Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)

Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)
Взаимоотношения предприятий с различными звеньями финансовой системы Сущность и виды денег Измерение денежной массы Бюджетный процесс: понятие, принципы, участники и стадии бюджетного процесса Банковская система России Особенности деятельности и организационная структура ЦБР Виды операций коммерческих банков Валютный рынок: понятие, его участники и классификация Рынок ценных бумаг: понятие, его классификация, участники Способы получения доходов по ценным бумагам Сущность и функции финансов предприятий Содержание и структура затрат на производство и реализацию продукции Оборотные активы сельскохозяйственной организации: сущность, назначение, состав Капитальные вложения: понятие, классификация, источники финансирования Финансирование и кредитование затрат на формирование основного стада Страхование сельскохозяйственных растений Сущность и методы планирования финансовых ресурсов в АФ
152824
знака
1
таблица
0
изображений

1.  Сущность и функции финансов

Финансы возникли в условии становления товарно-денежных отношений под влиянием развития государства и его потребностей в ресурсах. Впервые термин стал применяться в 13-15 веках в Италии. Финансы являются частью экономических отношений. Они опосредствуют процесс общественного воспроизводства, возникают на второй стадии воспроизводства совокупного общественного продукта, когда появляется его денежная форма. Обеспечивают распределение, и перераспределение общественного продукта позволяют сформулировать ресурсы государства, организаций и населения.

Финансы как экономическая категория совокупности экономический отношений возникают в процессе образования, распределения и использования определенных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения общественного воспроизводства.

Субъекты финансовых отношений: организации, ПБОЮЛ, работающее население, государство.

Финансовые отношения носят денежный характер, так как возникают на основе денежного оборота. Имеют распределительный характер-стоимость общественного продукта распределение по целевому назначению и субъектам финансовых отношений. Материальной основой финансовых отношений является финансовые ресурсы, которые образуются у субъектов, хозяйств и государства, за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений. Используются через денежные фонды размещение, воспроизводство, материальное стимулирование работников, на удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Сущность финансов, как элемента категории проявляется в их функциях

1.     Формирование денежных фондов – государство через финансовую систему, с помощью налогов мобилизует денежные средства для нужд государства, отдельных регионов.

2.     Распределительная – по средствам финансов происходит перераспределение валового продукта и национального дохода между сферой материального производства и социально-культурной сферой, регионами, отраслями, членами общества, на уровне предприятия формируются фонды.

3.     Контроль за формированием и использованием денежных фондов. Необходимо для определения своевременного поступления средств, выявление нерационального использования денежных ресурсов, поиска резервов.

2.  Финансовая система РФ, ее звенья и органы управления

Финансовая система- это совокупность сфер и звеньев финансового отношения, взаимосвязанных между собой, посредствам которых осуществляется формы финансового и воспроизводственного процесса.

Цель государственных финансов – формирование центральных ресурсов для финансирования потребностей финансов и кредитов, формируются доходы части бюджетов домашних хозяйств, бюджетными сферы.

Фонды страхование предназначены для возмещения ущерба нанесенного стихийными бедствиями, выплаты застрахованными лицам материальная обеспеченность при наступлении страховых случаев.

Цель финансов предприятий формирование финансовых ресурсов для использования в процессе текущей производственной деятельности, обеспечивают в предстоящем периоде, формирует доходы части домохозяйств и государства.

Цель финансов домохозяйств – формируются доходы части общественного бюджета и их использование для текущего потребления и накопления.

Для финансов управления и контроля создаются специальные финансовые органы под руководством министерства финансов РФ. Он является федеральным органом исполнительной власти. Его задача проведение единой государственной политики и обеспечение общего руководства организацией финансов в стране. В 1991 году для обеспечения полного поступления налогов в государственный бюджет создается государственная налоговая служба, затем министерство налогов и сборов. Оно имеет право проводить проверку доходов связанных с исчислением и уплатой налогов, приостановление операций по банковским счетам.

Задача федерального казначейства – контроль за использование федерального бюджета на местах, сбор, обработка и анализ о состоянии государственных финансов.

Счетная палата – контроль за использованием доходных и расходных статей федерального бюджета, по объеме структуре и целевому назначению. Контроль за движением средств бюджета в центральном банке и уполномочивает предоставление информации о ходе использования федерального бюджета.

3.  Финансовый механизм

Финансовых механизм – система установленная государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. В зависимости от степени регулирования со стороны государства подразделений.

·   директивный связан с отношением, в котором непосредственно участвует государство (налоги, государственный кредит, бюджет и т.д.)

·   Регулирующий – определяет основное направление использования хозяйственных отношений не затрагивающие интересы государства.

В состав финансового механизма входят:

* финансовые инструменты (денежные средства, ценные бумаги, кредитные ресурсы)

* финансовые методы – способ воздействия

* финансовые отношения на хозяйствующий процесс. Влияет на движение финансовых ресурсов и развитие коммерческих отношений (планирование, прогнозирование, кредитование, налогообложение, системы расчетов, материальное стимулирование и ответственность страхование, лизинг, залоговые операции, трансфертные операции)

* финансовые рычаги и приемы воздействия финансовых механизма, прибыль, доход, финансовые санкции, арендная плата, дивиденды, проценты ставки по ссудам, дисконтирование, инвестиции, формы расчетов, виды кредитов.

Правовое обеспечение – законодательные акты, постановления, письма.

Нормативное обеспечение – инструментальные нормативы, нормы, методики, указания и т.д.

Информационное обеспечение состоит из разного рода и вида экономической, финансовой и прочей информации.


Информация о работе «Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 152824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
411910
1
0

... Выделяется государственный финансовый контроль и негосударственный. В свою очередь негосударственный финансовый контроль подразделяется на: внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский). В учебном пособии “Теория финансов” под ред. И.Е. Заяц, М.К. Фесенко выделяется государственный контроль, в который входит ведомственный, отдельно выделяется аудит. Другие авторы, например, ...

Скачать
249452
11
4

... для финансовых отношений, в которых непосредственно участвуют государство. В его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса и т. д. В этом случае государство детально разрабатывает всю систему организации финансов, обязательную для всех их участников. Регулирующий финансовый механизм определяет основные «правила игры» ...

Скачать
110003
8
5

... на объем выручки оказывает также и используемые методы её определения и учета.   1.2Методы определения и учета выручки   Выручка от реализации продукции (работ, услуг) может рассчитываться либо по мере отгрузки и предъявления заказчику расчетных документов либо по поступлению денежных средств на счета в коммерческих банках, а при расчетах наличными деньгами – по поступлению денежных средств в ...

0 комментариев


Наверх