4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Валютный рынок - это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами — участниками валютного рынка [12].

Принято выделять следующие крупные рынки: европейский, североамериканский, азиатский. В них выделяют крупные международные валютно-финансовые центры: в Европе — Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Париж и т.д. В Северной Америке — Нью-Йорк; в Азии — Токио, Сингапур, Гонконг. Можно говорить о существовании национальных валютных рынков (например, внутренний валютный рынок РФ), для которых свойственны те или иные валютные ограничения на покупку, продажу, кредитование и проведение расчётов в иностранной валюте [17].

Основными участниками валютного рынка являются центральные банки, коммерческие банки, валютные биржи, фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции, международные инвестиционные компании, пенсионные и хеджевые фонды, страховые компании, валютные брокеры, частные лица [10].

Валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию (вмешательство государства в операции на валютном рынке посредством купли-продажи иностранной валюты с целью понижения (повышения) курса национальной или иностранной валюты), получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют [7, с. 42].

Важным условием функционирования валютного рынка является его информационно-технологическое обеспечение. Основной системой передачи финансовой информации является частная некоммерческая корпорация СВИФТ (SWIFT), Применяемая с 1973 г. На операции, проводимые на национальном валютном рынке и на международном валютном рынке, влияют следующие условия [9]:

- нормативно-закреплённые требования;

- административное и рыночное регулирование;

- денежно-кредитная и национальная валютная политика;

- уровень инфляции и инфляционные ожидания;

- спрос и предложение валюты;

- состояние экономики страны;

- новости и прогнозы;

- циклы, кризисы;

- конкуренция.

На операции, проводимые в России и за рубежом влияют такие факторы как [7, с. 318]:

- наличие валютного биржевого рынка;

- валютное регулирование и валютный контроль;

- валютные ограничения;

- условия конвертируемости национальной валюты;

- участники.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что валютные рынки, как национальный, так и международный валютный тесно связаны, рынки зависят от колебания различных факторов, как в рамках одной страны, так и во всём мире. Все вышеназванные факторы применимы как к России так и к другим странам.

На мой взгляд, наиболее существенными факторами, влияющими на валютные рынки как в России так и за рубежом является политическая и экономическая обстановка. Я считаю что условия, которые формируются под влиянием политических и экономических событий, прямо влияют на ситуацию с валютными операциями (увеличение или уменьшение их объёмов, предпочтение одной валюты другой, повышение/понижение курсов валют, появление новых инструментов валютного рынка, уровень доходности или убыточности валютных операций и т.д.).

Итак, было выяснено что факторы и условия проведения валютных операций весьма схожи, как для нашей страны так и для других государств, теперь можно перейти к выявлению проблем и перспектив развития валютных операций на примере валютного фьючерса. Этот вопрос будет подробно рассмотрен в следующей главе моей контрольной работы.


5. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЬЮЧЕРСНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ

Финансовый кризис внес существенные изменения в сложившуюся до недавнего времени ситуацию на российском валютном рынке. Причем речь идет не только о существенных сдвигах в курсовой динамике, но и о принципиальных изменениях в объемах рынка, его волатильности (неустойчивости) и структуре операций по различным валютным парам и категориям участников. В первом полугодии 2009г. российский финансовый рынок начал постепенное восстановление, преодолевая последствия глобального финансово-экономического кризиса второй половины 2008 года [11].

Большое влияние на валютный рынок РФ оказывает инфляция, спрос на валюты, новостная политика стран[13].

Со второй половины февраля 2009 г. мировые финансовые рынки начали постепенно стабилизироваться в первом полугодии 2009г. Сглаживание резких колебаний номинального курса рубля к основным мировым валютам достигалось в основном за счет валютных интервенций Банка России [15].

Для удобства и наглядности проблемы и перспективы развития валютных фьючерсных операций сформированы в виде таблицы в приложении 4 [9], [13], [14], [16], [17], [18], [19], [21], [22], [23].

России валютный рынок является биржевым, что характерно для стран с развивающейся экономикой, не до конца вовлеченных в сложившуюся мировую финансовую систему. Интеграция России в мировое экономическое пространство приводит к росту волатильности на валютном рынке. В подобных условиях, когда, с одной стороны, возрастают риски колебаний курсов валют, а с другой, приход иностранных участников на национальные рынки требует разнообразия финансовых инструментов, очень важно наличие развитой инфраструктуры [16].

С развитием внешнеэкономических отношений российских компаний и процессом становления евро возникла потребность в появлении разнообразных инструментов и на вторую мировую валюту. Введение новых фьючерсов дает возможность реализовывать наиболее оптимальные стратегии управления риском изменения обменных курсов. В связи с проводимой ЦБ РФ политикой бивалютной корзины как операционного ориентира на валютном рынке, появление контрактов на евро/доллар и евро/рубль позволит полностью хеджировать риски изменения курсовой стоимости рубля по отношению к основным валютам. Для компаний и банков это прекрасная возможность оптимизировать финансовые потоки.

