Содержание

Введение………………………………………………………………… 3

1 Появление, сущность, функции и методы страхования………… 5

1.1   Развитие страховых отношений………………………………….. 5

1.2   Социально-экономическая природа и функции страхования…. 7

1.3   Виды страховых услуг…………………………………………….. 12

1.4 Посредники в страховании (страховые агенты и страховые
брокеры)…………………………………………………………….. 14

2. Организация страхового дела в России и за рубежом………… 18

 

2.1 Организация страхового дела в Российской Федерации………. 18

2.1.1 Основные потребители страховых услуг в РФ (спрос)……… 23

2.1.2 Предложение страховых услуг (на примере ОСАО Ингосстрах) 23

2.2  Страхование в зарубежных странах (на примере США)……… 25

2.3  Перспективы развития страхового дела в РФ………………….. 32

Заключение……………………………………………………………… 35

Список используемых источников.

Приложение 1. Краткий словарь страховых терминов.


Введение

Актуальность данной курсовой работы определена следующими теоретическими положениями. Страхование - важнейший элемент общей культуры человека. Если каждый человек страхует свое жилье, свой бизнес, здоровье и жизнь, то он предусмотрителен относительно будущего своей семьи, коллег и са­мого себя, он смотрит в завтрашний день, обеспечивая его сегодня. Посредством страхования человек реализует одну из важнейших своих потребностей - потребность в безопасности. Благодаря страхованию снижается степень такой зависимости, когда человеческие ошибки или злой умысел, просто стихийные бедствия могут поставить отдельную жизнь, семью, бизнес на грань катастрофы.

Цель работы – сравнить организацию страхового дела в Российской Федерации и за рубежом и обозначить перспективы развития страхового дела в России. В связи с данной целью можно выделить следующие задачи:
- изучить развитие страховых отношений;
- рассмотреть экономическую природу и функции страхования;
- рассмотреть виды страхования;
- изучить организацию страхового дела, основных потребителей страховых услуг и предложение страховых услуг  в Российской Федерации;
- рассмотреть страхование за рубежом (на примере США);
- выделить перспективы развития страхового дела в Российской Федерации, опираясь на мировой опыт страхования.

Страхованию уделено большое внимание в экономической литературе. Изучением страхования занимаются Шахов В.В. («Введение в страхование», «Страхование»), профессор Рейтман Л.И. (учебник по страхованию), Гвозденко А.А. («Основы страхования»), Басаков М.И. («Страхование в вопросах и ответах») и другие авторы.

Необходимость в страховании, вообще, появилась давно. Это было связано с развитием торговых и экономических, гражданских и правовых отношений в мире. Поэтому, с возникновением потребности в уменьшении влияния рисков, появлялись и специальные лица и учреждения, бравшие на себя ответственность по этим рискам за определённую плату.

В нынешнем виде, страхование представляет собой сложные обще­ственно-про­изводственные отношения. Это связано, прежде всего, с многочисленностью предос­тавляемых услуг страховыми компаниями. На данный момент предусмотрены раз­личные виды и способы страхования. В принципе, можно застраховаться от любого риска, если этот риск носит определённую вероятность, которая определяется специ­альными методами. Необходимо понимать, что страхование связано не только с дея­тельностью предприятия, но и со всей широтой общественных отношений. Можно застраховаться не только от рисков связанных с производством (пожар, наводнение и т.д.), но и от явлений происходящих и присутствующих в обществе (кража, болезнь и т.д.). Причем одно и то же явление будет восприниматься по-разному, если оно про­изошло у частного лица, или на предприятии. С этим будут связано и соответствую­щее поведение страховой фирмы. Страхование представляет собой не только определённую экономическую дея­тельность субъекта экономики, но и поведение частных лиц, предприятий в целом. На предприятие это связано с образованием специальных страховых фондов. Частные же лица могут организовывать соответствующие организации для уменьшения ущерба от различных неблагоприятных явлений (фермерские страховые общества, страховые общества автовладельцев и т.д.). Даже в повседневном быту большинство людей имеет сбережения на случай какой-нибудь непредвиденности.

