4. Использование уже существующего кода, возможно, написанного на другом языке программирования.

 При разработке приложений для Windows вышеизложенным принципам очень удачно соответствует Visual Basic. Основные свойства этого языка программирования приведены ниже.

Возможности Visual Basic.

1. Все элементы пользовательского интерфейса можно создавать / модернизировать / удалять без всякой связи с алгоритмической "невидимой" частью программы. Все, что связано с взаимодействием с человеком или другим субъектом управления, находится в файлах форм (FRМ), VВХ и ОСХ, а все, что связано с расчетной частью, - в файлах стандартных модулей (ВАS) и классов(СLS), или, если нужна скорость обработки - в специально написанных на С, Pascal, Fortran или других язык программирования, DLL. Но это разнесение на самом деле чисто условно и делается просто с целью облегчения работы самому разработчику или, что более важно, - группе разработчиков. На самом деле, при небрежном проектировании или небольшой поставленной задаче и интерфейсная и алгоритмическая часть могут располагаться в одном модуле (FRМ или ВАS).

2. Формирование пользовательского интерфейса в Visual Basic похоже на работу с детским конструктором - все элементы на виду, все элементы просты, но сложность создаваемой конструкции ограничена только изобретательностью разработчика. Причем надо иметь ввиду, что число элементов этого конструктора постоянно и очень быстро растет. Сотни (на начало 1995 года около тысячи) сторонних производителей и фирм постоянно выбрасывают на рынок все новые, более мощные модели расширения для Visual Basic.

3. Если уже имеется готовый алгоритм БПФ (Быстрого Преобразования Фурье) на ассемблере или алгоритм быстрого поиска в отсортированном списке на С или Pascal, не надо переписывать их на Visual Basic. Достаточно оформить их виде DLL и использовать как функции.

4. Можно с помощью Visual Basic для Windows создавать запускаемые “.EXЕ” файлы. Visual Basic для Windows создает выполняемые (“. ЕХЕ”) файлы, но не самодостаточные. Все программы, созданные на Visual Basic, должны распространяться с файлом VBRUNx00.DLL (x - номер версии 1,2 или 3) или VB400xx.DLL (xx - 16 или 32). Эта DLL обязательно должна присутствовать в каждой системе, где используются программы на Visual Basic для Windows.

 Visual Basic дает возможность создавать приложения, работающие среде Windows. Программы компилируются в псевдокод (р-коде) и помещаются в файлы с расширением “.ЕХЕ”. Когда программа запускается, файл с р-соdе обращается к VBxxxx.DLL, которая интерпретирует р-code в последовательность инструкций Windows АРI.

5. Использование функций Windows АРI в Visual Basic довольно просто - необходимо ее объявить (declare) в секции объявлений или модуле кода.

 Windows АРI - набор DLL, содержащих функций общего назначения среды Windows. Вызов функций АРI позволяет выполнить множество вещей, включая отображение меню, манипуляции с изображениями, проигрыш музыкального фрагмента и т.д.

6. Используемый механизм добавления элементов управления VВХ ( Visual Basic eXtension - модули расширения Visual Basic) явил собой "черный ход" для разработчиков третьих фирм по внедрению собственных объектов в среду разработки Visual Basic. Механизм, пусть и не объектно-ориентированный, но позволяет просто и довольно элегантным путем добавлять новые программные компоненты без дополнительного программирования. Механизм VВХ является специфическим интерфейсом для Visual Basic.

7. Существует открытый стандартный интерфейс для работы с программными компонентами, в каждую программу и приложение можно интегрировать стандартный набор средств, позволяющий использовать в дальнейшем данные программы в виде компонент для будущих приложений. Механизм ОLЕ и новая технология в виде ОСХ (ОLЕ Custom Control). ОLЕ не только предлагает стандарт в определении объекта, но также определяет, как и каким образом объекты могут взаимодействовать друг с другом. / 3 /

Основные новшества в Visual Basic версии 4.0

·     наличие 16- и 32-разрядной редакции;

·     работа в среде Windows 3.1, Windows для Рабочих Групп 3.11, Windows 95, Windows NТ;

·     возможность создания ОLЕ Automation объектов;

·     поддержка OСХ и VВХ;

·     расширение ТооlВох (Окно Инструментария) за счет ОLЕ Insertable объектов;

·     использование JЕТ версии 2.5;

·     наличие новых и поддержка специализированных Data Bound Control (объектов, значительно упрощающих работу с базами данных);

·     использование ВАО версии 2.0;

·     открытая и расширяемая среда разработки;

·     возможность разбиения длинных строк в программном коде;

·     расширение лексики языка программирования;

·     запуск одновременно нескольких копий Visual Basic 4.0;

·     директивы условной компиляции;

·     поддержка файлов-ресурсов;

·     создание 32-разрядных приложений;

Директивы условной компиляции программы. Разработчик имеет возможность, используя директивы условной компиляции выбирать, например, какую версию приложения (16- или 32-разрядную) он собирается создать. Используя подобные директивы, можно создавать программы, имеющие один и тот же исходный текст, но которые после компиляции смогут работать на различных платформах.

