2.1.1 Основные потребители страховых услуг в Российской Федерации

Согласно полученным данным, уже сейчас в деятель­ности страховых организаций достаточно отчетливо прояв­ляется ориентация на различные сегменты рынка потреби­телей страховых услуг. Большинство страховых компаний нацелено на обслуживание как организаций, так и отдель­ных граждан, а некоторые из них обслуживают целевые группы клиентов. Так, на страхование только первой кате­гории клиентов ориентировано около 30%, а второй - 12% всех обследованных страховых компаний. Среди юридических лиц основными потребителями страховых услуг являются промышленные предприятия. Боль­шая доля этих услуг приходится на торговые фирмы - 48% и коммерческие банки - 34%. Далее следуют сельскохозяй­ственные предприятия - 27% и сфера услуг - 25%. Реже встречаются промышленно-финансовые компании - 17%. Наибольшая часть (47%) страховых компаний, работающих с населением, в равной мере ориентирована на все группы граждан. Вместе с тем 14% этих компаний оказывают услуги в основном высокодоходным группам населения. 30% - об­служивают граждан со средним доходом. При этом каждая десятая организация работает с низкодоходными группами населения. По-видимому, их привлекает большой объем со­ответствующего сегмента рынка и, прежде всего такая груп­па, как пенсионеры.

 Государственные компании (три четверти) больше дру­гих ориентированы на выполнение услуг для всех категорий клиентов. Подавляющее большинство обследованных государ­ственных компаний (88%) заключило договора и обслужи­вает клиентов из числа физических лиц. АО открытого типа имеет клиентов как среди госпредприятий, так и среди коммерческих структур. Большая часть АО закрытого типа имеет возможность работать только с ограниченным числом клиентов (до 100 юридических и физических лиц): госпред­приятий (57%) и коммерческих структур (60%). Это отно­сится и к значительной части ТОО (42% и 47% соответ­ственно). Практически ни одна из страховых фирм ТОО не заключила договора с более чем 500 госпредприятиями и коммерческими структурами; в то же время ни одна госу­дарственная компания не работает с менее, чем 100 государ­ственными предприятиями.

2.1.2 Предложение страховых услуг (на примере ОСАО Ингосстрах).

Открытое страховое акционерное общество (ОСАО) Ингосстрах было создано в 1947 г. путём выделения его на првах самостоятельного юридического лица из системы Госстраха СССР, в которой оно существовало Управление иностранного страхования СССР при Минфине СССР. Ингосстрах занимается обслуживанием внешнеторгового оборота, научно-технических и культурных связей РФ с зарубежными странами. Главная деятельность Ингосстраха направлена на страхование экспортно-импортных, каботажных и транзитных грузов, судов, фрахта и других имущественных интересов, гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией автотранспорта, индивидуальное или групповое комбинированное страхование от несчастных случаев и медицинских расходов при выезде за рубеж. Кроме того, Ингосстрах занимается страхованием всех других рисков: технических, экологических и т.д.

Уставный капитал Ингоссираха в 1992 году составил 765 млн. рублей. Около 50% принадлежит государству. Другими акционерами Ингосстраха являются Токобанк, Автобанк, Главкосмос и др. Ингосстрах включает в себя несколько десятков дочерних компаний и представительств в Российской Федерации и за границей. Он владеет контрольным пакетом трёх иностранных страховых компаний, действующих в Великобритании (Blackbalsu), Германии (SOFAG) и Австрии (ГАРАНТ).

Ингосстрах производит страхование грузов на основе стандартных условий, выработанных Институтом лондонских страховщиков.

Через эту компанию проходит довольно большой денежный поток.

Общий объём поступлений страховых взносов (страховая премия) составил за 1996 год около 2 трлн. Руб.

Объём выплат страховых возмещений составил 995,4 млрд. Руб. В перестраховочной защите Ингосстрах опирается на суммарный капитал крупнейший мировых перестраховочных компаний размером более чем 500 миллиардов долларов. В 1996 году совет директоров утвердил основные положения концепции развития группы Ингосстраха на долгосрочную пятилетнюю перспективу, цель которой - войти в число ведущих мировых страховых компаний и стать крупным инвестором в национальную экономику.

