2.2 Анализ организации управления финансовой деятельностью в ОАО «Мордовспирт» филиал-спиртзавод «Ковылкинский»

Финансовая деятельность является составной частью функционирования любого предприятия. Управление финансовой деятельностью осуществляется финансовыми службами предприятия или службами финансового менеджмента, которые неразрывно связаны с деятельностью бухгалтерии, поскольку, подразделение по учету обеспечивает службу финансового менеджмента достоверной и полной информацией финансового и управленческого характера. В связи с этим служба финансового менеджмента должна либо включать в свою структуру подразделения учета, либо очень тесно и обоснованно с ними взаимодействовать, но при этом не должно быть обособленности этих подразделений и автономии в соподчиненности в организации.

Что касается анализируемого предприятия, то в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» финансовые службы, как таковые, отсутствуют. Но это не означает, что на предприятии не осуществляется управление финансовой деятельностью, функции финансового менеджмента распределены между имеющимися структурными подразделениями. Так, за вопросы финансовой диагностики, финансового планирования и бюджетирования, а также финансового контроля на предприятии отвечают экономист и главный бухгалтер предприятия по своим линиям работы, что нашло свое отражение в их должностных инструкциях.

Таким образом, основными задачами главного бухгалтера в рамках управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» являются следующие:

1) Организация управления движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции и получения максимальной прибыли.

2) Определение источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия (бюджетное финансирование, краткосрочное и долгосрочное кредитование, привлечение заемных и использование собственных средств).

3) Координация работы по проведению анализа финансово-экономического состояния предприятия (анализа бухгалтерской отчетности, горизонтального и вертикального анализа, трендового анализа, расчета финансовых коэффициентов).

4) Обеспечение разработки учетной политики предприятия (определение: методов списания сырья и материалов в производство; вариантов списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов; методов оценки незавершенного строительства; возможности применения ускоренной амортизации; форм планирования новых производств и участков и пр.).

5) Организация и обеспечение контроля: за исполнением финансовых планов (в т.ч. плана по прибыли) и бюджетов с целью выявления отклонений от плановых значений, разработки мероприятий по ликвидации непроизводственных затрат и удорожающих факторов, выявленных в ходе анализа, оперативной корректировки бюджета и плана; за прекращением производства продукции, не имеющей сбыта; за правильным расходованием денежных средств и целевым использованием собственных и заемных оборотных средств и др.

Экономист, в рамках управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» обеспечивает:

- перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, в государственные внебюджетные социальные фонды,

- своевременное поступление доходов, оформление в установленные сроки финансово-расчетных и банковских операций,

- оплату счетов поставщиков и подрядчиков, погашение займов, выплату процентов, заработной платы рабочим и служащим, перечисление платежей в банковские учреждения и др.

Другие подразделения на основании приказа генерального директора предприятия обязаны оказывать содействие экономисту и главному бухгалтеру в получении необходимой для управления финансовой деятельностью информации по своим направлениям. В таблице 3 представлена структура финансового управления ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» с указанием центров ответственности и выполняемых ими основных функций.

 

Таблица 5 – Структура системы финансового управления ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский»

Центры ответственности

Функции

Финансовая диагностика и контроль

Финансовое планирование, прогнозирование и бюджетирование

Нормативно-методическое обеспечение

Информационное обеспечение

Генеральный директор

+

+

+

+

Главный бухгалтер

++

++

++

+

Экономист

 

++

 

+

Структурные подразделения предприятия

 

 

 

+

 

Как видно (см. таб. 5), система финансового управления предприятия охватывает все основные направления финансового менеджмента. Все процессы объединены и замыкаются напрямую на генеральном директоре и главном бухгалтере. Непосредственно вопросами финансовой диагностики и контроля занимается главный бухгалтер. Вопросы финансового планирования, прогнозирования и бюджетирования решают главный бухгалтер и экономист предприятия, на которых так же возложена функция нормативно-методического обеспечения. Задачи информационного обеспечения финансового управления решаются всеми структурными подразделениями предприятия по своим направлениям деятельности.

Так в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» инспектор отдела кадров контролирует информацию о состоянии персонала предприятия. Кадры являются важным, если не главным, элементом финансового менеджмента и от их состояния зависит уровень многих финансовых показателей, таких как производительность труда, фонд заработной платы, качество труда и многие другие. Заведующий хозяйством предоставляет информацию о наличии товарно-материальных ценностей. Главный инженер информирует о функционировании вспомогательных систем. Начальник службы охраны отвечает за обеспечение информацией по безопасности предприятия и др.

Таким образом, анализируя вышеизложенное можно сделать вывод, что основные функции и задачи по организации управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» осуществляются главным бухгалтером и экономистом предприятия, но при этом другие структурные подразделения во главе с генеральным директором оказывают свое содействие в получении необходимой информации для осуществления данного процесса.


Информация о работе «Анализ управления финансовой деятельностью предприятия в условиях кризиса»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 55768
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
114854
19
19

... оснащена современным технологическим оборудованием и подвесным многошпиндельным инструментом. В производстве и автобусов создана линия по сборке сварке модульных низкопольных автобусов с камерой для грунтовки каркаса и сварочными стендами. 2. Управление предприятиями в условиях кризиса: теория и практика 2.1 Понятие кризиса, виды и особенности управления деятельностью предприятия в условиях ...

Скачать
58969
7
0

... : субъект анализа (пользователи результатов анализа); объем исследования; объект финансового анализа; период проведения; горизонт проведения анализа. Особое значение анализ финансовой деятельности предприятия приобретает в рамках антикризисного управления, которое может быть направлено как на предотвращение наступление кризисного состояния, так и на вывод предприятия из кризиса. В первом случае ...

Скачать
69309
31
17

... . Таким образом, наибольшее влияние на изменение фондоотдачи оказало изменение фондоотдачи активной части основных производственных фондов. 2.3 Анализ финансовой деятельности Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, ...

Скачать
124576
17
0

... достигнуть максимума преимуществ в рыночных условиях при минимуме затрат, а также обеспечить соответствующее финансирование для получения максимальной прибыли. 1.4. Стратегия управления финансовым потенциалом предприятия Происходящая в реальном секторе экономики структурная перестройка, диверсификация и децентрализация производства определяют радикальные изменения в области стратегии управления ...

0 комментариев


Наверх