2.2. Кредитный риск

 

Кредитный риск занимает центральное место среди внутренних банковских рисков. Его можно рассматривать как самый крупный риск, присущий банковской деятельности. Невысокие темпы прироста объемов и рентабельности кредитования вынуждают банки систематически и планомерно разрабатывать и совершенствовать методологию управления кредитными рисками и создавать организационные структуры для ее реализации в повседневной банковской практике. Кредитный риск – это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему в соответствии со сроками и условиями кредитного договора.

В составе кредитного риска можно выделить следующие виды рисков:

Риск непогашения кредита означает опасность невыполнения заемщиком условий кредитного договора: полного и своевременного возврата основной суммы долга, а также выплаты процентов и комиссионных.

Риск просрочки платежей (ликвидности) означает опасность задержки возврата кредита и несвоевременной выплаты процентов и ведет к уменьшению ликвидных средств банка. Риск просрочки платежей может трансформироваться в риск непогашения.

Риск обеспечения кредита не является самостоятельным видом риска и рассматривается только при наступлении риска непогашения кредита. Этот вид риска проявляется в недостаточности дохода, полученного от реализации предоставленного банку обеспечения кредита, для полного удовлетворения долговых требований банка к заемщику.

Риску непогашения кредита предшествует риск кредитоспособности заемщика, под которым понимается неспособность заемщика выполнить свои обязательства по отношению к кредиторам вообще. Каждый заемщик характеризуется индивидуальным риском кредитоспособности, который присутствует независимо от деловых отношений с банком и является результатом делового риска и риска структуры капитала.

Деловой риск охватывает все виды рисков, связанных с функционированием предприятий (закупочная, производственная и сбытовая деятельность). Но в отличие от названных видов рисков, которыми может управлять руководство предприятия, на деловой риск оказывают влияние неуправляемые внешние факторы, в особенности развитие отрасли и конъюнктуры. Величину и характер риска в значительной степени определяют инвестиционные программы и производимая продукция.

Риск структуры капитала определяется структурой пассивов и усиливает деловой риск.

Выдавая кредит, банк тем самым повышает общий риск предприятия, так как использование заемных средств усиливает за счет эффекта финансового рычага возможные как положительные, так и негативные изменения рентабельности собственного капитала предприятия.

Особенностью кредитного риска, отличающей его от других видов банковских рисков, является его индивидуальный характер. Это обстоятельство в значительной мере определяет своеобразие методологии управления кредитными рисками. Принимая решение о выдаче кредита, банк должен ориентироваться не на оценку отдельных видов риска, а на определение общего риска заемщика. Общий риск представляет собой комбинацию делового риска и риска структуры капитала.

Уровень кредитного риска зависит от вида предоставляемого банком кредита. В зависимости от сроков предоставления кредиты бывают: кратко-, средне- и долгосрочные; от вида обеспечения: обеспеченные и необеспеченные; от специфики кредиторов: банковские, коммерческие, государственные и др.; от направления использования: потребительские, промышленные, инвестиционные, сезонные, импортные, экспортные; по размеру: мелкие, средние, крупные.

При выработке политики управления рисками банкам необходимо учитывать, что они подвержены негативными тенденциями развития заемщиков в гораздо большей степени, чем позитивным. Даже при благоприятном развитии экономического положения заемщика банк может рассчитывать максимум на получение выплат, предусмотренных в договоре, однако при неблагоприятном – рискует потерять все. Принимая решение о кредитовании, банки должны учитывать возможное негативное развитие заемщиков в большей степени, чем позитивное.

 Банки должны стремиться обнаружить и оценить риск банкротства как можно раньше, чтобы своевременно сократить размер кредитования и принять адекватные меры. Банкам не следует кредитовать заемщиков, которые в значительной степени подвержены риску банкротства. Поэтому необходимо правильно оценить кредитное предложение, предоставленное потенциальным заемщиком. В первую очередь надо выяснить репутацию заемщика. Особенно это важно для новых клиентов. Затем необходимо проанализировать, является ли кредитное предложение реалистичным с экономической точки зрения, для чего банку следует выработать свои требования к кредитному предложению и довести их до сведения заемщика. После анализа кредитного предложения банк должен определить, как изменится его кредитный портфель с появлением нового кредита, приведет ли это к диверсификации кредитного портфеля, а следовательно, и к снижению уровня общего риска банка или, наоборот, новый кредит приведет к концентрации кредитного портфеля на одной отрасли или на одних сроках платежа, что увеличит уровень риска. Следующим этапом оценки кредитного риска является отбор финансовой информации о потенциальном заемщике, на основе которой банк осуществляет оценку кредитоспособности заемщика, определяются возможные объемы кредитования, размер и способ фиксации процентных ставок, сроки погашения кредитов, требования к их обеспечению. При этом банк должен руководствоваться тем, что чем выше его риск, тем больше должна быть прибыль банка.

Снижение кредитного риска возможно с помощью следующих мероприятий:

·     Проверки платежеспособности потенциального заемщика;

·     Текущего контроля за выданными кредитами;

·     Страхования риска;

·     Использования залога, гарантий, поручительства;

·     Получение с клиента премии за риск;

·     Ограничение риска посредством определенных нормативов, установленных ЦБ.



Информация о работе «Риски коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 29302
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135166
1
0

... системы мероприятий по нейтрализации возможных негативных финансовых последствий рисков, связанных с осуществлением различных аспектов банковской деятельности. 2.4 Организация работы коммерческого банка по управлению рисками Деятельность коммерческого банка по управлению рисками должна быть организована. С этой целью в банке могут быть созданы специализированные комитеты по управлению ...

Скачать
204209
15
18

... изменена в лучшую сторону, в частности, должна измениться модель участия банков в экономической жизни. Банки должны быть более ориентированы на кредиты. Глава 2. Методология учета и анализа кредитных рисков коммерческого банка 2.1.Риск: понятие и сущность Risko на испанском означает скалу, да не просто скалу, а отвесную. По словарю Ожегова риск определяется как: 1) возможная опасность; 2) ...

Скачать
172007
8
1

... риска за год с 6,1-4,3 % просроченный ссудной задолженности в объеме кредитного портфеля наконец удельный вес снизился на 90%. Заключение Проведенное исследование на тему «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка» позволяет сделать следующие выводы. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производство, но и ускоряет ...

Скачать
64743
8
0

... отчеты компании, переписка, записи телефонных переговоров и т. д. 4. Факторы, влияющие на риск невозврата ссуды  Потери от непогашения ссуд – неизбежный продукт активной деятельности любого банка. Их невозможно полностью ликвидировать, но свести к минимуму – реально. В американских коммерческих банках существует целая система, помогающая выявить причины возникновения проблемных кредитов, а также ...

0 комментариев


Наверх