2.3 Резервы повышения эффективности производства молока

Для расчета совместного влияния факторов на уровень продуктивности животных применяют многофакторный корреляционный анализ. В многофакторную корреляционную модель продуктивности коров (y) можно включить следующие факторы:

х₁ - уровень кормления коров, ц к. ед. на одну голову в год;

х₂ - обеспеченность кормов протеином, г на 1 к. ед.;

х₃ - количество каротина в сутки на одну голову, мг;

х₄ - удельный вес чистопородного поголовья, %;

х₅ - доля яловых коров, %;

х₆ - обновление основного стада, %.

По этим показателям собрана информация по 60 хозяйствам, которая проверена на однородность, соответствие закону нормального распределения, после чего по типовой программе «Множественная линейная корреляция» рассчитано уравнение множественно регрессии:

yx= -15,74 + 0,85 х₁ + 0,06 х₂ + 0,015 х₃ +0,042 х₄ – 0,17 х₅ + 0,29 х₆ ,

которое показывает, что среднегодовой надой молока на корову увеличивается на 0,85 ц при повышении уровня кормления коров на 1 ц к. ед.; на 0,06 ц – при добавлении 1 г переваримого протеина на 1 мг.; на 0,015 ц – с прибавкой каротина в суточном рационе коров на 1 мг; на 0,042 ц - при увеличении удельного веса чистопородного поголовья коров на 1% и уменьшается на 0,17 ц с повышением яловость коров на 1%.

Величина множественного коэффициента детерминации – 0,96. Из этого следует, что в модель удалось включить наиболее существенные факторы, влияющие на продуктивность коров. Изменение надоев молока на 96% объясняется влиянием исследуемых факторов. На долю неучтенных факторов приходится 4 % вариации данного показателя. Средняя ошибка аппроксимации составляет 3,1%. Следовательно, полученное уравнение связи довольно полно и точно описывает сложившиеся зависимости между исследуемыми показателями и его можно использовать для определения влияния факторов на уровень продуктивности

y= xi bi

и подсчета резервов ее роста

Р↑y=Р↑xibi ,

где Р↑y – резерв увеличения продуктивности коров за счет соответствующих факторов; Р↑ xi - возможный прирост і-факторов; bi - коэффициенты регрессии при соответствующих факторных показателях.

Рассчитаем резерв увеличения производства продукции за счет повышения эффективности использования кормов. Для этого необходимо возможное сокращение кормов на единицу продукции умножить на фактический объем производства и полученный результат разделить на плановую (возможную) норму расхода.

Таблица 3.3.1

Резерв увеличения производства молока за счет повышения эффективности использования кормов

Показатель Молоко
Расход кормов на производство 1 ц молока, ц к.ед.: 1,10
По норме
фактически 1,19
Перерасход кормов на 1 ц продукции, ц. к. ед. +0,09
Фактический объем производства, ц 49510
Перерасход кормов на весь объем производства продукции, ц к.ед. 4 456
Резерв увеличения производства продукции, ц 4051

Росту продуктивности животных и выходу продукции значительно содействуют хорошие условия содержания животных, надлежащий уход, правильный режим кормления и поения, добросовестное отношение работников к своему делу. Эти резервы выявляются на основе сравнительного анализа работы разных хозяйств, ферм, отдельных работников и изучения передового опыта. При этом необходимо обеспечить равенство всех остальных условий: уровня кормления, качества кормов, структуры рационов, породного и возрастного состава стада и т.д. Если такое равенство отсутствует, продуктивность животных следует выровнять по перечисленным факторам и только после этого проводить сравнение. Если и после этого продуктивность животных на передовой ферме (предприятии) будет выше, чем на других, то эту разность можно считать результатом лучшего ухода и содержания животных.


 


Информация о работе «Повышение эффективности производства молока на базовом предприятии на примере СПК ОЗП "Октябрь"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 88005
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх