2.3 Проблемы и перспективы развития горнолыжного туризма в Кабардино-Балкарии

С повышением спроса на горнолыжные курортные услуги внутри России, наличие уникального природного, рекреационного комплекса в КБР дает толчок для развития горнолыжных комплексов в этом регионе. Визитной карточкой горнолыжного комплекса Кабардино-Балкарии является регион Приэльбрусья с самой высокой горой Европы - Эльбрус (5642 м). Этот уголок, с богатейшей природой, признан международным центром альпинизма, туризма и горнолыжного спорта.

В настоящее время курорт КБР находится на пятом месте среди горнолыжных комплексов РФ (таблица 2). По мнению экспертов, Чегет и Эльбрус не уступают известным горнолыжным курортам Австрии, Италии, Франции.

Горнолыжный комплекс Приэльбрусья обустроен 25 альпинистскими и туристическими базами.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики» до 2020 года предлагается создание современной гостиничной и горнолыжной инфраструктуры (строительство горнолыжных объектов, а также горнолыжные трамплины, трассы); развитие социальной и инженерной инфраструктуры в районе Приэльбрусья и на курорте Нальчик; разработка и осуществление маркетинговых мероприятий, которые будут направлены на популяризацию горнолыжных комплексов в Кабардино-Балкарии, как на внешнем, так и внутреннем рынках услуг для объединения республики в общемировой рынок курортных и горнолыжных услуг; создание рабочих мест в горнолыжных комплексах [16].

Помимо сильных сторон развития горнолыжного туризма в Кабардино-Балкарии отмечаются и его слабые стороны:

· сильная изношенность и низкое качество многих гостиниц и других средств размещения;

· слабо развита транспортная инфраструктура;

· низкая информированность о курортах и отсутствие системы продвижения горнолыжных особенностей КБР;

· недостаточность квалифицированных кадров;

· несоответствие международным требованием большого количества горнолыжных трасс;

· отсутствие достаточного количества снегоуплотнительных машин и снежных пушек для подготовки горнолыжных склонов, это не позволяет использовать природный потенциал горнолыжных трасс Приэльбрусья круглогодично;

· недостаточное финансирование дорожных служб, сход лавин, сложность рельефа;

· слабое техническое оснащение не отвечает современным требованиям;

· не обустроены подъезды к спортивным комплексам и туристическим базам;

· эксплуатация электрических сетей на курорте велась в течение 39 лет в сложных климатических условиях, без капитального ремонта по всему комплексу.

Туристской индустрией используются практически только ресурсы Южного Приэльбрусья и курорта «Нальчик». При этом большой потенциал имеют и другие регионы КБР.

Культурно-исторические ресурсы, имеют немалый потенциал и могут быть отличным приложением к горнолыжному туризму, тем самым повышать конкурентоспособность спроса на туристский продукт.

Кабардино-Балкария, имея богатства, привлекающие большое количество отдыхающих, находится в положении стагнации. Причиной этому служит негативный образ, который создается СМИ, криминальная обстановка в республике, отсутствие инвестиций в туристический сектор.

К республике проявляют интерес в развитии туризма инвесторы из Австрии и Италии. На Эльбрусе уже действуют 2 очереди современной канатной дороги. После строительства 3-ей начнётся реконструкция канатных дорог на Чегете. Реализация мероприятия по обустройству зоны «Чегет» предполагает работы, направленных на возведение горнолыжных трасс разной категории сложности и двух очередей канатных дорог на гору.

Комплекс мероприятий позволит частично снять нагрузку на гору Эльбрус, и максимально задействовать место для туристов, создать альтернативную зону для катания.

Мероприятия по строительству горнолыжных трасс разного уровня сложности и канатных дорог предполагает обустройство склонов для повышения привлекательности курортов КБР.

Предусматривается строительство современных подъемников на основе опыта ведущих горнолыжных стран мира с учетом планируемой нагрузки на рекреационную зону. Это даст возможность проводить соревнования по горнолыжному спорту на уровне чемпионатов мира, станет решением существующей нехватки подготовленных трасс для катания, а также позволит развивать зимние виды спорта в республике.

Реализация мероприятия предполагает освоение рекреационных зон за счет привлечения инвестиций в строительство пунктов общественного питания, объектов развлекательной инфраструктуры, гостиниц и аналогичных средств размещения. Также планируется создание оптимального количества мест размещений в каждой из зон. Гостиничная инфраструктура будет отвечать всем современным международным требованиям, как в доступности для различных категорий граждан, так и части сервиса.

