Финансирование и кредитование затрат на формирование основного стада

Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)
Взаимоотношения предприятий с различными звеньями финансовой системы Сущность и виды денег Измерение денежной массы Бюджетный процесс: понятие, принципы, участники и стадии бюджетного процесса Банковская система России Особенности деятельности и организационная структура ЦБР Виды операций коммерческих банков Валютный рынок: понятие, его участники и классификация Рынок ценных бумаг: понятие, его классификация, участники Способы получения доходов по ценным бумагам Сущность и функции финансов предприятий Содержание и структура затрат на производство и реализацию продукции Оборотные активы сельскохозяйственной организации: сущность, назначение, состав Капитальные вложения: понятие, классификация, источники финансирования Финансирование и кредитование затрат на формирование основного стада Страхование сельскохозяйственных растений Сущность и методы планирования финансовых ресурсов в АФ
152824
знака
1
таблица
0
изображений

41.             Финансирование и кредитование затрат на формирование основного стада

Расширение и восстановление основного стада осуществляется путем перевод в основное стадо молодняка продуктивного и рабочего скота, выращенного в хозяйстве или приобретение племенных животных со стороны. Затраты на формирование основного стада являются одним из видов капитальных вложений. К затратам на формирование основного стада относят расходы по выращиванию молодняка, переводимого в основное стадо; расходы на приобретение взрослого племенного скота: расходы по доставке скота, полученного безвозмездно от других предприятий и организаций.

Источниками финансирования затрат на формирование основного стада являются собственные средства, а в недостающей части – кредиты банка.

К собственным источникам относят амортизационные отчисления по рабочему скоту; выручка от продажи продуктивного и рабочего скота; сумма страховых возмещений за погибший скот; средства различных фондов организации; прибыль.

Для получения кредита организация представляет в банк расчет потребностей в кредитах на формирование основного стада; план затрат на формирование основного стада, который составляют на основе расчета по определению затрат в целом и по видам животных и источникам средств.

Погашение кредита начинается через 3 года за счет собственных средств. В конце каждого года задолженность по кредиту переоформляется срочными обязательствами.

42.             Формирование и кредитование затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений

К многолетним насаждениям относят виноградники, плодовые сады, ягодники, эфироносные культуры, плантации хмеля, чая, роз, шиповника, другие субтропических культуры; плантации тополей; полезащитных, садово- и пастбищнозащитных и лесных насаждений; насаждения для закрепления и облесения песков; защита оврагов от оползней; аллейные посадки; посадки живой изгороди.

К затратам по закладке и выращиванию многолетних насаждений относят стоимость проектно-изыскательских работ, подготовку территория и почвы для закладки плантаций; приобретение семян, посадочных и др.материалов; затраты на агротехнические работы до введения многолетних насаждений в эксплуатацию.

Источниками финансирования являются прибыль, амортизация, выручка от реализации продукции с молодых насаждений, не сданных в эксплуатацию.

Для кредитования затрат в банк представляют титульный список с распределением затрат по годам и сметно-финансовые расчеты.

Выполненные работы по закладке многолетних насаждений оплачиваются при наличии актов приемки-сдачи выполненных работ.

Существует 2 варианта оплаты выполненных работ:

а) по законченным видам работ в пределах их стоимости по сметам и сметным расчетам

б) по законченным частям работ в зависимости от средней стоимости за единицу работы, принятую в сметных расчетах.

Акт приемки составляется один раз в квартал. Его подписывают исполнители работ: главный агроном и главных бухгалтер.

43.             Основные понятия в страховании

Страхование – это система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств и его использование (распределение и перераспределение) для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями путем выплаты страхового возмещения и страхованных сумм.

В процессе страхования участвую два субъекта:

1. Страховщик - это организация (юр.лицо), проводящее страхование и принимающее на себя обязательство возместить ущерб или оплатить страховую сумму, а также занимающееся вопросами создания и расходования страхового фонда

2. Страхователем – называются физ. и юр.лица, уплачивающие страховые взносы и вступающие в конкретные страховые отношения со страховщиком.

Объектами страхования являются: жизнь, здоровье, трудоспособность граждан. здания, сооружения, транспортные средства, домашнее имущества и другие материальные ценности.

Страхование оформляется договором страхования – это двухсторонне соглашение между страховщиком и страхователем. В нем указываются объект страхования, срок, страховое событие, страховая сумма, страховой взнос.

Сроком страхования называется временный интервал, в течение которого застрахованы объекты страхования.

Страховым случаем считается свершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, выгоду приобретателю или третьему лицу.

Страховой суммой называется определенная договором страхования денежная сумма, на которую застрахованы ценности, ответственность, жизнь и здоровье страхователя. На ее основе устанавливаются размеры страхового взноса и страховые выплаты.

Сумма выплаты из страхового фонда в покрытие ущерба в имущественном страховании и страхование ответственности называется страховое возмещение.

Страхование классифицируется:

1) По отраслям - личное (болезнь…) – имущественное - страхование ответственности

2) По формам страхование – обязательное – добровольное

3) По сферам – коммерческое - некоммерческое (социальное, медицинское, взаимное страхование)


Информация о работе «Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 152824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
411910
1
0

... Выделяется государственный финансовый контроль и негосударственный. В свою очередь негосударственный финансовый контроль подразделяется на: внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский). В учебном пособии “Теория финансов” под ред. И.Е. Заяц, М.К. Фесенко выделяется государственный контроль, в который входит ведомственный, отдельно выделяется аудит. Другие авторы, например, ...

Скачать
249452
11
4

... для финансовых отношений, в которых непосредственно участвуют государство. В его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса и т. д. В этом случае государство детально разрабатывает всю систему организации финансов, обязательную для всех их участников. Регулирующий финансовый механизм определяет основные «правила игры» ...

Скачать
110003
8
5

... на объем выручки оказывает также и используемые методы её определения и учета.   1.2Методы определения и учета выручки   Выручка от реализации продукции (работ, услуг) может рассчитываться либо по мере отгрузки и предъявления заказчику расчетных документов либо по поступлению денежных средств на счета в коммерческих банках, а при расчетах наличными деньгами – по поступлению денежных средств в ...

0 комментариев


Наверх