на рынке банковских услуг с 28 ноября 1991 года.
Размер оплаченного и зарегистрированного Уставного капитала ЗАО «КБ «Транскредитбанк» по состоянию на 01.07.02 г. составил 2 552 590 000 (Два миллиарда пятьсот пятьдесят два миллиона пятьсот девяносто тысяч) рублей.
Транскредитбанк имеет лицензии на осуществление всех видов банковских и некоторых других финансовых операций. Он также является уполномоченным банком ряда российских государственных структур и участником национальных и международных финансовых объединений.
Активные операции Транскредитбанка представляют собой операции по размещению привлеченных и собственных средств банка в целях получения дохода. Среди активных операций наибольшая доля принадлежит операциям по выдаче ссуд и инвестициям.

Заемщиками ссуд выступают юридические и физические лица. Транскредитбанк предоставляет кредиты заемщикам на цели, предусмотренные их уставом для осуществления текущей и инвестиционной деятельности. В Транскредитбанке физическим лицам предоставляется один вид кредитования – на неотложные нужды.

Приоритетом при формировании кредитного портфеля пользуются заемщики, имеющие в банке расчетные и текущие счета. Предоставленные банком кредиты основываются на учете необходимых потребностей заемщиков в средствах, наличии достаточных гарантий для своевременного их возврата. Банк предоставляет кредиты в пределах собственных средств, обеспечивая сбалансированность размещаемых и привлекаемых ресурсов по срокам и объемам.

3.     Обследование организационной структуры.

В результате обследования организационной структуры получаются следующие схемы управления банком как на уровне структурных подразделений (рис.1), так и на уровне должностных лиц (рис 2).

 


 

Рис.1 Схема управления банком на уровне структурных подразделений.

 



 


Рис.2 Схема управления банком на уровне должностных лиц.

4.     Обследование функциональной структуры.

Обследование функциональной схемы производится на основе схемы организационной структуры. Информация о перечне функций и задач управления, о времени, затрачиваемом работниками на выполнение функций и задач управления, о технических средствах, используемых при решении задач , а также должностные инструкции представлены в таблице 3.

 Таблица 3.

Наименование должности Функция управления Задача управления Технические средства, используемые при решении задач

1

2

3

4

Ведущий кредитный инспектор Учет, контроль, анализ, регулирование, принятие решения Контроль за пользование денежных ресурсов для кредитования. Получение от заемщиков заявок. Оформление договоров и графика выплаты платежей, заполнение и фиксация документов. При выдаче кредита юридическим лицам изучает хозяйственную деятельность заемщика, его финансовое положение, экономическую эффективность, технико-экономическое обоснование кредита. Осуществление комплексного анализа кредитоспособности заемщика, оценка его финансовой устойчивости, в целях возвратности кредита. Следит за целевым использованием кредита. Применяет штрафные санкции в виде повышенной процентной ставки и неустойки. ПК, принтер, средства локальной вычислительной сети.

Старший кредитный инспектор Учет, анализ, контроль Контроль за пользование денежных ресурсов для кредитования. Получение от заемщиков заявок. Оформление договоров и графика выплаты платежей, заполнение и фиксация документов. При выдаче кредита юридическим лицам изучает хозяйственную деятельность заемщика, его финансовое положение, экономическую эффективность, технико-экономическое обоснование кредита. Осуществление комплексного анализа кредитоспособности заемщика, оценка его финансовой устойчивости, в целях возвратности кредита. Следит за целевым использованием кредита. Применяет штрафные санкции в виде повышенной процентной ставки и неустойки. ПК, принтер, средства ЛВС.
Юрисконсульт Контроль Контроль оформления документов и договоров по выдачи ссуды ПК, принтер, средства ЛВС.
Бухгалтер Учет Осуществление расчетов по ссудам физических лиц по программе «Кредиты», выписывает ремарку в кассу на гашение ссуд и процентов. Ежедневно разносит по ссудным счетам выдачу и гашение ссуд на основании квитанций ф.31, расходных ордеров ф.54,платежных поручений клиентов. ПК, принтер, средства ЛВС
Контролер-кассир Учет Ведение аналитического учета по кредитным счетам, выверка с данными баланса и данными кредитного инспектора. Работа с клиентами по оформлению документов по ссудам, по погашению % ранее выданных ссуд.


Информация о работе «Стадии создания АС. Формирование требований к АС»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 19055
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
35179
0
0

... обследования данные служат основой для разработки рекомендаций по совершенствованию организационной и функциональной структуры существующей системы управления; определения состава подсистем и комплексов задач в создаваемой АСУ и очередности их разработки; составления ТЗ на создание АСУ. Обследование функциональной структуры заключается в выявлении перечня, содержания и периодичности выполнения ...

Скачать
74756
4
1

... . Именно в ситуации стабильности персонал начинает воспринимать карьерные планы, планы роста вознаграждения как обоснованные и реальные инструменты планирования своей жизни. В стадии формирования и интенсивного роста такие кадровые инструменты кажутся малообоснованными и слишком далекими. Наиболее существенная проблема, с которой сталкивается управленческий персонал на этой стадии – выбор между ...

Скачать
20997
0
0

... новых норм) и индивидуальные изменения (например, приобретение новых знаний, умений, навыков), которые в свою очередь могут влиять на улучшение командной деятельности. Методы формирования команд Формирование команды — один из уровней организационного консультирования. Существует три уровня проведения процессов формирования команд: 1) индивидуальное консультирование, т. е. управление трудными ...

Скачать
61461
1
4

... Ростоу, лежат принципиальные различия трех основных обобщающих характеристик: уровня развития техники; нормы накопления темпов экономического роста; уровня потребления. В соответствии с качественным различием этих характеристик У. Ростоу выделил пять стадий экономического развития: 1) Традиционное, или классовое, общество. Для него типичны преобладание сельского хозяйства, деление общества на ...

0 комментариев


Наверх