Object Browser (Инспектор объектов). Данное средство предназначено для облегчения идентификации и управления всеми ОLЕ Automation Servers, на которые есть ссылки в проекте. Выбрав нужный объект, разработчик может легко выбрать и передать корректный синтаксис выражения работы с объектом в текст программы или вызвать встроенную помощь для данного объекта.

Встроенный редактор. Увеличена функциональны мощь встроенного редактора. Во-первых, расширены возможности настройки, точнее постройки, “на свой вкус” формата отображаемых строк кода, комментариев, ключевых слов, идентификаторов, точек останова, и т. д. Можно задать различные фонты, цвета и размеры фонтов для облегчения чтения текста программы. Во-вторых, улучшена работа с отладочным окном. Больше нет необходимости держать и окно с отлаживаемым текстом программы и окно с отображаемыми переменными - теперь достаточно использовать одно окно, состоящее из двух подвижных частей: нижнее подокно представляет собой полнофункциональный редактор кода, верхнее же показывает содержимое переменных.

Расширение лексики языка программирования. Для объявления подпрограмм и функций, доступных или не доступных из других модулей проекта, введены дополнительные служебные слова при объявлении процедур: Public и Private соответственно. Visual Basic 4.0 “прихватил” теперь кусочек Pascal, добавив к своему лексическому запасу выражения “With”, ”For Each”, а также добавлены новые типы данных - Byte (простое без знаковое, для представления чисел в диапазоне 0-255), Вооlean 16 битовые (2-байта) числа, которые могут принимать только два значения: True или False) и Collection. Collection позволяет построить собственную группу пронумерованных объектов. Использование Collection более предпочтительно, чем использование массивов вследствие большей гибкости индексов, и наличия наследуемых методов для вставляемых и удаляемых объектов коллекции.

Процедуры свойств (property procedures). Появилась возможность создавать для объектов (форм, стандартных модулей и модулей классов) собственные специализированные свойства (properties), и привязывать к ним выполняемый код, который будет вызываться при обращении к свойству.

Расширяемость оболочки программирования. Оболочка разработки (IDE) самого Visual Basic 4.0 также может быть управляем через ОLЕ Automation, что позволяет ОLЕ приложениям создавать и размещать в специальное меню Add-In Visual Basic 4.0 свои команды, расширяя таким образом возможности IDE.

Создание ОLЕ Objekt приложений и классы (Сlasses). Одной из основных претензий к Visual Basic со стороны профессиональных программистов служило отсутствие средств создания готовых модулей для последующего использования. Программист вынужден был обращаться к С, С++, Раsсаl или другим языкам программирования для создания DLL и вызовам функций DLL из программы на Visual Basic или, например, из приложения Microsoft Office. С выходом Visual Basic 4.0 данная ситуация коренным образом изменилась, программисты могут создать объекты ОLЕ Automation. Библиотеки подобных объектов, каждый со своими характеристиками и методами управления, могут быть использованы из любого приложения, имеющего возможность контролировать приложение, являющееся ОLЕ объектом (OLE Object Application).

По определению, такие объекты названы классами (Claases) - (эту часть языка Visual Basic взял от С++) и располагаются в специальных модулях (class module). Для совместимости с программами, реализованными в третьей версии и использующими VВХ из стандартного набора, Visual Basic 4.0 включает ОLЕ Custom Control (OCX), заменяющие эти VВХ. При вызове проекта программы, разработанной в среде предыдущей версии Visual Basic и использующей один из стандартных VBX предложит автоматически преобразовать ссылки на новые ОСХ. Такие приложения, как Microsoft Excel для Windows, Microsoft Word для Windows и другие, являющиеся ОLЕ приложениями, теперь можно вставлять в Окно Инструментария (ТооlBох) как обычные элементы управления.

Таким образом можно сказать об некоторой универсальности Visual Basic для создания приложений для Windows.


Информация о работе «Контроллер связываемых объектов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112819
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
135709
1
0

... ) ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КАФЕДРА КЭС группа Э-92 ДАТА ЗАЩИТЫ  апреля 1997 г. Отзыв на дипломную работу студента гр.Э-92 Сорокина Ю.В. “Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT”. Широкое использование вычислительной техники в народном хозяйстве требует увеличения производства и ...

Скачать
308601
37
3

... производительных сил, тем быстрее повышается Б. населения. В еще большей степени Б. связано с эффективностью социально-экономической политики в данном обществе. Информатика как наука. Предмет и объект прикладной информатики. Системы счисления Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и ...

Скачать
104848
0
0

... (расширя­емость) драйвера MCI для его настройки на любые аппаратные средства различных изготовителей. Ниже приведена таблица раз­личных устройств мультимедиа и соответствующих им имен на язы­ке MCI: УСТРОЙСТВО MCI-ИМЯ проигыватель компакт-дисков cdaudio цифровой аудиомагнитофон dat цифровое видео ...

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

0 комментариев


Наверх