Мероприятие предполагает активную деятельность всех заинтересованных организаций, органов государственной власти КБР и ведомств в части формирования условий для привлечения инвестиций и благоприятного инвестиционного климата.

План развития Приэльбрусья предусматривает создание условий для размещения 25 тыс. отдыхающих и строительство более 30 подъёмников и.

Таблица 8

План развития туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики с 2016 по 2020 гг.

Наименование показателей

Значение показателей

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

Количество отдыхающих и туристов в Приэльбрусье (тыс.чел.)

150

190

220

260

300

Численность занятых в сфере туризма (тыс.чел.)

5,5

7

11

13

15

Количество канатных дорог (гондольных, кресельных, бугельных), шт.

12

13

15

18

22

Протяженность горнолыжных трасс, км.

30

45

62,5

80

100

Количество койко-мест в гостиницах и других средствах размещения (тыс. койко-мест)

17,3

19,4

24

28

35

Количество туристов, посетивших Кабардино-Балкарскую Республику в течение года (тыс.чел.)

350

450

600

700

800

Количество туристических выставок и форумов, на которых представлен туристический продукт Кабардино-Балкарской Республики, шт.

9

10

12

13

15

В сфере рекреационного комплекса необходимо дать толчок к развитию курорта международного класса «Приэльбрусье», создать комфортные условия для развития горнолыжного спорта в Кабардино-Балкарии, ускорить осуществление проектов по строительству кресельной и гондольной канатных дорог на горы Чегет и Эльбрус, освоению северного склона Эльбруса.

За последние годы проведена реконструкция автомобильных дорог в районе Приэльбрусья, построены две очереди канатной дороги и проведена сертификация горнолыжных трасс на гору Эльбрус, строятся лавинно-защитные сооружения.

Для привлечения туристов в Кабардино-Балкарию также возможно создание современных сайтов для предприятий и учреждений туристской сферы, которые будут содержать значительный объем необходимой информации для иностранных и российских граждан и будут удобны в использовании.

Выводы

Изучив условия, необходимые для процветания горнолыжного туризма в Кабардино-Балкарии, следует констатировать: этот регион относится к зоне умеренного климата, обладает большими запасами минеральных вод и уникальными целебно-оздоровительными ресурсами, имеет 300 солнечных дней в году, что создаёт предпосылки для создания и развития горнолыжного туризма мирового класса.

В Кабардино-Балкарии выделяется два горнолыжных комплекса «Приэльбрусья» - это «Чегет» и «Эльбрус- Азау». Сегодня Эльбрус является самым перспективным местом для горнолыжного курорта и для проведения всероссийских и международных соревнований. Работает кресельная и маятниковая канатная дорога, ведущая к стоянке «Бочка» (на высоте 3750м). Мягкий климат курорта «Эльбрус-Азау» делает отдых с катанием на горных лыжах запоминающимся. Курорт «Чегет» предоставляет возможность для настоящего фрирайда. На Чегете 15 трасс с перепадами высот от 2100 метров до 3050 метров. Знаменитые Чегетские бугры дают возможность проверить себя, как вы владеете горными лыжами.

Маркетинговые исследования горнолыжного туризма в Кабардино-Балкарии показали:

- в связи с обострением политической ситуации ожидается уменьшение численности иностранных туристов и увеличение численности российских туристов;

- ожидается положительная динамика объёма платных туристических услуг;

- наблюдается положительная динамика количества туристических фирм, начиная с 2011 году;

- горнолыжный туризм на Северном Кавказе стал более популярным после проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи;

- Кабардино-Балкария находится на 35 месте среди остальных туристических регионов России;

- в 2015 году республику посетили около 300 тысяч. туристов, из которых 15 тысяч – это иностранные граждане.

Такие показали роста в период, когда большинство курортов в условиях кризиса остались на прежних позициях, говорят об определённой маркетинговой стратегии, ориентированной на групповой отдых для людей, ведущих активный образ жизни.

Помимо сильных сторон, имеются и слабые. Среди первоочередных проблем, которые надо решить, это: сильная изношенность многих гостиниц; слабо развита транспортная инфраструктура; низкая информированность о курортах; несоответствие многих горнолыжных трасс международным требованиям; недостаточное количество горной техники; негативный образ, создаваемый СМИ.

