2.1 Характеристика условий, необходимых для развития горнолыжного туризма в Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария – это регион России, который расположен в центре Южного федерального округа и Северного Кавказа и занимает территорию 12,5 тысяч км2. Этот регион занимает выгодное географическое положение и имеет развитую транспортную инфраструктуру. Кабардино-Балкария богата полезными ископаемыми и имеет благоприятный континентальный климат, в горных районах существует высотная поясность [29].

Также Кабардино-Балкария располагает необходимыми природными условиями, благоприятными для ее преображения в отличный туристический центр медицинского значения. Живописные ландшафты, благоприятный климат, своеобразный атмосферный режим, горные реки делают районы Кабардино-Балкарии особо привлекательными для развития туристической базы.

Ландшафтные, экономические, социально-экономические, климатические условия Кабардино-Балкарии – это прекрасная основа для развития горнолыжного туризма. При этих условиях этот регион способен конкурировать в сфере продажи услуг в туристском бизнесе на Всемирном рынке.

Регион Кавказа расположен к зоне континентального умеренного климата. В высокогорных районах около 300 солнечных дней в году. Прозрачность воздуха и прекрасная погода создают отличные условия летом и зимой. Влажность воздуха составляет 55-70% днем, а ночью около 47%.

Количество осадков в год составляет 700-1200 мм, иногда может возрастать до 950 мм в районе долин.

В ноябре стабильно выпадает снег и появляется снежный покров, в долинах снег лежит до середины апреля, в высокогорье – до конца мая иногда и начала июня. В Приэльбрусье горнолыжный сезон длится середины ноября по май. В районе Приэльбрусья днём наблюдаются относительно высокие температуры.

Воздействие горного климата на человеческий организм невозможно недооценивать. В горной местности активируются функции системы дыхания, коры надпочечников, а также прекращаются удушья, аллергии и приступы астмы. Горный климат отлично воздействует на больных, страдающих заболеваниями такие как: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, постинфарктный кардиосклероз, бронхит, нарушения обмена веществ, болезни желудочно-кишечного тракта, депрессивное и астеническое состояние.

Высокогорные зоны региона, расположенные более чем на 5000 м. над уровнем моря, представляют большой интерес с позиции развития горнолыжного туризма. Они имеют оптимальные условия для катания на лыжах и сноубордах, занятия экстремальным туризмом и альпинизмом. Перспективы развития высокогорных районов связаны с увеличением гостиниц и прежде всего, ростом инфраструктуры горнолыжного спорта [30].

На территории Приэльбрусья, существуют условия для развития альпинистского, туристского и горнолыжного комплекса, имеются уникальные целебно-оздоровительные ресурсы, благоприятный микроклимат и большие запасы минеральных вод. Всё это является предпосылками для формирования горнолыжного центра мирового класса.

Курорт «Приэльбрусье» включает в себя: «Чегет», «Эльбрус».

Эльбрус - это потухший вулкан. Высота восточной вершины составляет 5621 м над уровнем моря, западной - 5642 м. Их разделяет седловина – 5300 м. Вершины находятся на расстоянии друг от друга около трех километров, и их разделяет более низкая часть (седловина) высотой 5300 метров. Основные породы - гнейсы, граниты, туфы вулканического происхождения и диабазы [30].

Сегодня Эльбрус является самым перспективным местом для проведения всероссийских и международных соревнований. Инфраструктура горнолыжного курорта в основном хорошо развита на южных склонах горы, где находится маятниковая и кресельная канатные дороги, которые ведут к приюту «Бочка» (3750 м.), и имеет утеплённые шестиместные жилые вагончики с кухней.

Высота горы Чегет составляет 3650 м. Для горнолыжников и сноубордистов местные трассы являются одними из наиболее сложных трасс в мире. Всего здесь находится 15 горнолыжных трасс. Они оборудованы для тренировочной езды, и для горнолыжных соревнований. Перепад их высот составляет 2100 - 3050 м. Трассы открыты для спусков с середины осени по май [6].

На Чегете канатно-кресельная дорога была введена в эксплуатацию в 1963 г. (перепад высот - 650 м. и протяженность - 1600 м.). Открытие подъемника состоялось в 1969 г. Сейчас на горе Чегет действуют четыре низкоскоростных подъемника, чья малая пропускная способность создает очередь к ним [31].

