3.2 Совершенствование организационного механизма антикризисного управления финансовой деятельностью предприятия

 

В целях совершенствования организационного механизма антикризисного управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» по нашему мнению, необходимо осуществить следующие преобразования:

1) За каждым видом деятельности предприятия необходимо закрепить отдельного сотрудника специальной службы, будь то бухгалтерия или экономический отдел, это позволит специалистам сконцентрироваться на выполнении своих функций и должностных обязанностях.

Анализируя организацию управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» мы пришли к выводу, что основные функции и задачи в данной области осуществляются главным бухгалтером и экономистом предприятия. По нашему мнению, организация управления финансовой деятельностью требует более качественного обеспечения, так как предприятие находится в сложном финансовом положении. Именно поэтому в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» целесообразно ввести должность финансового менеджера. Основными направлениями деятельности которого будут следующие:

1) финансовое прогнозирование, представляющее собой основу финансового планирования;

2) анализ различных аспектов финансовой деятельности предприятия и влияющих на нее факторов внешней среды;

3) разработка финансовой стратегии предприятия и осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям: операционная, финансовая, инвестиционная деятельность;

4) организация финансовой работы на предприятии через создание эффективной системы управления финансами;

5) осуществление контроля за реализацией принятых финансовых решений и т.д.

Таким образом, управление финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» будет осуществляться финансовым менеджером, а не главным бухгалтером и экономистом, как это было ранее, что позволит облегчить решение всех вопросов финансового менеджмента на данном предприятии.

2) Внедрить методику организационного моделирования.

Организационное моделирование (бизнес-моделирование) - это достаточно новая область деятельности, направленная на построение целостных организационных моделей, содержащих комплексное представление о предназначении, внутренней структуре и логике деятельности организаций (компаний, предприятий, бизнесов).

Организационное моделирование призвано упростить задачу управления организацией и создать необходимые условия, как для ее успешного функционирования, так и для проведения любых внутренних организационных изменений.

Внедрение организационного моделирования в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» будет способствовать:

1) Закреплению за каждым подразделением конкретных антикризисных функций;

2) Описанию организационной структуры «как есть и как надо»;

3) Разработке (оптимизации) организационной структуры предприятия.

Таким образом, проведение данных преобразований позволит совершенствовать организационный механизм антикризисного управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» и будет способствовать постепенному выходу предприятия из кризиса.

Заключение

В соответствии с актуальностью обозначенной проблемы для достижения цели данной работы: разработки мероприятий по повышению эффективности использования антикризисной стратегии в финансовой деятельности предприятия были решены следующие задачи:

-  обоснованы теоретические подходы к проблеме антикризисного управления;

-  раскрыты современные формы, методы и принципы антикризисного управления;

-  проанализирована деятельность ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский»;

-  даны методические рекомендации для улучшения ее деятельности.

На основании вышеизложенного сделаны следующие выводы:

Антикризисное управление является неотъемлемой частью современного бизнеса в России, и очень важно, чтобы каждый руководитель был теоретически и практически подготовлен к кризисным ситуациям.

Рассмотрев основные показатели финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности и ликвидности в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» мы сделали вывод о том, что предприятие находится в трудном кризисном положении, т.к. все результаты финансовой деятельности находятся на критическом уровне и значительно ниже предельного нормативного значения.

Анализируя организацию управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» мы выяснили, что основные функции и задачи в данной области осуществляются главным бухгалтером и экономистом предприятия. На данном этапе развития, по нашему мнению, для ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» основными мероприятиями по выходу из кризиса являются:

- реструктуризация предприятия;

-  восстановление или восполнение коллектива специалистов;

-  введение в штат сотрудников менеджера по маркетингу;

-  разработка стратегий по увеличению ассортимента, улучшению технологии производства и выхода на новый рубеж на рынки заготовительно-сбытовой промышленности.

Успех деятельности предприятия на данном этапе во многом зависит от правильной оценки состояния предприятия и своевременных действий, направленных на усиление сплоченности коллектива, увеличения профессионализма и патриотичности, на улучшение трудовой дисциплины, а также поощрение инициативы.


Информация о работе «Анализ управления финансовой деятельностью предприятия в условиях кризиса»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 55768
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
114854
19
19

... оснащена современным технологическим оборудованием и подвесным многошпиндельным инструментом. В производстве и автобусов создана линия по сборке сварке модульных низкопольных автобусов с камерой для грунтовки каркаса и сварочными стендами. 2. Управление предприятиями в условиях кризиса: теория и практика 2.1 Понятие кризиса, виды и особенности управления деятельностью предприятия в условиях ...

Скачать
58969
7
0

... : субъект анализа (пользователи результатов анализа); объем исследования; объект финансового анализа; период проведения; горизонт проведения анализа. Особое значение анализ финансовой деятельности предприятия приобретает в рамках антикризисного управления, которое может быть направлено как на предотвращение наступление кризисного состояния, так и на вывод предприятия из кризиса. В первом случае ...

Скачать
69309
31
17

... . Таким образом, наибольшее влияние на изменение фондоотдачи оказало изменение фондоотдачи активной части основных производственных фондов. 2.3 Анализ финансовой деятельности Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, ...

Скачать
124576
17
0

... достигнуть максимума преимуществ в рыночных условиях при минимуме затрат, а также обеспечить соответствующее финансирование для получения максимальной прибыли. 1.4. Стратегия управления финансовым потенциалом предприятия Происходящая в реальном секторе экономики структурная перестройка, диверсификация и децентрализация производства определяют радикальные изменения в области стратегии управления ...

0 комментариев


Наверх