2. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН КОНФЛИКТНОСТИ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ В ПЕРИОД ПЕРВИЧНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.1. Выявление предрасположенности молодых супругов к конфликтности.

Для того, чтобы определить предрасположенность молодых супругов к конфликтности, нами была проведена адаптированная Н.В. Гришиной методика американского социального психолога К.Н. Томаса (1973). Она помогает выявить типичные способы реагирования респондентов на те или иные конфликтные ситуации. С ее помощью можно определить, насколько человек склонен к соперничеству и сотрудничеству в семье, стремится ли он к компромиссам, избегает ли конфликтов и, наоборот, старается обострить их.

Для проведения методики и обработки полученных данных мы использовали текст и ключ, которые представлены в Приложении 1.

Для изучения способов реагирования на конфликтные ситуации в диаде “супруг-супруга” в молодой семье в первичной адаптации можно использовать таблицу первичных результатов, которая была составлена нами на основании полученных данных и представлена в Приложении 2.

Подсчитав и проанализировав полученные данные, молодые люди были разделены на три группы на основании уровней способов реагирования в той или иной конфликтной ситуации:

·     сумма от 0 до 4 баллов – низкий;

·     сумма от 5 до 8 баллов – средний;

·     сумма от 9 до 12 баллов – высокий.

После этого были получены количественные оценки, которые сравнивались между собой для выявления наиболее предпочитаемой формы социального поведения испытуемых в ситуации конфликта, тенденции их взаимоотношений в сложных условиях и представлены в Приложении 3.

Из Таблицы 2 (Приложение 3) видно, что молодые люди отдают наибольшее предпочтение таким формам поведения в ситуации конфликта, как сотрудничество (мужчины – 33.33%; женщины – 30%) и компромисс (мужчины – 20%; женщины – 33.33%). В среднем молодые люди придерживаются всех норм поведения, но наиболее преобладающими являются избегание (мужчины – 66.67%; женщины – 60%) и приспособление (мужчины – 66.67%; женщины – 60%). На основании полученных данных мы также можем сделать вывод, что молодые люди стараются избегать конфликтов и ни в коем случае не обострять их. Они стремятся исключить такие социальные формы поведения, как соперничество (мужчины – 53.33%; женщины – 36.67%) и приспособление (мужчины – 30%; женщины – 30%).

2.2. Изучение степени удовлетворенности браком в молодой семьи в период первичной адаптации.

Для подтверждения предыдущей методики мы использовали тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ), разработанный В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко и предназначенный для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком, а также степени согласования-рассогласования удовлетворенности браком у той или иной социальной группы.

Опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из 24 утверждений, относящихся к различным сферам: восприятие себя и партнера, мнения, оценки, установки и т.д. Каждому утверждению соответствует три варианта ответа: а) верно, б) трудно сказать, в) неверно.

Инструкции испытуемым: “Внимательно читайте каждое утверждение и выбирайте один из трех предлагаемых вариантов ответов. Старайтесь избегать промежуточных ответов, типа “трудно сказать”, “затрудняюсь ответить” и т.д.”.

На основании полученных данных, учитывая нормальность их распределения, можно построить удобную таблицу для проведения экспресс-диагностики испытуемых по их суммарному баллу.

Вся ось суммарных баллов теста разбивается на 7 категорий:

от 0 до 16 баллов – абсолютно неблагополучные;

от 17 до 22 баллов – неблагополучные;

от 23 до 26 баллов – скорее неблагополучные;

от 27 до 28 баллов – переходные;

от 29 до 32 баллов – скорее благополучные;

от 33 до 38 баллов – благополучные;

от 39 до 48 баллов – абсолютно благополучные.

Большинство молодых людей считают свою семью скорее благополучной и абсолютно благополучной (как мужчины, так и женщины – 26.6%); 16.67% молодых пар – переходной; 13.33% – благополучной; 10% – неблагополучной; 6.67% – скорее неблагополучной.

Нам интересен тот факт, что количественные оценки среди мужчин соответствуют количественным оценкам среди женщин. Возможно, это свидетельствует о том, что молодые люди в период своей первичной адаптации намного лучше и более уверенно оценивают свои отношения в паре.

На основании данных, полученных при проведении второй методики, можно сделать вывод, что результаты, полученные в предыдущем исследовании, были подтверждены результатами, полученными при проведении данного исследования.

2.3. Изучение уровня удовлетворенности отношениями в паре.

Для подтверждения результатов предыдущей методики и получения более точных данных нами была использована методика “Удовлетворенность отношениями в паре”, которая поможет более точно охарактеризовать взаимоотношения между молодыми супругами в период первичной адаптации.