Горнолыжные трассы не оборудованы снежными пушками и их состояние сильно зависит от погоды. Нельзя недооценивать потенциальную опасность трасс горы Чегет. Они обозначены на схемах, как легкая, средняя и сложная. Хотя сложность трасс достаточно условна. Часто спуск по легкой трассе оказывается труднее, чем по сложной.

Склоны Чегета имеют отличительную особенность – большую крутизну. Эта гора одно из лучших мест для катания вне трассы, но для начинающих сноубордистов и лыжников эта гора не подходит. Перепад высот на Чегете от 2100 м до 3050 м. [5].

Зеленая трасса (легкая) расположена на самом верху (3070 м.) протяженность трассы около 350 м., она оборудована бугелем. Ниже станции «Чегет-3» начинаются черные и красные трассы (рисунок 1).

Хотя зона катания поделена по сложности трасс, но на них нет маркировок, хотя трассы визуально различимы.

Для сноубордистов рекомендуются крутые и широкие склоны на юге, любителям экстрима - спуск по трассе «Доллар» на север, получившее это название за характерный изгиб.

cheget-scheme

Рис.1. Схема трасс и подъемников «Чегет»

Чегет - рай для любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха.

Трассы Чегета дают возможность для настоящего фрирайда. Фрирайд – это катание на горных лыжах или сноуборде по целине вне зоны, где специально оборудованы склоны для катания. С Эльбруса можно прямо проехать на Чегет через лес. Такой спуск больше подходит лыжникам, чем сноубордистам, так как на пути имеется много пологих участков и придется идти пешком.

У подножия Эльбруса расположен горнолыжный комплекс «Эльбрус Азау». На поляне Азау есть две станции канатных дорог:

- новая гондольная дорога,

- «старая» маятниковая.

Оба подъемника идут параллельно друг другу. Там находится 2 очереди на подъемники, 3-я очередь — еще в стадии строительства. От станции Мир (2-я очередь) навверх желающие поднимаются на ратраках, время подъема составляет до «Приюта-11» — минут 20 (рисунок 2).

Деятельность туристских объектов имеет выраженный сезонный характер: в зимние месяцы, в период высокого сезона, спрос на туристские услуги превышает возможности гостиниц и баз отдыха, в другие месяцы года поток туристов снижается. Особенности предгорий (1100 - 2000 м над уровнем моря) создают благоприятные условия для профилактики многих заболеваний и лечения, развития других видов туризма: познавательного, социального, экологического, делового, что позволяет решать проблему сезонности туристского потока.

Однако в Приэльбрусье имеется ряд проблем. Большинство горнолыжных трасс не отвечают международным требованиям. Имеется недостаточное количество снегоуплотнительных машин и снежных пушек для подготовки горнолыжных склонов, что не позволяет использовать природный потенциал трасс Приэльбрусья круглогодично.

elbrus_big

Рисунок 2. Схема трасс и подъемников «Эльбрус - Азау»

Сход лавин и селевых потоков, слабое техническое оснащение, сложность рельефа, недостаточное финансирование обслуживающих дорожных организаций привели к тому, что многие сети дорог в Приэльбрусье не соответствуют современным требованиям. Также в капитальном ремонте нуждаются мосты, не обустроены подъезды к альплагерям, спортивным комплексам и туристическим.


Информация о работе «РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРА (ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ – СНОУБОРД)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 81622
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
82775
2
1

... Всё выше перечисленное является неоспоримым доказательством развитости австрийской туриндустрии. 2.Анализ рынка Санкт-Петербурга по турпродукту Австрия № Юр. адрес Название фирмы Маршрут Кол-во дней тура Размещение (категория гостиницы) Питание Экскурсионная программа Транспорт Стоимость тура Дополнительные услуги 1 ул. Казанская д.7, оф.3 ООО Иволга Туроп-р СПб- ...

Скачать
82143
6
0

... комплекс остается важнейшей частью социально-экономического потенциала республики. "Одной из стратегических задач экономической политики Кабардино-Балкарии сегодня является развитие туристического комплекса Приэльбрусья, который должен стать ведущим в России центром экстремальных видов спорта – горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта", – сказал он в своем выступлении для прессы. Для ...

Скачать
89489
21
2

... 000 сом Полученную сумму затрат на проведение исследований отнесем к производственным расходам и будем ее учитывать при обосновании величины начального капитала. § 5. Производственный план.   Горнолыжный курорт «SKYRIDE» планируется разместить в урочище Лаг-лан в 60 километрах от города Ош. Для строительства горнолыжного курорта необходима территория с общей площадью 15 га, ...

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

0 комментариев


Наверх