Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа издержек предприятия и прибыли

1.1 Виды, сущность, структура и динамика издержек. Специфика учета затрат на предприятиях Российской Федерации

1.2 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на производственных предприятиях

1.3 Эффективность производства, проблема «затраты-выпуск». Прибыль и рентабельность

Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере производственного предприятия ОАО «Омское АТП-1»

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Омское АТП-1»

2.2 Оценка финансового состояния ОАО «Омское АТП-1»

2.3 Анализ общей суммы затрат на производство продукции ОАО «Омское АТП-1»

Глава 3. Определение резервов снижения себестоимости продукции

3.1 Резервы снижения себестоимости продукции

3.2 Контроль за состоянием материальных запасов предприятия как основной фактор увеличения рентабельности

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Вторая половина ХХ в. отмечена грандиозными переменами во всей системе экономических отношений внутри отдельных стран и в мировом масштабе. Развитие такого мощного фактора хозяйственного обновления, как научно-техническая революция, обусловило переход к информационному обществу и небывалый рост эффективности производства. Во всем мире быстро развиваются транснациональные и международные интеграционные связи. Экономические отношения принимают все более цивилизованный и социально ориентированный характер.

Понятие «эффективность» сейчас широко используется в экономической литературе. Это вполне закономерно. Повышение эффективности общественного производства и качества работы на основе интенсификации экономики в настоящее время – один из краеугольных камней экономической политики. Главными задачами являются ускорение социально-экономического развития страны на основе научно-технического прогресса, перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, экономия всех видов ресурсов и улучшение качества работы.

В настоящее время становления рыночных отношений, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение эффективности работы субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: рентабельности, фондоемкости и фондоотдачи, учета затрат. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления производством.

Особое значение приобретает анализ эффективности производства на уровне экономически самостоятельного предприятия. Нерешенность возникающих здесь экономических задач как внутренних, так и внешних, отражается на финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому важно использовать различные аналитические модели анализа для принятия решений по оптимизации интересов предприятия.

В этой связи очень важно выявить сущность категории «себестоимость продукции», ее связь с эффективностью производства, поскольку последняя в принципе есть отношение полезного результата (эффекта) к издержкам на его получение. Это имеет большое значение и для выяснения состава затрат, определяющих ее содержание. Только таким образом можно научно обосновать предпосылки, лежащие в основании рационально организованных систем планирования и учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в промышленности, и найти пути совершенствования экономической работы на всех уровнях управления.

Актуальность проблемы проявляется в том, что анализ на уровне предприятия должен наполняться совершенно новым конкретным содержанием, связанным с повседневной управленческой деятельностью руководителей предприятия, а именно: с анализом эффективности всех этапов деятельности предприятия: производства, хранения, сбыта продукции и т.д. Можно утверждать, что качество принимаемых решений полностью зависит от широты и глубины экономического и финансового анализа.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, Г.В. Савицкой и др.

Таким образом, главная цель исследования – анализ системы планирования и учета затрат, прибыли и эффективности производственно-экономической деятельности предприятия ОАО «Омское АТП-1», выявление основных проблем при осуществлении этой деятельности и разработка рекомендаций по управлению затратами.

Объектом исследования в курсовой работе является система учета затрат, предметом – ОАО «Омское АТП-1».

Исходя из поставленной цели, сформулированы задачи работы:

- анализ затрат на производство исследуемого предприятия;

- предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

- характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

- характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

- оценка финансовой устойчивости;

- анализ прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции и повышению эффективности управления издержками.

Методы и методики исследования:

1.         Горизонтальный и вертикальный анализ баланса;

2.         Метод коэффициентов (относительных показателей) для детерминированной комплексной оценки результатов деятельности;

3.         Сравнительный анализ.

4.         Методика комплексного анализа финансового состояния предприятия.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Омское АТП-1» за 2002-2004 гг.:

-           бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД);

-           отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД);

-           приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 4, № 5 по ОКУД);

-           приказ об учетной политике предприятия;

Также при написании курсовой работы использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные Законы, Инструкции Госналогслужбы РФ, литература экономистов-теоретиков, инструктивно-методический материал, статьи периодической печати.


Глава 1. Теоретические основы анализа издержек предприятия и прибыли


Информация о работе «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 94021
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77590
4
0

... инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению. Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии ...

Скачать
73498
1
0

... месяца прибавляют фактические затраты за отчетный месяц, вычитают себестоимость окончательного брака и суммы недостач и остатков незавершенного производства на конец месяца. §8 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции ...

Скачать
50688
4
1

материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу [1, с.43]. Метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции [13, с.657]. Метод учета затрат и калькулирования выбирается ...

Скачать
66017
5
0

... на счет 25 «Общепроизводственные расходы» пропорционально стоимости основных фондов технологических установок или стоимости основных фондов по группе «Рабочие машины и оборудование». ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СПК «РАССВЕТ»   2.1. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции   ...

0 комментариев


Наверх