Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Казанский Государственный Университет культуры и искусств

Кафедра социально-культурной деятельности


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По предмету “Социально-культурное творчество”

 

Тема

 

“Социально-культурное творчество – эффективное средство

 социализации личности”


Автор курсовой работы:

Надточий Л. В.

Студентка 421 гр.

Подпись студента

 

Научный руководитель:

Салахутдинов Р. Г.

Оценка, подпись преподавателя

Казань, 2004

Содержание

Введение.

1.

Введение

 

Актуальность проблемы

В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.

Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного повышения культурного и духовного уровня подрастающего поколения.

Основная задача клуба, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности, организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга.

Одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений на пути решения данной задачи, является организация досуга молодежи. К сожалению, в силу социально-экономических трудностей общества, большого числа безработных, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга. Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы.

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в ней физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни молодежи[5].


Степень разработанности проблемы

Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике.

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Копа, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследовании досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, А.С. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.).

В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли Ю.А. Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, В.А. Ковшаров, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников.

Объект исследования – молодежный досуг.

Предмет исследования – социализация личности в культурно-досуговой сфере.

Цель курсовой работы – изучить значимость социально-культурного творчества как средства социализации личности и раскрыть особенности его функционирования в различных областях жизнедеятельности.

Задачи исследования:

1.    Определить сущность и функции досуга молодежи.

2.    Доказать эффективность организованного досуга как одной из составляющих процесса социализации.

3.    Проанализировать деятельность культурно-досуговых центров по организации досуга молодежи.

Практическая значимость: проведенные исследования могут быть использованы педагогами-организаторами в образовательных учреждениях, а так же специалистами культурно-досуговых учреждений в качестве методических рекомендаций по организации досуга молодежи.

Методы исследования:

-      теоретический анализ специальной литературы;

-      изучение опыта деятельности культурно-досуговых учреждений по организации досуга молодежи;

Структура работы – обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы.



Информация о работе «Социально-культурное творчество – эффективное средство социализации личности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 54369
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25743
0
0

... Ранжировать условия эффективного влияния народных игр на социализацию личности ребенка. Объект. Объектом являются сами народные игры как средство социализации личности ребёнка в процессе образования. Предмет. Эффективность влияния народных игр на социализацию дошкольников. Экспериментальная база: 16 дошкольников. 1. Теоретические основы воспитания дошкольников средствами народных игр ...

Скачать
78814
2
0

... среди детей и подростков. И поэтому наша задача заключается в том, чтобы создать все условия для организации досуговой деятельности подростков. Потому что именно досуг играет особо важную роль в социализации личности подростков. Затянувшийся социально-экономический кризис в стране, утрата нравственных и духовных ценностей прямо пропорционально отразилась на подрастающем поколении. Об этом ...

Скачать
94366
12
0

... и средств массовой информации в социализации подростков. 2.1 Диагностика зависимости социализации подростков от её факторов. Для выявления ведущего фактора социализации современных подростков, и подтверждения или опровержения гипотезы о том, что главенствующим фактором являются средства массовой информации, был составлен опросник. Каждый из 24 вопросов теста выявлял приверженность подростка к ...

Скачать
50227
0
0

... коммуникации, терпит поражение на современном поле битвы. Глава 2: Пути совершенствования СКД в музее «Анна Ахматова. Серебряный век» 2.1 Предложения по совершенствованию образовательно-развивающей функций музея и работы с молодежью Комплексное исследование музея как института социально-культурной деятельности подтвердило исходную рабочую гипотезу, основанную на том, что сегодня он не ...

0 комментариев


Наверх