3. Общение, его особенности, виды и средства

 

Проведите тест и сделайте анализ (тест. Задание №3). Общение – это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.

Общение — процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия, взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

3.1 Составные элементы общения

 

ü  Сообщение

ü  Разговор

ü  Раппорт

ü  Точка зрения

ü  Комплименты

ü  Интересы

Общение включает в себя обмен информацией между участниками совместной деятельности, который может быть охарактеризован как коммуникативная сторона общения.

Вторая сторона общения – взаимодействие общающихся – обмен в процессе речи не только словами, но и действиями.

Наконец, третья сторона общения предполагает восприятие общающимися друг друга.

 

3.2 Виды общения

Контакт масок - формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника. Используются привычные маски (вежливости, учтивости, безразличия, скромности, участливости и т.п.) – набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

Светское общение – его суть в беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникации. Например: формальная вежливость, ритуальное общение.

Формально-ролевое общение – когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

Деловое общение – это процесс взаимодействия в общении, при котором происходит обмен информацией для достижения определенного результата. Т.е. это общение целенаправленное. Оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности. При деловом общении учитывают особенности личности, характера, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

Духовное межличностное общение (интимно-личностное) – раскрываются глубинные структуры личности.

 

3.3 Формы коммуникационного действия

 

§  подражание;

§  диалог;

§  управление.

Знание закономерностей общения и развития навыков и способностей общения особенно важны для педагога, профессиональная задача которого может быть успешно решена только в том случае, если ему удастся продуктивно включить учащихся в совместную с ним деятельность.

Итак, необходимым условием успешности процесса общения является соответствие поведения взаимодействующих людей ожиданиям друг друга.

Спосбность и умение человека безошибочно точно приписывать другим ожидания того, что они готовы от него услышать или в нем увидеть и учет этих ожиданий называется тактом. Однако в повседневных жизненных ситуациях ошибочное приписывание ожиданий или их игнорирование является бестактностью.

Полноценное общение становится возможным, только если люди, вступающие во взаимодействие, могут оценить уровень взаимопонимания и дать себе отчет в том, что представляет собой партнер по общению. «При общении вы прежде всего ищете в человеке душу, его внутренний мир»,- писал К.С. Станиславский.

Тестовое задание №3. Тест общительность.

Ответы (в баллах) на вопросы:

2+1+1+0+1+1+2+1+0+0+1+0+0+1+1+1=13

 


4. Социализация личности в современных условиях.

Сельская школа — особый тип образовательного учреждения. Условно можно выделить три основных варианта функционирования сельской школы.

В первом случае — это обычная полная школа, она расположена в сельской местности и учащиеся живут в расположенных рядом населенных пунктах.

Второй вариант — сельская школа-интернат, однако данный тип школы не получил широкого распространения. Это связано прежде всего с тем, что в народной педагогике большое внимание придают семейному воспитанию, и проживание детей долгое время без родителей противоречит нашим традициям. Кроме того, для школы-интерната необходимо специальное здание, хорошая материальная база, что не всегда возможно в сельской местности.

Третий вариант — малочисленная школа. Данный тип учебного заведения наиболее распространен в сельской местности. Сельская малочисленная школа — это образовательное учреждение, удаленное от культурных и научных центров, в ней обучаются менее ста учащихся, один учитель преподает несколько предметов, в классе от 2 до 15 учащихся, отсутствуют параллели. На организацию воспитательного процесса в сельской школе влияет специфика сельского социума, которая проявляется в следующем.

Социокультурная среда села более консервативна, устойчива и традиционна. Вследствие этого родители, односельчане имеют большое влияние на воспитание детей, не учитывать этого было бы ошибочно.

На селе в большей степени, чем в городе, сохранилась целостность национального самосознания, внутреннее духовное богатство, бережное отношение к Родине и природе. Сельская нравственно-этическая среда относительно устойчива. В таких условиях у детей значительно раньше формируется уважение к семейным традициям, почитание старших, уважение к людям труда, взаимопомощь.

Круг общения детей здесь не столь обширен, но само общение отличается углубленностью, детальным знанием окружающих людей. Опыт старших поколений передается с помощью конкретного примера. Естественна забота о старших, пожилых и младших односельчанах.

Сельская школа, с одной стороны, очень быстро ощущает на себе все изменения, трудности, возникающие в жизни села, в местном хозяйстве, а с другой — сама способна оказывать существенное влияние на решение социальных проблем села, оперативно реагировать на происходящие вокруг события. Развитие школы неразрывно связано с ее социальным окружением, использованием воспитательного потенциала сельского социума. Возможно формирование устойчивых местных духовных и национальных традиций, пронизывающих систему отношений между жителями. Школа при этом может успешно выполнять роль носителя, генератора и трансформатора самых лучших, прогрессивных идей, традиций, обрядов.