 С развитие новых экономических отношений, в Российской Федерации возникла необходимость у различных предприятий и субъектов экономики в обеспечении должной защиты своей деятельности. В процессе своей деятельности предприятие подвергается различным видам рисков. Они (риски) связаны: с природными явле­ниями, деятельностью персонала организации, деятельностью заинтересованных лиц, отношениями с государственными органами и т.д. Чтобы обезопасить и сократить возможный ущерб от этих рисков, предприятие вынуждено организовывать специ­альные фонды или прибегать к помощи страховых фирм и организаций.

В данный момент, страхование в России не достаточно развито. И поэтому воз­никает задача в должном обеспечении развития этой стороны экономическо-общест­венных отношений. На данный момент в государстве наметился небольшой экономи­ческий рост. В связи с этим будут развиваться предприятия, и расти доход населения. Так же будет увеличиваться вероятности экономических рисков, как у предприятий, так и у населения. Необходимо заметить, что и сейчас существуют огромные риски, но они связаны в большей степени с несовершенством общей законодательной базы и общественных отношений в целом. С ростом дохода у населения возникнет возмож­ность застраховаться. Следовательно, будут развиваться рынок социального и соот­ветствующих страхований. Сейчас в РФ не выработаны основные принципы и глубо­кие правила ведения таких видов страхования. Важно выработать эти методы хотя бы в виде нормативных актов.

На данный момент в РФ принят закон, регламентирующий основные положения страховой деятельности. Это очень важный момент. Наряду с законом, существует множество различных нормативных актов, в которых определяются различные мо­менты создания и распределения, как страховых фондов, так и связанных с ними. Необходимо дальше развивать нормативную базу.

России ещё предстоит пройти долгий путь совершенствования в страховой дея­тельности, как это делали иностранные государства. В нашем государстве заложены огромные перспективы развития этой сферы, так как экономика только ещё форми­руется. Ещё не ясны пути, по которым пойдёт развитие страхового дела в России, но определённо, это будут своеобразные направления, присуще только специфики на­шего государства. Важно чтобы страхование заняло достойное место в экономике страны, так как этот вид деятельности способствует появлению действительно ры­ночной экономики (как и нового общества), не зависимой от неблагоприятных слу­чайных воздействий, пагубных (критических) для существования субъектов эконо­мики и общества.


Информация о работе «Страховой рынок в России и за рубежом»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 103384
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26945
2
0

... для всех сегментов. Наиболее заметный рост уровня выплат оказался характерен для сегмента личного страхования - в 2,6 раза по сравнению с первым полугодием за счет серьезного сокращения объема премий. страховой рынок россия Одним из результатов количественного опроса, проводимого в 4-х регионах России, стало выявление высокого уровня корреляции размера собираемых страховыми компаниями премий с ...

Скачать
86319
1
0

... письмом от 15 апреля 2002 г. установил, что такие операции не должны учитываться в бухгалтерском учете как перестраховочные.   2.2 Перспективы развития страхования Страхование – одна из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Так, общий объем страховых платежей (взносов) по всем видам страхования за 2001 г. ...

Скачать
82221
4
1

... в российском страховом бизнесе и итоги становления рыночных отношений в страховой сфере, можно заметить завершение в 1996 году определенного этапа его становления и развития.11 Утверждение о крахе страхового рынка в России после кризиса явно преувеличены. Он функционирует, хотя, откровенно говоря, не совершенен. Расчеты показывают, что обороты 1997 года будут достигнуты лишь в 2000 году. Общие ...

Скачать
62178
7
7

... одним из главных критериев высокого профессионализма специалиста в области страхования. Теперь зная их можно дальше анализировать страховой рынок Российской Федерации.   2 Состояние страхового рынка в России 2.1 Современное состояние страхового рынка России Предпосылками развития страхового дела в нашей стране явились: - укрепление негосударственного сектора экономики; - рост объемов ...

0 комментариев


Наверх