УДК 681.3.069:(389.6:744(083.74)


Сорокин Ю.В. Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT. Дипломная работа. - Таганрог, 1997. - с.


АННОТАЦИЯ


В данной дипломной работе осуществлена разработка программного продукта, для среды операционной системы Windows 95/NT, обеспечивающего создание, изменение и выполнение функций автоматически связываемых объектов систем автоматизированного проектирования или любых других пакетов прикладных и системных программ поддерживающих механизм связывания и внедрения.

Разработанный программный продукт позволяет объединять функции автоматически связываемых объектов систем проектирования в один проект с файлами данных этих систем проектирования, таким образом являясь интеграционным звеном между различными программными продуктами.

Перечень графической документации


Цтрк 5.035.014СБ Плата УИ. Сборочный чертеж - формат А1


Цтрк 7.035.014  Печатная плата - формат А1


УДК 681.3.069:(389.6:744(083.74) Структурная схема контроллера автоматически связываемых объектов. Плакат - формат А1


УДК 681.3.069:(389.6:744(083.74) Функциональная схема работы операционной системы Windows 95. Плакат - формат А1


УДК 681.3.069:(389.6:744(083.74) Функциональная схема работы OLE и системы OLE Automation. Плакат - формат А1


УДК 681.3.069:(389.6:744(083.74) Функциональная схема работы блока выполнения функций OLE Automation. Плакат - формат А1


УДК 681.3.069:(389.6:744(083.74) Структура организации данных контроллера. Плакат - формат А1


УДК 681.3.069:(389.6:744(083.74) Безопасность и экологичность проекта. Плакат - формат А1


Введение


В настоящее время на фоне всеобщей компьютеризации всех про­изводственных, торговых и бытовых отраслей с одновременным увели­чением конкуренции на компьютерном рынке, в связи с ускорением разработок все более новых технологий производства вычислительной техники, все большее значение приобретает разработка и производство конкурентоспособной вычислительной техники. Сегодня это становится возможным только при использовании современных средств проекти­рования электронных вычислительных средств (ЭВС). Современные средства конструирования невозможно представить себе без компью­терных средств проектирования. Компьютеры имеют большой потен­циал в области проектирования ЭВС.

Компьютерные средства проектирования, кроме непосредственно компьютерного оборудования, включают в себя программное обеспе­чение. На нынешнем этапе развития программного обеспечения систем проектирования, имеется много разработок систем автоматизации про­ектирования. Рынок программного обеспечения насыщен большим ко­личеством разнообразных пакетов прикладных программ включающих в себя различные инструментальные средства, позволяющие во многом упростить работу конструктора ЭВА. Сейчас у нас в стране и за рубе­жом наиболее распространены такие пакеты программного обеспече­ния, как PCAD, AutoCAD, MicroCAPS, Pspice, MathCad и другие. Эти программные средства позволяют автоматизировать сложные и однообразные процессы присутствующие на многих этапах проектирования ЭВА. Например, различного рода математические расчеты всевозможной сложности, логическое моделирование схем, разработка топологии микросхем, разводка печатного монтажа печатной платы, создание готовых конструкторских документов высокого качества и т.д.

Рост популярности автоматизированных систем проектирования возник во многом благодаря улучшению пользовательского интерфейса программного обеспечения в целом и систем проектирования в частности. За последние несколько лет у разработчиков программного обеспечения все большие симпатии вызывает платформа Windows для создания высоко качественных программных продуктов предоставляющих пользователю наиболее удобный для восприятия интерфейс. Удобство интерфейса Windows обусловлено высокими требованиями с эргономической точки зрения предъявленному создателями Windows к своей операционной системе. Свою систему Windows фирма Microsoft создала для платформы IBM, не случайно. Надо отметить значительную популярность в мире компьютеров совместимых с IBM AT. Ставшей в наше время своеобразным мировым эталоном сочетания качества и низкой цены. Более половины компьютерного рынка принадлежит компьютерам совместимым с IBM AT.

Однако, любой пакет программ не может обеспечить полную универсальность своей системы, но это собственно не к чему. Любое программное обеспечение, благодаря своей специфичности в той или иной области автоматизации проектирования, позволяет получить максимальную эффективность конкретно в своей области. Но, последнее время наметилась тенденция к интеграции программного обеспечения на базе так называемых автоматически связываемых объектов. Этот термин на самом деле означает не интеграцию программ в прямом смысле, а лишь ее эмуляцию. Тем не менее, для конечного пользователя это выглядит как полная интеграция программного обеспечения различных направлений и различных фирм разработчиков программного обеспечения. Идея заключается в том, что любое приложение для Windows, обеспечивающее OLE Automation (Objekt Linking and Embedding Automation - автоматическое связывание и внедрение объектов), может управляться извне другими приложениями, которые пользуются им основываясь на предоставленных приложением программных интерфейсах и таким образом выполнять те же функции, что и приложение прародитель функций.

