2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ И АЛГОРИТМОВ ПРОГРАММЫ

2.1. Функциональная схема работы Windows 95

Операционная система должна обеспечивать взаимодействие приложения как самой верхней ступени с самым нижним уровнем иерархии - аппаратной частью компьютера, через набор каких-либо стандартных функций и подпрограмм. Кроме того она должна обеспечивать пользователя удобным интерфейсом. Рассмотрим как это реализовано в выбранной операционной системе Windows 95. Функциональная схема работы операционной системы Windows 95 представленная на рис 2.1.

Аппаратная часть компьютера представляющая собой какие-либо устройства ввода-вывода информации (клавиатура, мышь, принтер, плоттер, сканер, устройство чтения компакт дисков, монитор и т.д.) подключена на системную шину через так называемые контроллеры устройств имеющие в адресном пространстве памяти вычислительной машины какие-то адреса называемые портами ввода-вывода. Через эти порты при низкоуровневом программировании программист может обмениваться информацией с устройством. Но сейчас такая технология считается устаревшей и приводящей к излишним затратам ресурсов. Ведь в таком случае стандартные функции обмена информацией должны находится в каждой программе которая могла обмениваться информацией с внешними устройствами.

Windows 95 обеспечивает взаимодействие с внешними устройствами как с потоками информации независимо от самого устройства через свои собственные драйвера устройств.

Итак, устройства обмена информацией подключаются к компьютеру через контроллеры, которыми управляют драйверы устройств. Драйверы устройств разработаны таким образом, что при передаче информации на устройство они организовывают очередь следуя которой на устройство передается информация от различных приложений (например принтер). Однако при передаче информации в обратном направлении (от устройства) драйверы создают так называемые события (например событие “закончена печать” от принтера или “нажата кнопка” от мыши), которые операционной системой помещаются в глобальную очередь событий, из которой события попадают в специальный блок определения назначения события. Там по информации хранящейся в системе: приоритет события, какое приложение открыло поток обмены с устройством, приоритет приложения открывшего поток обмена и пр. Определяется назначение события, его принадлежность определенной виртуальной машине организованной системой. По этому назначению передается сообщение о происходящем событии приложению которое должно его обработать.

В отдельной виртуальной машине приложения по приходе событий организовывается локальная очередь событий. Из которой сообщения о событиях передаются по так называемому фокусу объекту который в этот момент находится в фокусе. Объектом может быть любой элемент управления (как то кнопки, поля ввода, имиджи, иконки, картинки и т.д.). С объектом связана целая система процедур и функций которые могут обрабатывать события приходящие объекту, а также могут передавать их другим объектам или выше на ступень по иерархии объектов (элементы управления передавать формам, а формы в свою очередь более глобальным формам или окнам приложений или самой системе).

Таким образом, задача программиста заключается в создании подпрограмм и функции реагирующих определенным образом на события приходящие от системы, для всех объектов которые могут использовать эти события в целях определяемых программой в целом, для конкретной задачи поставленной перед программой.

2.2. Используемая терминология

Итак, Visual Basic предназначен для быстрого создания приложений в среде Windows, и как любая программа для Windows, программа, написанная на Visual Basic, должна иметь как минимум одно окно.

В терминах Visual Basic все окна есть формы, в программе может быть множество окон-форм. Формы в программе служат для отображения элементов пользовательского интерфейса. На каждой форме может находится некоторое количество элементов управления, а также графика и даже другие формы, причем, как вырожденный случай, на форме может вообще не располагаться ни одного элемента.

В том случае, когда приложение использует окно-форму для отображения различных типов информации или предоставляет возможность работать в нескольких режимах, чтобы не засорять площадь окна множество дополнительных элементов, используется линейка ниспадающих меню. Каждое меню содержит список пунктов, которые в свою очередь могут разворачиваться в подменю. Названия подобных вложенных подменю, а также пунктов меню, при выборе которых потребуется в отдельном диалоговом окне выполнить некие дополнительные действия, при отображении в списке пунктов меню дополняются справа многоточием.

Элементы управления служат для отображения информации, выбора из некоторого множества объектов, а также для более ясного и четкого восприятия.

Любая, даже простейшая программа на Visual Basic, имеет свой Проект (project), информацию о котором хранится в специальном файле. В проект программы, отображаемом в специальном окне Проекта, помещаются все формы, модули и файлы, совокупность которых и составляет программу.

Visual Basic не является объектно-ориентированным языком в догматическом понимании ООП (объектно-ориентированное программирование), Visual Basic базируется на парадигме событийно-ориентированного программирования: программа - суть некий набор реального или виртуального мира, каждый из которых понимает некий ограниченный набор событий (возможна, расширяемый). По приходу каждого события из набора отслеживаемых событий формы и элементы управления могут реагировать определенным образом, в соответствии с программным кодом, реализованным программистом для каждого объекта.

Для внесения управляющего программного кода для событий и методов используется Редактор Кода, который служит для создания, просмотра и модификации подпрограмм (Sub) и функций (Function). Процедура представляет собой подпрограмму, которая не возвращает результата.

Программный код, связанный с формами и элементами управления, служит для реализации ответной реакции программы на действия пользователя или приход системного события.

Программный код может находиться в специальных программных модулях (стандартные модули и модули классов) или быть “привязан” только к элементу управления (то есть объекту) или форме.

Кроме набора событий (events), для каждого элемента управления существует предопределенный (возможно, расширяемый) набор свойств или характеристик (properties), представляющих собой некие начальные установки. Данные свойства разделяются по сфере доступности: есть свойства, которые могут устанавливаться только в режиме разработки, только во время выполнения программы или в обоих случаях. Установка и настройка свойств объектов осуществляется в окне Свойств (Properties).

Для элементов управления и форм также существует связанный с ними набор методов (method), которые можно рассматривать как набор команд, понимаемых данным объектом.

Для некоторых отображаемых на экране элементов управления есть возможность задавать различные основные цвета и цвета фона. Для удобства выбора нужных цветов используется Цветовая Палитра (Color Palette).


Информация о работе «Контроллер связываемых объектов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112819
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
135709
1
0

... ) ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КАФЕДРА КЭС группа Э-92 ДАТА ЗАЩИТЫ  апреля 1997 г. Отзыв на дипломную работу студента гр.Э-92 Сорокина Ю.В. “Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT”. Широкое использование вычислительной техники в народном хозяйстве требует увеличения производства и ...

Скачать
308601
37
3

... производительных сил, тем быстрее повышается Б. населения. В еще большей степени Б. связано с эффективностью социально-экономической политики в данном обществе. Информатика как наука. Предмет и объект прикладной информатики. Системы счисления Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и ...

Скачать
104848
0
0

... (расширя­емость) драйвера MCI для его настройки на любые аппаратные средства различных изготовителей. Ниже приведена таблица раз­личных устройств мультимедиа и соответствующих им имен на язы­ке MCI: УСТРОЙСТВО MCI-ИМЯ проигыватель компакт-дисков cdaudio цифровой аудиомагнитофон dat цифровое видео ...

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

0 комментариев


Наверх