Природа конфликтов в диаде "супруг-супруга" в молодой семье в период первичной адаптации

 

ВВЕДЕНИЕ

1994-й год объявлен ООН годом семьи. Это не случайно. Семейная политика всех цивилизованных государств своей приоритетной задачей считает укрепление института семьи. Однако в современных системах воспитания и образования большинства стран практически отсутствует специальная подготовка к браку и выполнению супружеских обязанностей. Молодые люди вступают в брак, находясь во власти сентиментальных, романтических представлений, не зная правил и закономерностей супружеской жизни. Многие из них потом довольно быстро расходятся.

Большинство молодых людей вступают в брак после нескольких месяцев знакомства. И схема таких браков проста. Вроде бы любили. Поэтому и поженились. Вскоре разлюбили. Поэтому и развелись.

Вообще, отношение к разводу, а значит и браку, часто достигает “легкости необыкновенной”. Из 175 опрошенных пар, подающих заявление на регистрацию брака, только 40% женихов и 41% невест даже в столь романтический период своих отношений ответили, что развод – это наилучший выход из неудачного брака (22, 59).

На наш взгляд, изучение причин возникновения конфликтов в диаде “супруг-супруга” в молодой семье в период первичной адаптации является необходимым и очень важным. И в данной работе мы изучаем природу конфликтов в молодой семье в период первичной адаптации.

Сама по себе тема “природа конфликтов в молодой семье” не получила должной разработки как в отечественной педагогике и психологии, так и в зарубежной (в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны и представляют собой, главным образом, обзор зарубежных исследований).

Конечно, существуют попытки в педагогике, социологии, психологии и сексологии проникнуть в интимный мир людей. Создается необходимая литература о семье и браке. Возникают различные центры молодой семьи, клубы знакомств, консультации и др. Но сегодня этого недостаточно.

Молодым людям необходимо знать не только этику и психологию, но и педагогику супружеской жизни, уметь увидеть разницу между влюбленностью, любовью и страстью; разобраться в своем чувстве, учесть особенности психологии мужчины и женщины, чтобы не ошибаться или, по крайней мере, меньше ошибаться и страдать, чтобы уметь извлекать полезное из допущенных ошибок, исправлять их.

В некоторых северных странах существует практика, при которой молодые сожительствуют, не оформляя брака или же оформляя его спустя годы. Негативным последствием такого брака является рост числа внебрачных детей.

Так, в Гондурасе из 76% женщин 25-34 лет 37% состоят в свободном союзе. В княжестве Монако 2 из 5 женщин живут в незарегистрированном браке. Внебрачных детей во Франции 5.9%, в Мексике – 25%, в Перу – 42%, в Панаме – 66.5% (16, 70).

Многие известные зарубежные специалисты утверждают, что тяга молодежи на Западе к внебрачным связям обусловлена неуверенностью в завтрашнем дне. Эротика помогает забыться на момент среди множества неприятностей и страхов. Так называемая “свобода любви” – это отдушина в мире бесправия и угнетения, иллюзорный вид свободы в обществе, где есть эксплуататоры и эксплуатируемые.

В Республике Беларусь семейная политика государства предусматривает укрепление семьи. Президент нашей страны издал указ о том, что молодой семье предоставляется ряд определенных привилегий: первоочередное обеспечение жилой площадью, кредитом и т.д. Под молодой семьей у нас в Республике Беларусь мы понимаем супружескую пару с детьми или без них; брак – первый; продолжительность совместной жизни – до пяти лет; возраст супругов – не старше 30 лет (10, 137).

В предупреждении и преодолении семейных конфликтов очень многое зависит от искусства общения в семье, основу которого составляет стремление сгладить назревающий семейный конфликт, а не разжигать его; умение воспринимать супруга таким, какой он есть, видеть в нем прежде всего положительное, не выпячивать его недостатки, преувеличивая их значение; стремление видеть источник своего раздраженного состояния прежде всего в себе самом, а не в супруге. Очень важно не позволить себе опуститься до употребления оскорбительных выражений по отношению к близкому к тебе человеку. Хочется вспомнить и совет французской писательницы М. Скюдери: “Вступающие в брак должны смотреть во все глаза до свадьбы и держать их полузакрытыми после”.

Итак, объектом нашего исследования является молодая семья в период первичной адаптации.

Предметом исследования в данной работе являются социально-педагогические и психологические особенности процесса семейного конфликта в молодой семье в период первичной адаптации.

Таким образом, цель нашего исследования будет такой: выявить причины конфликтности в диаде “супруг-супруга” в молодой семье в период первичной адаптации и найти социально-педагогические и психологические пути разрешения конфликтов. И, наконец, мы выдвигаем гипотезу нашего исследования: конфликты в молодой семье в период первичной адаптации имеют комплекс причин, обусловленных неподготовленностью молодых людей к вступлению в брак и созданию семьи.

На основании объекта, предмета, цели и гипотезы исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

Проанализировать теоретические подходы к проблеме молодой семьи в отечественной зарубежной литературе.

Выявить причины возникновения семейных конфликтов.

Разработать коррекционную программу по предотвращению возникновения конфликтов в молодой семье в период первичной адаптации.

Выборка для данного исследования составила 60 человек (30 молодых пар).

 


Информация о работе «Конфликты молодой семьи»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 64332
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114126
11
4

... выше методик позволило объективно и всесторонне изучить уровни конфликтности в семьях, принимавших участие в исследовании. 2.2 Анализ результатов диагностики конфликтности в молодых семьях Результаты диагностировании конфликтности молодых семей в период первичной адаптации для более наглядного представления были сведены в общую таблицу (см. таблица 9), в которой супружеские пары расположены ...

Скачать
161688
18
0

... , то есть для выяснения причин конфликтов в семье и их урегулирования. В результате психологического исследования была доказана гипотеза исследования: Причиной возникновения конфликтов в молодой семье является неподготовленность супругов к браку, обусловленная нехваткой взаимопонимания, недостаточной осведомлённостью друг о друге и различными взглядами и стереотипами поведения супругов. Были ...

Скачать
122647
5
0

... – экономических условий развития каждого молодого человека, способствующая социальному становлению личности, обретение ею всех видов и свобод и полноценного участия индивидов в жизни общества. 1.2 Социальные проблемы молодой семьи Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних ...

Скачать
49968
4
0

... теоретическая модель. В реальности отношения на любом этапе могут быть прерваны, возможна и регрессия отношений, с возвращением их на более ранние стадии развития. 3 Молодая семья и конфликтность в период первичной адаптации  3.1 Проблемы молодой семьи Для того чтобы научиться делать что-то всерьез, люди долго и упорно учатся, приобретают знания, осваивают определенную профессию, набираются ...

0 комментариев


Наверх