Педагогическая работа в сельской школе должна быть направлена на воспитание гражданина, способного и желающего успешно трудиться на селе. Необходимо обучение учащихся умелому сочетанию деятельности в сельском хозяйстве с заботливым, бережным отношением к земле, технике, окружающей природе как основе жизнедеятельности человека.

Воспитание хозяина земли, культурного труженика села, конкурентоспособного, умеющего организовать прибыльное дело в условиях села, возможно при организации следующих направлений работы:

■ включение учащихся в производительный труд, основанный на личной и общественной мотивации;

■ укрепление здоровья учащихся и учителей через создание спортивно-оздоровительных комплексов;

■ распространение и освоение опыта ведения фермерских хозяйств, освоение экономических знаний, современных производственных технологий на селе;

■ участие школьников в коммерческой деятельности;

■ создание школьных трудовых объединений, собственных подсобных хозяйств, агрошкол;

■ организация целенаправленной профориентационной работы.

Учитывая проблемы и достоинства сельской школы, можно определить специфические идеи, реализация которых может обеспечить результативность воспитательной работы.

Важной идеей является организация сотворчества участников воспитательного процесса: педагогов, учащихся и родителей. Для ее реализации на селе имеются благоприятные условия: близость проживания, хорошее знание особенностей друг друга, атмосфера соборности и семейности, возможность и необходимость собираться всем вместе для обсуждения важных проблем, по случаю праздников. В условиях сельской школы особенно эффективно использование методик коллективной творческой деятельности для организации совместной работы учащихся и родителей.

Целесообразно организовывать социально-педагогические комплексы, когда на территории сельского социума создается единая база воспитания детей разного возраста и учащиеся включаются в разностороннюю трудовую, познавательную, клубную деятельность. В этом случае субъектами воспитания выступают не только педагоги школы, но и специалисты других детских учреждений села, работники культуры, коллективы предприятий и хозяйств.

Идея взаимодействия детей разного возраста обусловлена тем, что в условиях малочисленной школы неэффективно проведение ряда занятий, а тем более воспитательных мероприятий, по классам, где обучаются часто меньше 10 человек. Разновозрастное взаимодействие имеет большой воспитательный потенциал и обеспечивает:

■ более широкие возможности для овладения учащимися культурных ценностей,

■ успешность освоения школьниками различных социальных ролей;

■ преобразование имеющегося опыта старших и обогащение, развитие опыта младших детей;

■ социальную и социально-психологическую защиту в виде помощи старших младшим при организации их жизнедеятельности, поддержки тех учащихся, которые не могут реализовать себя по тем или иным причинам в группе сверстников;

■ подготовку к социальной самозащите, предполагающей обучение, принимать самостоятельные решения в сложных ситуациях, устанавливать контакты с различными людьми в постоянно меняющихся условиях;

■ преодоление психологической депривации сельского ребенка.

Взаимодействие школьников разного возраста взаимно обогащает их, помогает старшим овладеть социальными ролями взрослого; получать опыт ответственности за других; осваивать навыки организаторской деятельности, что невозможно в условиях малочисленного класса. Разновозрастные связи создают благоприятные условия для актуализации и развития тех качеств личности, которые в одновозрастном коллективе остались бы незамеченными и не получили бы возможности для проявления, а также обеспечивают гуманизацию отношений между детьми.

Организовать разновозрастное взаимодействие в сельской школе гораздо легче, чем в городской. Компактное проживание учащихся в небольших населенных пунктах, корпоративность отношений по родственному признаку ведут к тому, что такой тип взаимодействия формируется не только в школе, но и за ее пределами. Он воспринимается школьниками как вполне естественный и служит основой для развития дружеских, товарищеских отношений среди детей разного возраста.

Изучение состояния организации воспитательного процесса в малочисленных школах показало, что чаще всего взаимодействие учащихся разного возраста носит стихийный и нерегулируемый характер, что снижает воспитательную эффективность взаимодействия. Поэтому необходимо продумать содержание и формы совместной деятельности детей разного возраста, способы организации разновозрастных контактов в учебной и внеучебной работе, определить средства, стимулирующие взаимодействие детей разного возраста. При организации воспитательной работы в сельских школах естественным образом возникают разновозрастные объединения.