Однако перспективы развития горнолыжного туризма в Кабардино-Балкарии большие.

К развитию туризма Кабардино-Балкарии проявляют заинтересованность инвесторы из Австрии и Италии. На Эльбрусе уже действуют 2 очереди современной канатной дороги. После строительства 3-ей начнётся реконструкция канатных дорог на Чегете.

Реализация мероприятий по строительству горнолыжных трасс различного уровня сложности и канатных дорог предполагает обустройство горнолыжных склонов для увеличения привлекательности курортов Кабардино-Балкарии.

Органы государственной власти КБР проводят активную политику развития территорий Приэльбрусья. План развития предусматривает строительство коллективных средств размещения, строительство более 30 подъёмников, создание условий для размещения 25 тысяч отдыхающих и пунктов общественного питания.

Глава 3. Разработка и экономическое обоснование экстремального горнолыжного тура в Кабардино-Балкарию

3.1 Программа экстремального горнолыжного тура в Кабардино-Балкарию

Горнолыжный тур ориентирован на группу 6-10 человек, находящихся в прекрасной физической форме, хорошо владеющих техникой катания и уверенно чувствующих себя на горнолыжных трассах.

Продолжительность тура составляет 8 дней и 7 ночей. Для реализации тура выбран горнолыжный курорт Приэльбрусье в поселке Терскол.

1 день.

11:00 Вылет из Москвы (аэропорт Внуково). Время полета 2 ч. 5 мин.

13:05 Прилет в аэропорт Минеральные Воды. Трансфер до поселка Терскол. Размещение в отеле Эльбрусия 2*, свободное время.

18:00 Ужин, свободное время.

2 день.

08:00 Завтрак.

09:00 Подъем на канатной дороге к станции «Кругозор», далее станция «Мир», затем до «Гара - Баши». Спуск на сноубордах/лыжах и возвращение в гостиницу.

14:00 Катание на г. Эльбрус.

18:00 Ужин.

3 день.

08:00 Завтрак.

09:00 Катание на г. Эльбрус.

13:00 Обед в кафе «Купол».

14:00 Катание на г. Эльбрус.

18:00 Ужин.

4 день.

08:00 Завтрак.

09:00 Катание на г. Чегет.

13:00 Обед на Чегетской поляне.

14:00 Катание на г. Чегет.

16:00 Возвращение в поселок Терскол.

18:00 Ужин.

5 день.

08:00 Завтрак.

09:00 Подъем на ратраке с горнолыжным оборудованием до «приюта 11» (4130 м.). Спуск на сноубордах и лыжах.

14:00 Катание на г. Эльбрус.

16:00 Катание на снегоходах.

19:00 Ужин.

6 день.

08:00 Завтрак.

09:00 Катание на сноубордах и лыжах с вершины г. Эльбрус.

Подъем на вертолете (время полета 20 минут) на высоту 5641 м. и спуск по безопасному маршруту (заранее согласовывается со спасательными службами) к подножию горы. Далее свободное время.

18:00 Ужин.


Информация о работе «РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРА (ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ – СНОУБОРД)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 81622
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
82775
2
1

... Всё выше перечисленное является неоспоримым доказательством развитости австрийской туриндустрии. 2.Анализ рынка Санкт-Петербурга по турпродукту Австрия № Юр. адрес Название фирмы Маршрут Кол-во дней тура Размещение (категория гостиницы) Питание Экскурсионная программа Транспорт Стоимость тура Дополнительные услуги 1 ул. Казанская д.7, оф.3 ООО Иволга Туроп-р СПб- ...

Скачать
82143
6
0

... комплекс остается важнейшей частью социально-экономического потенциала республики. "Одной из стратегических задач экономической политики Кабардино-Балкарии сегодня является развитие туристического комплекса Приэльбрусья, который должен стать ведущим в России центром экстремальных видов спорта – горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта", – сказал он в своем выступлении для прессы. Для ...

Скачать
89489
21
2

... 000 сом Полученную сумму затрат на проведение исследований отнесем к производственным расходам и будем ее учитывать при обосновании величины начального капитала. § 5. Производственный план.   Горнолыжный курорт «SKYRIDE» планируется разместить в урочище Лаг-лан в 60 километрах от города Ош. Для строительства горнолыжного курорта необходима территория с общей площадью 15 га, ...

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

0 комментариев


Наверх