Оборотные активы сельскохозяйственной организации: сущность, назначение, состав

Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)
Взаимоотношения предприятий с различными звеньями финансовой системы Сущность и виды денег Измерение денежной массы Бюджетный процесс: понятие, принципы, участники и стадии бюджетного процесса Банковская система России Особенности деятельности и организационная структура ЦБР Виды операций коммерческих банков Валютный рынок: понятие, его участники и классификация Рынок ценных бумаг: понятие, его классификация, участники Способы получения доходов по ценным бумагам Сущность и функции финансов предприятий Содержание и структура затрат на производство и реализацию продукции Оборотные активы сельскохозяйственной организации: сущность, назначение, состав Капитальные вложения: понятие, классификация, источники финансирования Финансирование и кредитование затрат на формирование основного стада Страхование сельскохозяйственных растений Сущность и методы планирования финансовых ресурсов в АФ
152824
знака
1
таблица
0
изображений

37.             Оборотные активы сельскохозяйственной организации: сущность, назначение, состав

Для осуществления текущей производственной деятельности каждое предприятие должно иметь в необходимых размерах оборотные средства.

Оборотными средствами называют совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства сфер производства и обращения находятся в постоянном движении, обеспечивают непрерывный кругооборот средств, при котором происходит постоянная смена форм авансированной стоимости:

- из денежной в товарную (денежно-товарная)

- производительная

- товарно-денежная

Авансированная стоимость одновременно находится в 3-х формах:

Авансированные средства восстанавливаются за счет поступившей выручки от реализации продукции. Оборотные средства группируют по следующим признакам:

1) по функциональной роли в процессе производства

а) основные производственные фонды

б) фонды обращения

2) в зависимости от практики контроля, планирования, управления

а) нормируемые оборотные средства – нормируют все оборотно-производственные средства и остатки готовой нереализованной продукции на складах

б) ненормируемые оборотные средства: не нормируют отгруженную продукцию, денежные средства, расчеты

3) в зависимости от источников формирования оборотного капитала

а) собственный оборотный капитал: собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль)

б) заемный оборотный капитал: оборотные средства формируются за счет банковских кредитов или кредиторской задолженности

4) в зависимости от ликвидности

а) медленно реализуемые оборотные средства

б) быстро реализуемые оборотные средства (дебиторская задолженность за товары, услуги. работы; с бюджетом, с персоналом предприятия; средства на депозитах; товары отгруженные)

в) наиболее ликвидные (денежные средства и ценные бумаги)

5) в зависимости от степени риска вложения капитала

а) оборотный капитал с минимальным риском вложения (финансовые вложения: различные счета)

б) с малым риском вложений (дебиторская задолженность, за исключением сомнительной дебиторской задолженности; производственные запасы за исключением залежалых; остатки готовой продукции за минусом продукции не пользующейся спросом)

в) со средним риском вложений (инструменты, незавершенное производство, расходы будущих периодов)

г) с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы, готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом; сверх нормативное незавершенное производство)

6) в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе

а) оборотные средства в запасах

б) денежные средства

в) средства в расчетах

г) прочие активы

38.             Организация оборотных средств сельскохозяйственного предприятия

От организации эффективного использования оборотных средств зависит процесс материального производства и финансовая устойчивость предприятия. Поэтому важную роль имеет организация оборотных средств, которая включает определение состава и структуры оборотных средств, установление потребности предприятия в оборотных средствах, выявление источников формирования оборотных средств, распоряжение оборотными средствами, ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Состав оборотных средств показывает из каких частей и отдельных элементов они состоят.

Структура оборотных средств отражает соотношение в виде % или долей, которые складываются между составными частями оборотных средств или отдельными их элементами. Структура оборотных средств с/х организации зависит от производственного направления, специализации, местоположения хозяйства, характера экономических взаимоотношений с другими предприятиями.

В с/х распределение оборотных средств по периодам года неравномерно. Наибольший удельный вес зимой занимают корма, семена, запасные части, минеральные удобрения; весной – незавершенное производство; осенью – готовая продукция для реализации. По мере ее продажи увеличивается доля денежных средств. Оборотные средства в с/х авансируются за сравнительно большой период. их возмещения осуществляются единовременно в моменты, определяемые естественными условиями созревания с/х культур и выращивания животных. Часть произведенных оборотных средств остаются в сфере производства на следующий производственный цикл, не поступают на продажу, что влияет на продолжительность оборота этих средств.

Принципы организации оборотных средств:

1) Деление оборотных средств на собственные и заемные

2) Нормирование оборотных средств

3) Строго целевое использование оборотных средств

4) Обязательная сохранность и эффективное использование оборотных средств

Организация оборотных средств должна полностью обеспечить потребность предприятия в ресурсах в любое время.

Величина, состав и структура оборотных средств зависят от различных факторов:

- структура посевных площадей; - размер поголовья животных и структура - наличие основных средств - численность работников- стоимость запасов и их значение в производственном процессе - условия поставки товаро-материальных ценностей и ее ритмичность - порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина - выполнение взаимных договорных обязательств


Информация о работе «Лекции по курсу «Финансы, кредит, денежное обращение» (2004г.)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 152824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
411910
1
0

... Выделяется государственный финансовый контроль и негосударственный. В свою очередь негосударственный финансовый контроль подразделяется на: внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский). В учебном пособии “Теория финансов” под ред. И.Е. Заяц, М.К. Фесенко выделяется государственный контроль, в который входит ведомственный, отдельно выделяется аудит. Другие авторы, например, ...

Скачать
249452
11
4

... для финансовых отношений, в которых непосредственно участвуют государство. В его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса и т. д. В этом случае государство детально разрабатывает всю систему организации финансов, обязательную для всех их участников. Регулирующий финансовый механизм определяет основные «правила игры» ...

Скачать
110003
8
5

... на объем выручки оказывает также и используемые методы её определения и учета.   1.2Методы определения и учета выручки   Выручка от реализации продукции (работ, услуг) может рассчитываться либо по мере отгрузки и предъявления заказчику расчетных документов либо по поступлению денежных средств на счета в коммерческих банках, а при расчетах наличными деньгами – по поступлению денежных средств в ...

0 комментариев


Наверх