В настоящее время туристы, выезжающие за рубеж и являющиеся полисодержателями Ингосстраха, имеют возможность пользоваться круглосуточной диспетчерской службой и неотложной медицинской помощью компании TIM Assistens. Эта компания является дочерним предприятием Ингосстраха. Поэтому полис по добровольному медицинскому страхованию действует в любом городе РФ и во всех государствах СНГ. Ингосстрах предлагает новые страховые продукты, например программу «Плановая и экстренная госпитализация с проведением сложных операций за рубежом».

 Ингосстрах представляет РФ в крупнейшей международной сети IGP (International Group Program), объединяющей боле сорока ведущих национальных страховых компаний и более 500 крупнейших транснациональных корпораций. Направление работы сети – страхование жизни персонала компании. Целью IGP является обеспечение для членов сети единого уровня страховых услуг во всех странах, где её участники ведут бизнес.

Полис Ингосстраха признаётся более чем в 100 странах мира и зачастую способствует положительному решению визовой проблемы. Ингосстрах – это первая страховая компания в РФ и пятая в мире, которая предлагает свои услуги через международную компьютерную систему бронирования Start Amadeus, которая позволяет осуществлять продажу страховых полисов Ингосстраха непосредственно в туристских агентствах, гостиницах и представительствах международных авиакомпаний.

Стратегической целью развития Ингосстраха является расширение операций страхования на внутреннем рынке РФ. С 1 марта 1997 года Ингосстрах предлагает безвозмездно принять на себя обязательства по договорам других страхования других страховых компаний в тех случаях, когда они не в состоянии их выполнить перед своими клиентами из-за отзыва лицензии, финансовых затруднений и по другим причинам. В качестве встречного выдвигается только одно условие – по окончании срока действия обязательства по данному полису клиент оформляет договор страхования этого объекта на следующий год в Ингосстрахе.

ОСАО Ингосстрах в первом квартале 2003 года увеличило сбор страховых премий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,6% - до 3,4 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, при этом выплаты составили 1,1 млрд. рублей, что на 10% больше показателя января-марта 2002 года. Активы компании выросли с 16,3 млрд. рублей на начало года до 17,3 млрд. рублей, страховые резервы - с 11,5 млрд. рублей до 12 млрд. рублей.

В транснациональную группу Ингосстрах, созданную в ноябре 1997 года, в настоящее время входят 13 компаний в странах дальнего зарубежья и 11 - в странах СНГ и Балтии. Региональная сеть компании включает около 100 подразделений в городах России. Компания присутствует в 70 из 89 регионов страны. ОСАО Ингосстрах имеет право осуществлять операции по 87 видам страхования.



Информация о работе «Страховой рынок в России и за рубежом»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 103384
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26945
2
0

... для всех сегментов. Наиболее заметный рост уровня выплат оказался характерен для сегмента личного страхования - в 2,6 раза по сравнению с первым полугодием за счет серьезного сокращения объема премий. страховой рынок россия Одним из результатов количественного опроса, проводимого в 4-х регионах России, стало выявление высокого уровня корреляции размера собираемых страховыми компаниями премий с ...

Скачать
86319
1
0

... письмом от 15 апреля 2002 г. установил, что такие операции не должны учитываться в бухгалтерском учете как перестраховочные.   2.2 Перспективы развития страхования Страхование – одна из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Так, общий объем страховых платежей (взносов) по всем видам страхования за 2001 г. ...

Скачать
82221
4
1

... в российском страховом бизнесе и итоги становления рыночных отношений в страховой сфере, можно заметить завершение в 1996 году определенного этапа его становления и развития.11 Утверждение о крахе страхового рынка в России после кризиса явно преувеличены. Он функционирует, хотя, откровенно говоря, не совершенен. Расчеты показывают, что обороты 1997 года будут достигнуты лишь в 2000 году. Общие ...

Скачать
62178
7
7

... одним из главных критериев высокого профессионализма специалиста в области страхования. Теперь зная их можно дальше анализировать страховой рынок Российской Федерации.   2 Состояние страхового рынка в России 2.1 Современное состояние страхового рынка России Предпосылками развития страхового дела в нашей стране явились: - укрепление негосударственного сектора экономики; - рост объемов ...

0 комментариев


Наверх