Контрольная работа

по дисциплине «Финансовая среда

предпринимательства и предпринимательские риски»

на тему «Риски коммерческих банков»

Архангельск

2001 г.


Содержание

 

Введение  3

Риски в банковском предпринимательстве 4

1.   Внешние риски 5

2.   Внутренние риски 6

2.1.     Валютный риск 6

2.2.     Кредитный риск 8

2.3.     Рыночный риск 11

2.4.     Процентный риск  12

2.5.     Лизинговый риск 14

2.6.     Факторинговый риск 15

2.7.     Депозитный риск 16

2.8.     Риск несбалансированной ликвидности 16

Заключение 18

Список литературы 19

 

Введение

 

Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка. С экономической точки зрения коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, которые высвобождаются в процессе хозяйственной деятельности, и представляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Следует отметить, что банки не только хранилища денег и кассы для их выдачи и предоставления в кредит. Они представляют собой мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимой для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Банки могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, эффективное применение. При этом не следует забывать о наличии значительного уровня риска в процессе банковской деятельности. Банки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, которые и оказывают влияние на их работу.

В данной работе рассмотрены основные виды рисков в банковском предпринимательстве, дана их характеристика, приведены рекомендации по их снижению.

Риски в банковском предпринимательстве

В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием депозитов, расчетное обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и др.

Ведущим принципом в работе коммерческих банков является стремление к получению большей прибыли. При этом размер возможной прибыли прямо пропорционален риску. Риски в банковском деле – это возможность потерь банка при наступлении определенных событий. Подобные риски могут быть как чисто банковскими, связанными с функционированием кредитной организации, так и внешними.

Существуют три ведущих критерия, которые учитывают банки в процессе деятельности. Это ликвидность, рентабельность и безопасность. На практике банки основываются на одинаковой значимости этих трех критериев или принимают за основу максимизацию прибыли при поддержании ликвидности и учете безопасности. Классификация, содержание, методы анализа и минимизации постоянно подвергаются изменениям в связи с постоянным изменением структуры рынка, обострением конкуренции, колебанием процентов, обусловленные внешними факторами, усиливающимися требованиями клиентов и др.

В ходе своей деятельности банки сталкиваются с различными видами рисков, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, по способу анализа рисков и методам их описания. Кроме того, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банков. Изменение одного вида риска вызывает изменение почти всех остальных видов, что затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска.

Банковские риски охватывают все стороны деятельности банков – как внешние, так и внутренние. В соответствии с этим выделяются внешние и внутренние риски.

 К внешним рискам относятся следующие риски:

·     Страновой;

·     Правовой;

·     Финансовый;

·     Социальный;

·     Риск усиления конкуренции;

·     Отраслевой и др.

Внутренние риски возникают в результате деятельности самих банков и зависят от проводимых им операций. Внутренние риски делятся на:

·     Связанные с активами банка (кредитные, валютные, рыночные, расчетные, лизинговые, факторинговые, кассовые и др.);

·     Связанные с пассивами банка (риски по депозитным операциям, по привлеченным межбанковским кредитам);

·     Связанные с качеством управления банком своими активами и пассивами (процентный риск, риск несбалансированной ликвидности);

·     Связанные с процессом реализации финансовых услуг (операционные риски, технологические риски, кадровые риски).

Так как банковская деятельность по своей сути предполагает игру на изменениях процентных ставок, валютных курсов и т.п., то ни один из вышеперечисленных видов риска не может быть устранен полностью. Чем большую степень риска берет на себя банк, тем выше должна быть прибыль, на которую он может рассчитывать. Значит, основная задача банковской организации заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности проводимых операций.


Информация о работе «Риски коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 29302
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135166
1
0

... системы мероприятий по нейтрализации возможных негативных финансовых последствий рисков, связанных с осуществлением различных аспектов банковской деятельности. 2.4 Организация работы коммерческого банка по управлению рисками Деятельность коммерческого банка по управлению рисками должна быть организована. С этой целью в банке могут быть созданы специализированные комитеты по управлению ...

Скачать
204209
15
18

... изменена в лучшую сторону, в частности, должна измениться модель участия банков в экономической жизни. Банки должны быть более ориентированы на кредиты. Глава 2. Методология учета и анализа кредитных рисков коммерческого банка 2.1.Риск: понятие и сущность Risko на испанском означает скалу, да не просто скалу, а отвесную. По словарю Ожегова риск определяется как: 1) возможная опасность; 2) ...

Скачать
172007
8
1

... риска за год с 6,1-4,3 % просроченный ссудной задолженности в объеме кредитного портфеля наконец удельный вес снизился на 90%. Заключение Проведенное исследование на тему «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка» позволяет сделать следующие выводы. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производство, но и ускоряет ...

Скачать
64743
8
0

... отчеты компании, переписка, записи телефонных переговоров и т. д. 4. Факторы, влияющие на риск невозврата ссуды  Потери от непогашения ссуд – неизбежный продукт активной деятельности любого банка. Их невозможно полностью ликвидировать, но свести к минимуму – реально. В американских коммерческих банках существует целая система, помогающая выявить причины возникновения проблемных кредитов, а также ...

0 комментариев


Наверх