Пара евро/доллар самая популярная на валютном рынке. Фьючерсы на нее котируются на чикагской товарной бирже СМЕ, лондонской Liffe, сингапурской SGX и токийской TFX, не считая огромного внебиржевого оборота. Данные инструменты торгуются с дисконтом к спот-рынку, так как процентные ставки по депозитам в евро выше, чем по депозитам в долларах.

Для желающих заработать на колебаниях курсов валют появление данного фьючерса дает два преимущества. Стоит отметить, что мировой валютный рынок является внебиржевым. Его участники, в зависимости от их кредитных отношений с другими игроками, делятся на определенные группы с разным уровнем доступа к информации на рынке. У мелких спекулянтов нет возможности заключать сделки с крупнейшими банками, они видят лишь ту часть рынка, которую им в состоянии предоставить их брокер. Оценить кредитный рейтинг брокера, предлагающего участие в торгах валютой, довольно сложно. В этом смысле биржевой рынок предоставляет равные права всем игрокам.

В пользу евро/ доллара говорит тот факт, что этот инструмент не связан с рублем и представляет две основные мировые валюты со своей спецификой формирования валютного курса по отношению друг к другу. Волатильность этой пары позволяет совершать операции с фьючерсом внутри дня. Соответственно, некоторым спекулянтам или же просто частным инвесторам вскоре, вероятно, покажется более удобным проводить сделки именно с контрактами на евро/доллар[16].

В данной главе были рассмотрены и проработаны проблемы и перспективы развития фьючерсных операций в России. Можно сделать вывод, что валютный фьючерс – перспективный инструмент валютного рынка, сумевший адаптироваться под кризисное состояние российского валютного рынка и, более того продолжает набирать обороты, привлекая интерес участников валютного рынка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках стабилизации и подержания функционирования российского валютного рынка в первом полугодии 2009 года были введены новые срочные валютные фьючерсные контракты.

В условиях кризиса становятся более востребованной возможность оперативного изменения своих валютных позиций, гарантии и надежность расчетов, кроме того необходимо совершенствование систем управления рисками.

Помимо этого важна модернизация Фонда покрытия рисков, которая позволит адаптировать этот важнейший механизм управления рисками к изменившимся условиям функционирования биржевого валютного рынка.

Необходима реализация проектов по установлению единого торгового лимита (операции на основании предварительного депонирования любой из трех валют: рублей, долларов и евро). Другим важным изменением системы управления рисками станет отказ от жестких границ для дневных колебаний курсов валют за счет перехода к постоянному контролю степени обеспеченности текущих позиций участников торгов. Нужно стремиться к созданию в России Международного финансового центра и становлению Рубля в качестве валюты международных расчётов.

Таким образом, для нормального функционирования валютного рынка страны необходимо принять ряд важных мер, что даст перспективы развития валютных операций.

Итак, в процессе написания контрольной работы было дано определение понятию валютного фьючерса, в результате сравнительного анализа валютного фьючерса с другими видами срочных контрактов были выявлены его достоинства и недостатки, также анализу были подвергнуты факторы и условия осуществления валютных операций. По результатам исследования проблем, стоящих на пути развития валютных фьючерсных операций выявлены перспективы их развития.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА


Информация о работе «Анализ факторов и условий проведения валютных операций в России (на примере валютного фьючерса)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 50633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
198568
0
9

... нашей экономики в мировое хозяйство, но и не дало бы практической возможности оперативного решения отдельных более или менее значительных проблем проведения субъектами рынка валютных операций в условиях быстроменяющейся экономической ситуации. Многие положения Закона только предстоит наполнить реальным содержанием, "переложив" на язык соответствующих нормативных актов, которые отличались бы ...

Скачать
244611
25
3

... рынок более емкий с точки зрения его объемов, видов и количества проводимых операций, отсутствуют многие ограничения, имеющие место в сопредельных странах. [21] 2 Анализ валютных операций банка на примере АО «Казкоммерцбанк» 2.1 Анализ внутреннего валютного рынка страны В Казахстане тенденции, оказывающие влияние на состояние внутреннего валютного рынка в 2008 и в 2009 годах, носили ...

Скачать
126406
18
12

... прибыли возможно за счет совершенствования уже внедренных операций и введения новых. На основании проведенного в данной дипломной работе анализа валютных операций предлагаются следующие пути по повышению доходности валютных операций банка: 1)  операции по выполнению форвардных контрактов на приобретение-продажу валюты; 2)  оптимизация процентных ставок по валютным депозитам и кредитам; 3)  ...

Скачать
111686
8
10

... валютных отношений нацелена на сохранение лидирующего положения в этом секторе финансового рынка, путем совершенствования действующих и внедрения новых видов операций. Следовательно, я считаю, в своей дальнейшей деятельности коммерческому банку в рамках валютных отношений следует вести работу по следующим направлениям: 1.Активное развитие операций по перечислению всех видов доходов граждан, с ...

0 комментариев


Наверх