Для проведения этой методики мы применяли следующую инструкцию: “Все вопросы задания касаются ваших отношений с супругой(-ом). Именно его (ее) имя вы можете мысленно поставить вместо значка ___. На все вопросы задания даны возможные варианты ответов. Вам нужно выбрать тот из них, который соответствует вашему мнению. Отвечайте, пожалуйста, на вопросы в том порядке, в котором они представлены в задании. Постарайтесь отвечать быстро. Помните, что “правильных” и “неправильных” ответов на эти вопросы быть не может. На листике выписывайте номер вопроса и рядом – номер варианта ответа”.

На основании полученных данных нами была составлена таблица результатов изучения удовлетворенности отношения в диаде “супруг-супруга” в молодой семье в период первичной адаптации.

30% мужчин и 36.67% женщин обладают высокой непосредственной удовлетворенностью отношениями с партнером; 43.33% мужчин и 40% женщин – средней; 26.67% мужчин и 23.33% женщин – низкой. 10% мужчин и 3.33% женщин обладают высокой косвенной удовлетворенностью отношениями; 66.67% мужчин и 70% женщин – средней; 23.33% мужчин и 26.67% женщин – низкой. И, наконец, 16.67% мужчин и 16.67% женщин обладают высокой общей благоприятностью (позитивностью) отношений; 46.67% мужчин и 60% женщин – средней; 36.67% мужчин и 23.33% женщин – низкой.

Таким образом, данные всех проведенных методик свидетельствуют о том, что молодые люди в период первичной адаптации более склонны к сотрудничеству между собой и стремятся найти компромиссы в тех или иных ситуациях, а также стараются избегать конфликтов, не обострять их. Большинство опрошенных молодых пар считают свой брак вполне благополучным и удовлетворены отношениями между собой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и эмпирическое исследование природы конфликта в диаде “супруг-супруга” в молодой семье в период первичной адаптации показало:

Данная проблема недостаточно изучалась в современной социальной педагогике и психологии. Поэтому ее исследование имеет теоретическую и практическую значимость.

Известно, что семьи без конфликтов практически не существует, в особенности это относится к молодым семьям. Человек находится в постоянном конфликте даже с самим собой.

Конфликты существенно различаются в разных семьях по характеру и частоте, а главное, по умению супругов их разрешать, по культуре поведения в конфликтной ситуации.

Стабильная благополучная семья может функционировать только при определенной подготовке молодых людей к совместной семейной жизни.

Особое место среди молодых семей занимает студенческая семья.

Необходимо повышать педагогическую и психологическую культуру и подготовленность молодых людей к браку.

Для более детального изучения этой проблемы следует увеличить выборку испытуемых и провести дальнейшие исследования с применением соответствующих методик.

Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы социальными педагогами, практическими психологами, семейными психотерапевтами, а также самими молодыми людьми.

Гипотеза нашего исследования о том, что конфликты в молодой семье в период первичной адаптации имеют комплекс причин, обусловленных неподготовленностью молодых людей к вступлению в брак и созданию семьи, подтвердилась.


Информация о работе «Конфликты молодой семьи»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 64332
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114126
11
4

... выше методик позволило объективно и всесторонне изучить уровни конфликтности в семьях, принимавших участие в исследовании. 2.2 Анализ результатов диагностики конфликтности в молодых семьях Результаты диагностировании конфликтности молодых семей в период первичной адаптации для более наглядного представления были сведены в общую таблицу (см. таблица 9), в которой супружеские пары расположены ...

Скачать
161688
18
0

... , то есть для выяснения причин конфликтов в семье и их урегулирования. В результате психологического исследования была доказана гипотеза исследования: Причиной возникновения конфликтов в молодой семье является неподготовленность супругов к браку, обусловленная нехваткой взаимопонимания, недостаточной осведомлённостью друг о друге и различными взглядами и стереотипами поведения супругов. Были ...

Скачать
122647
5
0

... – экономических условий развития каждого молодого человека, способствующая социальному становлению личности, обретение ею всех видов и свобод и полноценного участия индивидов в жизни общества. 1.2 Социальные проблемы молодой семьи Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних ...

Скачать
49968
4
0

... теоретическая модель. В реальности отношения на любом этапе могут быть прерваны, возможна и регрессия отношений, с возвращением их на более ранние стадии развития. 3 Молодая семья и конфликтность в период первичной адаптации  3.1 Проблемы молодой семьи Для того чтобы научиться делать что-то всерьез, люди долго и упорно учатся, приобретают знания, осваивают определенную профессию, набираются ...

0 комментариев


Наверх