Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT.

 

АННОТАЦИЯ

В данной дипломной работе осуществлена разработка программного продукта, для среды операционной системы Windows 95/NT, обеспечивающего создание, изменение и выполнение функций автоматически связываемых объектов систем автоматизированного проектирования или любых других пакетов прикладных и системных программ поддерживающих механизм связывания и внедрения.

Разработанный программный продукт позволяет объединять функции автоматически связываемых объектов систем проектирования в один проект с файлами данных этих систем проектирования, таким образом являясь интеграционным звеном между различными программными продуктами.

В настоящее время на фоне всеобщей компьютеризации всех производственных, торговых и бытовых отраслей с одновременным увеличением конкуренции на компьютерном рынке, в связи с ускорением разработок все более новых технологий производства вычислительной техники, все большее значение приобретает разработка и производство конкурентоспособной вычислительной техники. Сегодня это становится возможным только при использовании современных средств проектирования электронных вычислительных средств (ЭВС). Современные средства конструирования невозможно представить себе без компьютерных средств проектирования. Компьютеры имеют большой потенциал в области проектирования ЭВС.

 Компьютерные средства проектирования, кроме непосредственно компьютерного оборудования, включают в себя программное обеспечение. На нынешнем этапе развития программного обеспечения систем проектирования, имеется много разработок систем автоматизации проектирования. Рынок программного обеспечения насыщен большим количеством разнообразных пакетов прикладных программ включающих в себя различные инструментальные средства, позволяющие во многом упростить работу конструктора ЭВА. Сейчас у нас в стране и за рубежом наиболее распространены такие пакеты программного обеспечения, как PCAD, AutoCAD, MicroCAPS, Pspice, MathCad и другие. Эти программные средства позволяют автоматизировать сложные и однообразные процессы присутствующие на многих этапах проектирования ЭВА. Например, различного рода математические расчеты всевозможной сложности, логическое моделирование схем, разработка топологии микросхем, разводка печатного монтажа печатной платы, создание готовых конструкторских документов высокого качества и т.д.

 Рост популярности автоматизированных систем проектирования возник во многом благодаря улучшению пользовательского интерфейса программного обеспечения в целом и систем проектирования в частности. За последние несколько лет у разработчиков программного обеспечения все большие симпатии вызывает платформа Windows для создания высоко качественных программных продуктов предоставляющих пользователю наиболее удобный для восприятия интерфейс. Удобство интерфейса Windows обусловлено высокими требованиями с эргономической точки зрения предъявленному создателями Windows к своей операционной системе. Свою систему Windows фирма Microsoft создала для платформы IBM, не случайно. Надо отметить значительную популярность в мире компьютеров совместимых с IBM AT. Ставшей в наше время своеобразным мировым эталоном сочетания качества и низкой цены. Более половины компьютерного рынка принадлежит компьютерам совместимым с IBM AT.

 Однако, любой пакет программ не может обеспечить полную универсальность своей системы, но это собственно не к чему. Любое программное обеспечение, благодаря своей специфичности в той или иной области автоматизации проектирования, позволяет получить максимальную эффективность конкретно в своей области. Но, последнее время наметилась тенденция к интеграции программного обеспечения на базе так называемых автоматически связываемых объектов. Этот термин на самом деле означает не интеграцию программ в прямом смысле, а лишь ее эмуляцию. Тем не менее, для конечного пользователя это выглядит как полная интеграция программного обеспечения различных направлений и различных фирм разработчиков программного обеспечения. Идея заключается в том, что любое приложение для Windows, обеспечивающее OLE Automation (Objekt Linking and Embedding Automation - автоматическое связывание и внедрение объектов), может управляться извне другими приложениями, которые пользуются им основываясь на предоставленных приложением программных интерфейсах и таким образом выполнять те же функции, что и приложение прародитель функций.

 Задачей данной дипломной работы является разработка универсальной среды проектирования. Для интеграции систем проектирования и позволяющей создавать составной документ, который может включать в себя все виды документов обрабатываемых инсталлированными в данную систему приложениями обеспечивающих OLE Automation, и максимальную эмуляцию OLE Automation для всех остальных приложений. А также выполнять любые функции OLE Automation зарегистрированные приложениями.

