2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ОТДЕЛЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ЗАТ НКМЗ

учетный металлургический бухгалтерский актив

Основные средства.

Согласно Приказу "Об учётной политике" основные средства учитывать по группам, установленным пунктом 5 Положения (стандарта) бухгалтерского учета №7 "Основные средства".

Основные средства (в соответствии с П(С)БО 7)- это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования в процессе производства или снабжения товаров, предоставление услуг. сдачи в аренду другими лицами или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации), которых составляет свыше одного года (или операционного цикла, если он больше года).

С целью организации учета, основные средства классифицируются по следующим группам.

Таблица 3.Классификация основных средств по группам

Вид оборудования Общие признаки
1. Здания и сооружения

-вся система отопления внутри здания, включая котельную установку для отопления;

-вся внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами;

-вся сеть силовой электропроводки со всей осветительной арматурой;

-внутренние телефонные и сигнализационные, сигнальные сети;

-ограждения, вышки, мачты антенные, прожекторы, навесы, цистерны, ёмкости, дороги, площадки, мосты, эстакады, погрузочно-разгрузочные галереи , тоннели, каналы.

2 . Передаточные устройства -электрические линии, турбопроводы не являющиеся частью какой либо машины, здания или сооружения.
3. Оборудование силовое (энергетическое )

-устройства вырабатывающие (преобразующие) тепловую или электрическую энергию ;

-машины-двигатели, превращающие любого вида энергию (воды, ветра, тепловую, электрическую и др.) в механическую, то есть в энергию движения

4. Оборудование рабочее -отдельная машина, станок, агрегат, приборы, инструмент
5. Оборудование информационное, вычислительная техника

-технические средства всех видов связи;

-устройства для информационно вычислительного обслуживания, подготовки и оперативного размножения документов

6. Транспортные средства -подвижный состав железнодорожного, автомобильного и электрического транспорта
7. Инструмент -приспособления, инструмент (орудия) активного воздействия на предмет труда
8. Производственный инвентарь -предметы и приспособления для обеспечения выполнения технологических процессов, для защиты, облегчения и рациональной организации труда
9. Хозяйственный инвентарь

-предметы и приспособления для обустройства помещений;

-предметы, предназначенные для обеспечения санитарно-гигиенических норм труда и производственной сферы;

-предметы хозяйственного обслуживания

10 Прочие основные фонды -предметы, приспособления, объекты, не вошедшие ни в одну из названных групп

Согласно Приказу об учетной политики, ликвидационную стоимость основных средств - считать равной нулю. Ликвидационная стоимость- это стоимость, которую предприятие ожидает получить после ликвидации основных средств, у которых срок эксплуатации ещё не закончился.

Ликвидационная стоимость = Доходы, связанные с ликвидацией - Затраты

Первоначальную оценку объекта основных средств осуществлять по исторической себестоимости согласно п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета №7 "Основные средства", НДС, уплаченный продавцу по объектам непромышленной сферы, включать в первоначальную стоимость объекта согласно п.8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета №7 "Основные средства". Переоценку основных средств проводить, если остаточная стоимость отличается от справедливой более чем на 10%.

Справедливая стоимость - стоимость, которая может быть получена в процессе обмена между осведомлёнными, заинтересованными и независимыми сторонами (в процессе обмена). Остаточная стоимость - это разность между первоначальной стоимостью и сумой начисленного износа за период эксплуатации объекта. Балансовая стоимость (в соответствии с П(С)БУ 7 "Основные средства")-это сумма, по которой актив включается в Баланс после вычета любой суммы начисленного износа. Рассмотрим порядок отражения учета основных средств по Мх №5 ЗАО НКМЗ в таблице 4. Вся информация предоставляется в главную бухгалтерию, где непосредственно оформляется документально. Данный отдел располагает в мае 2005года следующими документами извещения о поступлении основных средств, о проведении списания их дооценки. За данный период в цех № 5 поступили машины и оборудование, которые учитываются на 104 балансовом (группы41,42,43,44) счете на сумму 674400грн.(без НДС), кроме того поступили транспортные средства , которые закреплены непосредственно за данным цехом предприятия балансовый счёт105(гр 50) на сумму 800грн. Получен необходимый инвентарь, бал.счет 106(гр80) на сумму 60 грн.. а также прочие основные средства на сумму 30 грн.

Таблица 4.Отражение учета поступления основных средств по Мх №5 ЗАО НКМЗ (май 2005 года).

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов

Сумма,

грн.

Д К
Поступил прибор гальванический ГА 234 104 104 160,00
С центрального заводского склада получен станок шлифовальный- универсальный 104 104 674100,00
Поступил прибор ПР457 104 104 100,00
Получено в цех№5 обойма зубчатая 104 104 40
Получено со склада электрический транспорт в хозяйственных целях 105 105 800
Поступил лом металлический в производственных целях 106 106 40
Получены молоты зубчатые МЗ 745 106 106 20,00
Получен зонт-валковый 109 109 30,00

Начисление амортизации согласно Приказу об учетной политике осуществлять по субсчету 103 "Здания, сооружения и передаточные устройства" (группа 1 в налоговом учете) с применением прямолинейного метода, для всех других субсчетов и групп основных средств и других необоротных материальных активов кумулятивного метода с применением обычных годовых норм амортизационных отчислений. Амортизацию по счету 111 "Библиотечные фонды" и 112 "Малоценные необоротные материальные активы" начислять в первом месяце использования объекта в размере 100 процентов его амортизируемой стоимости, согласно п. 27 П(С)БУ №7 "Основные средства". Начисление амортизации (износа) на объекты, переданные в аренду, осуществляется с применением прямолинейного метода. Аналитический учет использования амортизации вести по следующим направлениям:

-  строительство объектов;

-  приобретение (изготовление) основных средств;

-  улучшения (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция) основных средств;

Схема 2. Классификация расходов на содержание и улучшения основных средств в соответствии с Законом Украины № 283/97 от 22.05.97 г.

- приобретение (создание) нематериальных активов;

-  прочие капитальные работы;

-  погашение полученных ссуд на капитальные инвестиции.

Метод прямолинейного списания.

Данный метод начисления амортизации предусматривает, что амортизационная стоимость списывается равными частями в течении всего срока эксплуатации. Годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на ожидаемый период времени использования объекта основных средств:


Информация о работе «Роль издержек производства и формирования себестоимости продукции в хозяйствовании предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52150
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
228152
71
8

... как 100 ед. продукции или 50 нормо-ч (100 xl/2 ч) выпуска. Дополнительные ресурсы предприятие может получить, используя следующие пути снижения себестоимости продукции (работ, услуг) основанные на анализе некоторых отклонений в рамках применения нормативного метода: 1. При анализе отклонений по цене используемых материалов : Необходимо повышение эффективности работы отдела снабжения, так как ...

Скачать
94021
19
4

... ресурсов и запускаемой продукции, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных. А так же снижение трудоёмкости продукции и рост производительности. Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере производственного предприятия ОАО «Омское АТП-1» 2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Омское АТП-1» Омское автотранспортное предприятие ...

Скачать
69119
5
4

... пищевой промышленности на примере ОАО Толочинский МСЗ. В ходе выполнения курсовой работы были решены следующие задачи: -       определена экономическая сущность и задачи учета затрат калькулирование себестоимости продукции вспомогательных производств организаций пищевой промышленности; -       описан учет затрат и калькулирование себестоимости услуг вспомогательных производств; -       ...

Скачать
77590
4
0

... инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению. Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии ...

0 комментариев


Наверх