В школе могут формироваться объединения с относительно постоянным составом школьников, а также временные группы. В одних видах деятельности возникают объединения из всех учащихся школы, в других — из представителей нескольких классов. В одни объединения входят педагоги, учащиеся и родители, в другие — только школьники. Сама школа представляет собой реально действующий разновозрастной коллектив.

Временные и постоянные разновозрастные группы могут возникать при проведении разновозрастных занятий, так как в условиях малочисленной школы нецелесообразно, педагогически неэффективно проведение некоторых уроков по классам (по физкультуре, труду, музыке). Возможно проведение разновозрастных занятий и по другим предметам. Основанием для таких уроков может быть изучение одинаковой темы, но на разном уровне сложности в старших и младших классах.

Разновозрастные занятия имеют большой воспитательный и образовательный потенциал. В малочисленной школе они являются естественными и педагогически целесообразными, соответствуют потребностям детей в расширении контактов и разнообразии форм учебной деятельности, обеспечивают психологическую защищенность ребенка. Такие занятия повышают активность старших и младших учащихся, положительно изменяют мотивацию учения. В то же время появляется возможность для младших более глубоко освоить материал, а старшим повторить и закрепить ранее изученный.

Для решения комплекса воспитательных задач во внеучебное время целесообразно создание разновозрастных групп с относительно постоянным составом. По существу, они могут стать первичными коллективами, которые сейчас в некоторых школах называют содружествами. При формировании этих объединений учитываются желания детей, особенности их контактов, место жительства. Целесообразно предусмотреть в таком разновозрастном коллективе наличие лидера, способного организовать группу учащихся и регулировать отношения между старшими и младшими. Содружества мо гут выполнять по очереди повседневную работу в школе (чередование традиционных поручений), готовиться к общешкольным делам, организовать взаимопомощь в учебе.

Наряду с содружествами могут формироваться относительно постоянные по составу объединения для выполнения конкретной систематической работы, например различные трудовые объединения, где осуществляется распределение обязанностей и ролей с учетом возможностей детей разного возраста.

Большим воспитательным потенциалом располагают объединения клубного типа: кружки, секции, творческие коллективы. Некоторые из них в малочисленной школе могут объединять почти всех учащихся, а также педагогов и родителей.

Целесообразно создание временных разновозрастных объединений в ходе подготовки и проведения школьных дел: творческих групп, а также советов дел, выполняющих роль органов самоуправления.

В ряде случаев могут быть сформированы сводные отряды для выполнения работы, требующей специальных умений и навыков (ремонт мебели, оказание помощи детскому саду в благоустройстве, подготовка поздравлений и т. п.).

Таким образом, в малочисленной школе в зависимости от характера деятельности, в которую включаются дети, могут формироваться разновозрастные объединения. В целях развития личности, включения ее в систему социальных проб, постепенного расширения и обогащения сферы ее общения и социальных связей полезно предусмотреть вхождение детей в разнообразные постоянные и временные объединения. Вопрос об их создании и способе формирования решают сами участники педагогического процесса и прежде всего учащиеся.



Информация о работе «Интеллектуальные способности, самосознание, общение и социализация личности»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 43305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
206886
12
0

... эффективности процесса социализации детей дошкольного возраста. Проводилась работа по выявлению организационных условий эффективного функционирования процесса социализации личности ребенка в условиях взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Проведенный теоретический анализ позволил организовать практическую работу (анкетирование) для изучения процесса интеграции семьи и ...

Скачать
54369
1
0

... , а также на совершенствование и создание новых форм общественных отношений. СКТ проявляется в самодеятельной и творческой инициативе личности. Профессор Салахутдинов Р. Г. в своей книге “Социально-культурное творчество как эффективное средство формирования культурной среды” классифицирует социально-культурное творчество по следующим направлениям: 1.    Общественно-политическое ...

Скачать
78814
2
0

... среди детей и подростков. И поэтому наша задача заключается в том, чтобы создать все условия для организации досуговой деятельности подростков. Потому что именно досуг играет особо важную роль в социализации личности подростков. Затянувшийся социально-экономический кризис в стране, утрата нравственных и духовных ценностей прямо пропорционально отразилась на подрастающем поколении. Об этом ...

Скачать
204737
8
6

... личный опыт школьника, поможет осознать смысл не только личного опыта, но и опыта общественных отношений, и тем самым ускорит формирование личности в экологической культуре школьника. Особое место в формировании экологической культуры средствами народной педагогики должна занять организация экологической деятельности школьника. Любая деятельность может при определенных условиях способствовать ...

0 комментариев


Наверх