ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления рисками

1.1 Понятие, сущность риска. Виды риска

1.2 Проблемы, связанные с рисками

1.3 Необходимость и сущность управления рисками на предприятиях

ГЛАВА 2. Особенности рисков коммерческих банков

2.1 Сущность и причины банковских рисков

2.2 Виды рисков в банковской деятельности

2.3 Цели и задачи риск-менеджмента в банках

2.4 Организация работы коммерческого банка по управлению рисками

ГЛАВА 3. Управление рисками коммерческого банка

3.1 Методы управления банковскими рисками

3.2 Анализ ссудозаемщика как управление кредитным риском

3.3 Пути снижения банковских рисков

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что проблема рисков существует для всех без исключения предприятий.

Проблема рисков уже достаточно давно обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Возникло даже относительно новое для России производное от «риска» понятие, которое все больше входит в жизнь управленческих работников российских предприятий и предпринимателей – «управление риском», или «риск-менеджмент».

Риск объективно присутствует во многих сферах жизни, независимо от того, осознается его наличие или нет, учитывается или игнорируется он при выборе решений.

Объективное существование риска обусловливают вероятностная сущность многих природных, социальных, экономических и технико-технологических процессов, многовариантность экономических и социальных отношений, в которые вступают экономические субъекты, наличие множества непредвиденных, случайных обстоятельств.

В силу своей многосторонности и важного места в жизни людей риск изучается комплексом частных наук, которые рассматривают различные его аспекты.

В поле зрения представителей различных естественных и общественных наук риск попадает во второй половине XIX-начале XX в. Это было связано с накоплением научных знаний о вероятностном характере технических, экономических и общественных процессов, развитием специальных разделов математики и логики, необходимостью выработки юридических норм и правил, регулирующих практику страхования, биржевых сделок и т. п.

Развитие научных представлений о риске прошло несколько этапов. Первоначально это явление изучалось небольшой группой частных наук — некоторыми разделами математики, статистикой, рядом правовых и экономических дисциплин.

Затем понятие «риск» исследуется значительным числом конкретных наук – теориями вероятностей, игр, операций, принятия решений, психологией и другими дисциплинами. Примерно к 60-м гг. XX в. риск становится предметом междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия, которое выходит за пределы той или иной частной науки либо их специфической группы.

Риск – это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновение убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы, осуществления выплат по забалансовым операциям и т.п. Но в то же время чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль.

Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимален; с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности.

Различные комбинации и совокупности факторов, влияющих на банковскую деятельность, способствуют проявлению различных банковских рисков. Важно оценить действующие в каждой конкретной ситуации факторы, и определить вероятность возникновения последствий влияния этих факторов, если это влияние достаточно существенно.

Таким образом, цель работы – изучение рисков коммерческих банков и особенности управления ими.

В связи с поставленной целью, задачи работы следующие:

-  Рассмотреть теоретические основы управления рисками;

-  Изучить сущность и причины банковских рисков;

-  Охарактеризовать виды рисков в банковской деятельности;

-  Изучить цели и задачи риск-менеджмента в банковской деятельности;

-  Проанализировать организацию работы коммерческих банков по управлению рисками;

-  Изучить методы управления банковскими рисками;

-  Рассмотреть пути снижения банковских рисков.

Объектом исследования в работе являются риски коммерческого банка.

Информационной базой для написания работы послужили нормативные, законодательные акты, а также научно-практические исследования российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления рисками коммерческих банков.

Методы исследования – анализ, описание.

Практическая значимость работы обусловлена выработкой рекомендаций по эффективному управлению банковскими рисками.

Научная новизна исследования заключается в выделении новой и важной проблемы управления рисками коммерческого банка. Изучение обозначенной проблемы имеет весомое практическое и теоретическое значение для развития и более эффективного управления коммерческим банком.


ГЛАВА 1. Теоретические основы управления рисками

 


Информация о работе «Риски коммерческого банка и управление ими»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 135166
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172007
8
1

... риска за год с 6,1-4,3 % просроченный ссудной задолженности в объеме кредитного портфеля наконец удельный вес снизился на 90%. Заключение Проведенное исследование на тему «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка» позволяет сделать следующие выводы. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производство, но и ускоряет ...

Скачать
64743
8
0

... отчеты компании, переписка, записи телефонных переговоров и т. д. 4. Факторы, влияющие на риск невозврата ссуды  Потери от непогашения ссуд – неизбежный продукт активной деятельности любого банка. Их невозможно полностью ликвидировать, но свести к минимуму – реально. В американских коммерческих банках существует целая система, помогающая выявить причины возникновения проблемных кредитов, а также ...

Скачать
50436
5
1

... банка; Разработка основ и методов расчета экономических и других рисков клиентов и партнеров коммерческих банков. Как показывает опыт деятельности наиболее крупных, динамичных и рентабельных кредитных институтов России, их прибыльная работа основывается на следующих важнейших факторах: гибкой рыночной стратегии; высокой надежности; постоянном повышении качества обслуживания клиентов. ...

Скачать
156628
15
2

... с решением Правления Западно-Уральского банка и Приказом Председателя Западно-Уральского банка СБ РФ Удмуртскому отделению переданы координационные функции в отношении отделений, расположенных на территории Удмуртской Республики. Согласно Положения об Удмуртском отделении № 8618 Сбербанка РФ персональный состав Совета утверждается приказом Председателя Правления Западно-Уральского банка ...

0 комментариев


Наверх