Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Учреждение образования

Белорусский государственный аграрный технический университет

Факультет предпринимательства и управления

курсовая работа

по дисциплине:

Экономика предприятий отрасли

на тему:

Повышение эффективности производства молока на базовом предприятии на примере СПК ОЗП «Октябрь»

 

Студентка 5курса 64 ЗЭИ группы

Маркач Ольга Константиновна

Минск 2011


 

План

 

Введение

1.  Понятие и сущность экономической эффективности сельского хозяйства

1.1  Народно-хозяйственное значение повышения эффективности

производства молока

1.2  Роль, значение и организационная структура молочного подкомплекса

1.3  Формирование и функционирование рынка молока

1.4  Развитие, размещение и эффективность производства молока

1.5  Особенности развития отрасли молочного скотоводства за рубежом

2. Анализ и оценка эффективности производства молока в базовом предприятии

2.1 Понятие и сущность экономической эффективности сельского хозяйства

2.2  Анализ и оценка эффективности производства молока в СПК ОЗП «Октябрь»

2.3  Резервы повышения эффективности производства молока

3. Резервы и пути повышения эффективности производства молока

3.1 Повышение продуктивности коров и качества молока

3.2 Кормовая база, условия содержание скота, наличие помещений и средств автоматизации производства

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


Введение

Значимость молока и молочных продуктов, производимых сельскохозяйственными предприятиями очень велика. За счет реализации молока и молочных продуктов предприятие формирует прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая экономическую эффективность. Это позволяет восстанавливать основные производственные фонды и способствует развитию социальной инфраструктуры на селе. Постоянное увеличение объемов производства во многом связано с правильным материальным стимулированием основных категорий рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве. Эффективное ведение животноводства требует повышения уровня организации производства, квалификации работников, улучшения материально-технической оснащенности.

Также значимость рынка молока и молочных продуктов определяется также тем, что эти продукты составляют неотъемлемую часть в рационе питания населения наряду с мясом, зерном и другими продуктами. Молоко - один из самых ценных продуктов питания человека. Молоко содержит все необходимые для питания человека вещества - белки, жиры, углеводы в сбалансированных соотношениях, а также ферменты, витамины, минеральные вещества и другие важные элементы питания, необходимые для обеспечения нормального обмена веществ.

Важнейшая задача сельского хозяйства состоит в обеспечении населения продовольствием. Именно уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства предопределяет степень обеспеченности населения продовольственными товарами, а перерабатывающих предприятий – сырьем.

Каждое предприятие в условиях рынка стремится к большей экономической эффективности ведения своего хозяйства, что обуславливает его дальнейшее расширенное воспроизводство и обеспечение работников достойной заработной платой. Что в итоге ведет к благополучию всего общества.

В связи с этим мы видим необходимость рассмотрения данной темы.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основании анализа деятельности предприятия разработать конкретные рекомендации, предложить мероприятия по повышению уровня экономической эффективности производства молока. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

· изучить теоретические основы экономической эффективности производства молока, современное состояние рынка молока;

· разработать и предложить мероприятия по совершенствованию экономической эффективности производства молока в СПК ОЗП «Октябрь».

В данной курсовой работе предметом исследования является система производственных отношений, складывающихся в процессе производства молока.

Объектом исследования – экономическая эффективность производства молока.

В качестве информационных источников использованы труды отечественных ученых, годовые отчеты, мнения специалистов, нормативные материалы.


 

1. Понятие и сущность экономической эффективности сельского хозяйства

 

1.1 Народно-хозяйственное значение повышения эффективности производства молока

 

Скотоводство является важнейшей отраслью животноводства. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в фактически действующих ценах) на долю животноводства приходится 46,0 %, в том числе скотоводства — 25,7 %. Эта отрасль дает ценные продукты питания — мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль скотоводства и как важнейшего источника органических удобрений.

Молоко — полноценный и калорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95 %, молочного жира и молочного сахара — 98 %. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла. Достигнутый уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности в ней. В молочном скотоводстве крупный рогатый скот используется в основном для получения молока. В структуре стада удельный вес коров достигает 65 %. Это направление получило развитие, прежде всего в пригородных районах. Молочно-мясное направление сочетает производство молока с выращиванием и откормом скота, хотя в структуре продукции скотоводства по-прежнему преобладает молоко.

В молочном и молочно-мясном скотоводстве используются стойловая, стойлово-пастбищная и стойлово-лагерная системы содержания скота, в мясомолочном и мясном скотоводстве — стойловая и стойлово-пастбищная.


Информация о работе «Повышение эффективности производства молока на базовом предприятии на примере СПК ОЗП "Октябрь"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 88005
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх