2.2 ВИДЫ И МЕХАНИЗМ ВАЛЮТНОГО ФЬЮЧЕРСА

Валютный фьючерс может быть как на покупку, так и на продажу валюты. Механизм передачи валютного фьючерсного контракта новому владельцу, может осуществляются путем их физической передачи.

В день передачи (установленный фьючерсными рынками), держатели "короткой" позиции (продавцы фьючерсов), должны передать финансовый инструмент держателям "длинной" позиции (покупатели фьючерсов).

Фьючерсные биржи обеспечивают все необходимые организационные условия для торговли фьючерсами. Они также устанавливают правила, регулирующие торговые операции членов биржи. Членам биржи предоставляются торговые залы, информация о ценообразовании, маркетинговые услуги и другая необходимая информация.

Еще одна задача биржи состоит в определении спецификаций для новых контрактов, а также уточнение существующих контрактов в свете рыночных изменений. Биржа обеспечивает также поддержку правопорядка и законности [19].

Технология проведения валютных фьючерсов предполагает рассмотрение экономического и организационного механизмов совершения операций с валютными фьючерсами, которые схематически представлены на рисунке 2 [19].


Рисунок 2 - Организационный механизм проведения операций с валютными фьючерсами

Покупатели и продавцы выходят на рынок через расчётные фирмы, между собой они взаимодействуют посредством коммерческих банков.

Надзор и регулирование биржевого сегмента осуществляется органом под названием Биржевой совет.

Экономический механизм осуществления операций с валютными фьючерсами представлен в приложении № 2 [19].

Составными частями экономического механизма являются пять элементов: залог, позиция (открытая, закрытая), курсы валют по позициям, валютная маржа, стратегии торговли валютными фьючерсами [6, с. 104].

Изучив механизмы осуществления операций с валютными фьючерсами можно выделить несколько важных преимуществ фьючерсных валютных контрактов. А именно – управление риском посредством хеджирования и способность рынка выявлять истинные равновесные цены (т.е. прозрачность цен), высокая ликвидность валютного фьючерсного контракта, постоянная котировка на валютной бирже, покупка или продажа валютных фьючерсов позволяет избежать возможных потерь, возникающих в результате колебаний курсов валют по сделкам с клиентами.

 В данной главе было изучено понятие валютного фьючерса, выявлена его сущность, назначение, виды и механизм. Выделены важные преимущества фьючерсных валютных контрактов. Для того чтобы в полной мере судить о недостатках и преимуществах валютного фьючерса необходимо провести сравнительный анализ фьючерса с другими видами срочных контрактов – форвардом и опционом.


3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЬЮЧЕРСА С ДРУГИМИ ВИДАМИ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ

3.1 СРОЧНЫЙ КОНТРАКТ. ВИДЫ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ

Срочным контрактом называется договор на поставку конкретного актива в установленный срок в будущем на согласованных условиях. К срочным контрактам относятся форвардные, фьючерсные и опционные контракты.

Под срочным контрактом понимается договор на абсолютную или условную покупку-продажу финансового инструмента с отсроченным исполнением на установленных условиях.

Финансовый инструмент, используемый в качестве предмета срочного контракта, именуется его базовым активом [4, с. 35].

К особенностям срочных контрактов можно отнести следующее [5, с. 46]:

• момент исполнения по сделке отделен от времени ее заключения определенным промежутком, зафиксированным в самом договоре;

• договор заключается, как правило, в отношении стандартного количества актива;

• в момент урегулирования отношений между сторонами не требуется подписания дополнительных соглашений, договоров, протоколов, т.д.;

• регистрация контрактов на биржах производится в расчетно-клиринговых фирмах (палатах), обладающих системой гарантийных взносов;

• в срочном контракте присутствуют условия о возможной смене участника договора без дополнительного согласия другой стороны, что дает право продавать контракт.