 

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

1.1. Выбор и обоснование операционной системы

1.1.1. Графические операционные системы

 

Наиболее распространенной средой программных продуктов в настоящее время по праву является Windows, разработанная корпорацией Microsoft в расчете на самый широкий круг пользователей.

Windows предлагает пользователю оконный интерфейс, в котором каждой выполняемой программе отводится экранное окно которое может занимать часть экрана или весь экран. Программы, специально спроектированные для таких оконных сред, могут пользоваться всеми их преимуществами. Вид пользовательского экрана с перекрывающимися окнами различных прикладных программ достаточно наглядно демонстрируют возможности среды по одновременному использованию нескольких программ и передаче данных между ними (рис. 1.1).

Пользователь работает с приложением, находящимся самом “верхнем” окне, но простым щелчком мыши на другом окне он может активизировать другую программу. Кроме того, уже в своих ранних версиях Windows позволяла копировать информацию из окна одной программы в окно другой программы при помощи средства clipboard - буфера обмена.

 Графический режим Windows, как и графический режим любой другой графической операционной среды (Windows NТ,ОS/2, Soleras, Motif ) имеет мало общего с знакоместным графическим режимом, доступным во многих программах для МS-DОS, всегда размещающих на экране стандартное количество символов, например 8Оx25 или 80x43. Windows (а следовательно, и любая Windows -программа) позиционирует графические объекты с точностью до пикселя.

 Размеры таких объектов Windows, как элементы окон, кнопки и значки стандартизованы. Для отображения системных сообщений и наименований команд меню Windows применяет соответствующие растровые (матричные) шрифты, имеющие различные типоразмеры для работы в режимах низкого и высокого разрешения. Для подготовки документов, содержащих текст, Windows позволяет использовать масштабируемые шрифты, применяемые как для экранного вывода, так и для распечатки па принтере. Благодаря этому в процессе подготовки документа можно видеть на экране практически то же, что будет получено на бумаге.

 Графическая подсистема Windows использует универсальные методы обращения к любым графическим устройствам вывода, будь то видеосистема ЕGА или super VGA, лазерный принтер или автомат для вывода типографских форм. Стандартизован интерфейс Windows, конечно, не с самими дисплеем и принтером, а с драйверами этих устройств, причем драйверов в комплект поставки системы Windows входит великое множество.

 Выпуск графической операционной оболочки Microsoft Windows 3.0 стал главным событием 1990 года на программном рынке, затмившим одновременное появление IBM OS/2 1.3. Кроме приятного пользовательского интерфейса среда Windows предоставляла значительный комплекс услуг.

 С системой поставлялось большое количество драйверов для самых разных моделей устройств ввода-вывода, таких как видеоадаптеры и принтеры. Широчайшая аппаратная совместимость была одним из факторов успеха Windows. Комплект Windows 3.0 содержал несколько вариантов драйверов для разных моделей клавиатур, мышей и видеоадаптеров и большое количество драйверов принтеров. В Multimedia для Windows 3.0, а затем в Windows 3.1 появились драйверы звуковых карт, МIDI устройств и синтезаторов. Количество наименований поддерживаемых устройств быстро росло...

 


Информация о работе «Контроллер связываемых объектов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112819
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
135709
1
0

... ) ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КАФЕДРА КЭС группа Э-92 ДАТА ЗАЩИТЫ  апреля 1997 г. Отзыв на дипломную работу студента гр.Э-92 Сорокина Ю.В. “Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT”. Широкое использование вычислительной техники в народном хозяйстве требует увеличения производства и ...

Скачать
308601
37
3

... производительных сил, тем быстрее повышается Б. населения. В еще большей степени Б. связано с эффективностью социально-экономической политики в данном обществе. Информатика как наука. Предмет и объект прикладной информатики. Системы счисления Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и ...

Скачать
104848
0
0

... (расширя­емость) драйвера MCI для его настройки на любые аппаратные средства различных изготовителей. Ниже приведена таблица раз­личных устройств мультимедиа и соответствующих им имен на язы­ке MCI: УСТРОЙСТВО MCI-ИМЯ проигыватель компакт-дисков cdaudio цифровой аудиомагнитофон dat цифровое видео ...

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

0 комментариев


Наверх