Задачей данной дипломной работы является разработка универсальной среды проектирования. Для интеграции систем проектирования и позволяющей создавать составной документ, который может включать в себя все виды документов обрабатываемых инсталлированными в данную систему приложениями обеспечивающих OLE Automation, и максимальную эмуляцию OLE Automation для всех остальных приложений. А также выполнять любые функции OLE Automation зарегистрированные приложениями.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ


1.1. Выбор и обоснование операционной системы


1.1.1. Графические операционные системы


Наиболее распространенной средой программных продуктов в настоящее время по праву является Windows, разработанная корпорацией Microsoft в расчете на самый широкий круг пользователей.

Windows предлагает пользователю оконный интерфейс, в кото­ром каждой выполняемой программе отводится экранное окно ко­то­рое может занимать часть экрана или весь экран. Программы, специ­ально спроектированные для таких оконных сред, могут поль­зоваться всеми их преимуществами. Вид пользовательского экрана с перекры­вающимися окнами различных прикладных программ достаточно на­глядно демонстри­руют возможности среды по одно­временному ис­пользованию не­скольких программ и передаче дан­ных между ними (рис. 1.1).

Пользователь работает с приложением, находящимся самом “верхнем” окне, но простым щелчком мыши на другом окне он мо­жет активизировать другую программу. Кроме того, уже в своих ран­них версиях Windows позволяла копировать ин­формацию из окна од­ной программы в окно другой программы при помощи средства clip­board - буфера обмена.

Графический режим Windows, как и графический режим лю­бой другой графической операционной среды (Windows NТ,ОS/2, Soleras, Motif ) имеет мало общего с знакоместным графическим режимом, доступным во многих программах для МS-DОS, всегда размещающих на экране стандартное количество символов, напри­мер 8Оx25 или 80x43. Windows (а следовательно, и любая Windows -программа) по­зиционирует графические объекты с точностью до пикселя.

Размеры таких объектов Windows, как элементы окон, кнопки и значки стандартизованы. Для отображения системных сообщений и наименований команд меню Windows применяет соответствующие растровые (матричные) шрифты, имеющие различные типоразмеры для работы в режимах низкого и высокого разрешения. Для подго­товки документов, содержащих текст, Windows позволяет использо­вать масштабируемые шрифты, применяемые как для экранного вы­вода, так и для распечатки па принтере. Благодаря этому в процессе подготовки документа можно видеть на экране практически то же, что будет получено на бумаге.

Графическая подсистема Windows использует универсальные методы обращения к любым графическим устройствам вывода, будь то видеосистема ЕGА или super VGA, лазерный принтер или автомат для вывода типографских форм. Стандартизован интерфейс Windows, конечно, не с самими дисплеем и принтером, а с драйве­рами этих уст­ройств, причем драйверов в комплект поставки сис­темы Windows входит великое множество.

Выпуск графической операционной оболочки Microsoft Win­dows 3.0 стал главным событием 1990 года на программном рынке, за­тмившим одновременное появление IBM OS/2 1.3. Кроме прият­ного пользовательского интерфейса среда Windows предоставляла значи­тельный комплекс услуг.

С системой поставлялось большое количество драйверов для самых разных моделей устройств ввода-вывода, таких как видео­адап­теры и принтеры. Широчайшая аппаратная совместимость была од­ним из факторов успеха Windows. Комплект Windows 3.0 со­дер­жал несколько вариантов драйверов для разных моделей кла­виатур, мышей и видеоадаптеров и большое количество драйверов принте­ров. В Multimedia для Windows 3.0, а затем в Windows 3.1 появились драйверы звуковых карт, МIDI устройств и синтезато­ров. Количе­ство наименований поддерживаемых устройств быстро росло...



Информация о работе «Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT (дипломная работа)»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 135709
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112819
1
11

... самом деле включает в себя только данные и их структуру. Таким же образом как и структура OLE клиента, должна выглядеть структурная схема той части контроллера автоматически связываемых объектов, которая отвечающая за взаимодействие с механизмом связывания и внедрения Windows 95. Поскольку, по сути, контроллер должен являться клиентом практически для всех приложений присутствующих в системе, ...

0 комментариев


Наверх