3.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЬЮЧЕРСА С ДРУГИМИ ВИДАМИ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ

Результаты сравнения и анализа срочных контрактов представлены в приложении №3 [4], [5], [6], [14]. Рассмотрим в отдельности каждый срочный контракт. Анализировать контракты будем по характеристике, цели, местам торговли, участникам, котировкам, комиссии, цене, премии, по цене исполнения и сроку исполнения.

По результатам анализа выявим достоинства и недостатки срочных контрактов.

Например, опцион – это право, а не обязанность по сравнения с фьючерсом и форвардом, то есть при изменении ситуации с ликвидностью от опциона можно отказаться. По опциону не может возникнуть неограниченных потерь, т.к. в обязанность покупателя входит лишь уплата первоначальной премии (стоимости опциона). Единственный минус опциона – этот продукт стоит дороже форварда или фьючерса. При этом опцион может обращаться как на бирже, так и на внебиржевом рынке.

По фьючерсному контракту, как и по форвардному, существует возможность неограниченных потерь (правда, фьючерс в отличие от форварда торгуется на бирже каждый день и теоретически может быть продан до даты исполнения – что в реальности маловероятно, т.к. требует активных спекуляций), а также необходимость отвлечения средств на внесение маржи и в целом неразвитость рынка фьючерсов на валюты в России. Форвард вообще обращается на внебиржевом рынке, соответственно для валютных операций на биржевом рынке из трёх анализируемых контрактов остаётся фьючерс и опцион. В данном случае участникам валютных операций, исходя из преследуемых целей, необходимо выбрать нужный контракт. Важно учитывать, что опцион гораздо дороже фьючерса и имеет ограниченный срок жизни, но при этом возможно получение прибыли от любого изменения курса, даже если это изменение минимально по своему значению и, конечно, опцион - это право, а не обязанность. А по фьючерсу возможна отсрочка исполнения обязательств, отсутствует риск неисполнения контрагентом своих обязательств.

Проведя данное исследованное можно сделать вывод, что каждый из контрактов имеет как преимущества, так и некоторые недостатки. Поэтому, исходя из потребностей и целей, необходимо выбрать такой, который бы удовлетворял потребности покупателя и продавца. После проведения сравнительный анализ фьючерса с другими видами срочных контрактов, можно перейти к сравнительному анализу факторов и условий проведения валютных операций в России и за рубежом.



Информация о работе «Анализ факторов и условий проведения валютных операций в России (на примере валютного фьючерса)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 50633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
198568
0
9

... нашей экономики в мировое хозяйство, но и не дало бы практической возможности оперативного решения отдельных более или менее значительных проблем проведения субъектами рынка валютных операций в условиях быстроменяющейся экономической ситуации. Многие положения Закона только предстоит наполнить реальным содержанием, "переложив" на язык соответствующих нормативных актов, которые отличались бы ...

Скачать
244611
25
3

... рынок более емкий с точки зрения его объемов, видов и количества проводимых операций, отсутствуют многие ограничения, имеющие место в сопредельных странах. [21] 2 Анализ валютных операций банка на примере АО «Казкоммерцбанк» 2.1 Анализ внутреннего валютного рынка страны В Казахстане тенденции, оказывающие влияние на состояние внутреннего валютного рынка в 2008 и в 2009 годах, носили ...

Скачать
126406
18
12

... прибыли возможно за счет совершенствования уже внедренных операций и введения новых. На основании проведенного в данной дипломной работе анализа валютных операций предлагаются следующие пути по повышению доходности валютных операций банка: 1)  операции по выполнению форвардных контрактов на приобретение-продажу валюты; 2)  оптимизация процентных ставок по валютным депозитам и кредитам; 3)  ...

Скачать
111686
8
10

... валютных отношений нацелена на сохранение лидирующего положения в этом секторе финансового рынка, путем совершенствования действующих и внедрения новых видов операций. Следовательно, я считаю, в своей дальнейшей деятельности коммерческому банку в рамках валютных отношений следует вести работу по следующим направлениям: 1.Активное развитие операций по перечислению всех видов доходов граждан, с ...

0 комментариев


Наверх