Взаимоотношения предприятий с различными звеньями финансовой системы

Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)
Взаимоотношения предприятий с различными звеньями финансовой системы Сущность и виды денег Измерение денежной массы Бюджетный процесс: понятие, принципы, участники и стадии бюджетного процесса Банковская система России Особенности деятельности и организационная структура ЦБР Виды операций коммерческих банков Валютный рынок: понятие, его участники и классификация Рынок ценных бумаг: понятие, его классификация, участники Способы получения доходов по ценным бумагам Сущность и функции финансов предприятий Содержание и структура затрат на производство и реализацию продукции Оборотные активы сельскохозяйственной организации: сущность, назначение, состав Капитальные вложения: понятие, классификация, источники финансирования Финансирование и кредитование затрат на формирование основного стада Страхование сельскохозяйственных растений Сущность и методы планирования финансовых ресурсов в АФ
152824
знака
1
таблица
0
изображений

4.  Взаимоотношения предприятий с различными звеньями финансовой системы

Финансовая деятельность предприятия –организация финансового отношения возникающего у него в процессе работы с другими юридическими и физическими лицами. Является частью денежных отношений, возникающих при движении денежных средств, сопровождающимися формированием и использованием фондов денежных средств. Совокупность финансовых отношений предприятий можно группировать по целевому назначению:

Денежные отношения, возникающие при формировании уставного капитала и в целевых фондах внутри хозяйственной казны. Зависят от организационно-провавой формы предприятия.

Денежные отношения с другими предприятиями, связанные с куплей-продажей товарно-материальных ценностей, уплатой и получением штрафов, внесением денежных средств в уставный капитал других предприятий, участие в распределении прибыли от совместной деятельности с другими предприятиями.

Денежные отношения между предприятием и финансовой системой по уплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды, штрафные санкции при использовании этих фондов (ассигнования из бюджета, дотации, субсидии)

Денежные отношения между предприятием и банками по расчета за банковские услуги, при получении и возврате кредитов, уплате процентов за предоставленные кредиты, внесение средств на депозиты, получение процента по ним.

Денежные отношения между предприятиями и страховыми компаниями, по страхованию коммерческих и финансовых рисков, имущества, отдельных категорий работников.

Денежные отношения с товарными и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами.

Денежные отношения с филиалами и дочерними предприятиями по формированию основных и оборотных средств, финансовых расходов, распределении и перераспределении прибыли.

Денежные средства с работниками по оплате труда, начисление дивидендов, удержание и перечисления НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по поручению налоговых служб.

Денежные отношения с акционерами, не являющимися членами трудового коллектива.

Отношения с аудиторскими фирмами, вышестоящими организациями и т.д.

5.  Понятие и структура финансового рынка

Финансовая деятельность предприятий неразрывно связана с функционированием финансового рынка

Финансовый рынок – рынок на котором объектом купли-продажи выступают разнообразных финансовые инструменты и услуги (ценные бумаги, валюты, кредиты на ресурсы и т.д.)

Его функции:

- мобилизация временно свободного капитала

- распределение аккумулятивной свободного капитала между его потребителями

- формирование рынка ценностей по отдельным финансовым инструментам и услугам

- осуществление посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов

- формирование условий снижения финансовых и коммерческих рынков

- ускорение оборота капитала для развития экономического процесса в обществе.

Классификация финансовых рынков.

1.        По видам обращения финансовых активов

·        кредитный рынок – (рынок ссудного капитала) – объекты купли-продажи – свободные кредитные ресурсы на условиях возвратности и уплаты процентов (переводные векселя, аккредитивы, чеки)

·        Рынок ценных бумаг (фондовый) объектом купли-продажи являются все виды ценных бумаг имитированных (выпущенных) предприятиями, государством, различными институтами. Улучшает процесс инвестирования временно свободных финансовых ресурсов.

·        Валютный рынок – объектом купли – продажи является иностранная валюта и финансовые инструмент обеспечивающие операции с валютой. Удовлетворение потребностей хозяйственных субъектов в иностранной валюте для осуществления внешнеэкономических операций, снижения финансовых рисков, валютные операции, устанавливаемый валютный курс по видам валют.

·        Рынок золота – объектом купли – продажи являются драгоценные металлы и компании осуществляемые по страховании финансовых активов, осуществляемые финансово-спекулятивные сделки, удовлетворяющие потребности в промышленном, бытовом употреблении этих металлов и камней.

2.        По организационным формам функционирования рынков

·        Организованно-биржевой рынок – обеспечивает концентрацию спроса и предложения в одном месте, устанавливает объективную систему цен на финансовые инструменты и услуги, проверяет финансовое состояние систем товаров, ценных бумаг, допускает к торговли, процедура торговли носит открытый характер, гарантирует исполнение торговых сделок.

·        Не организованный (внебиржевой, уличный рынок) – осуществляет операции с теми же финансовыми инструментами, сделки по которым не регистрируются на бирже. Уровень финансового риска выше, снижен уровень юридической защищенности покупателя, снижается уровень их информированности.

3.        По региональному признаку:

·           местный финансовый рынок

·           региональный финансовый рынок

·           национальный

·           мировой

4.          По условиям обращения финансовых инструментов:

·           первичный рынок – осуществляет первичное размещение эмиссии ценных бумаг

·           вторичный рынок – постоянное обращение ценных бумаг, проданных ранее на первичном рынке, обеспечивает ликвидность ценных бумаг, распределение финансовых рисков, установление курсовой стоимости ценных бумаг.


Информация о работе «Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 152824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
411910
1
0

... Выделяется государственный финансовый контроль и негосударственный. В свою очередь негосударственный финансовый контроль подразделяется на: внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский). В учебном пособии “Теория финансов” под ред. И.Е. Заяц, М.К. Фесенко выделяется государственный контроль, в который входит ведомственный, отдельно выделяется аудит. Другие авторы, например, ...

Скачать
249452
11
4

... для финансовых отношений, в которых непосредственно участвуют государство. В его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса и т. д. В этом случае государство детально разрабатывает всю систему организации финансов, обязательную для всех их участников. Регулирующий финансовый механизм определяет основные «правила игры» ...

Скачать
110003
8
5

... на объем выручки оказывает также и используемые методы её определения и учета.   1.2Методы определения и учета выручки   Выручка от реализации продукции (работ, услуг) может рассчитываться либо по мере отгрузки и предъявления заказчику расчетных документов либо по поступлению денежных средств на счета в коммерческих банках, а при расчетах наличными деньгами – по поступлению денежных средств в ...

0 комментариев


Наверх