ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПООБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра «Экономика»


Курсовая работа

По дисциплине: «Страхование»

На тему:

«Минимизация и страхование проектных рисков в условиях рыночной экономики»


Работу выполнила:

Студентка группы ИЭК 22

Головенко Анна

Научный руководитель:

Мидлер Е. А.

Ростов-на-Дону

2011 год


Содержание

 

Введение

1. Минимизация и страхование проектных рисков

1.1 Понятие «проектный риск», виды, анализ

1.2 Cтрахование проектных рисков

1.3 Минимизация проектных рисков

2. Проектные риски на примерах рыночной экономики

2.1 Минимизация проектных рисков при автоматизации склада

2.2 Особенности рисков и их страхование в нефтегазодобывающей промышленности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

"Рынок - понятие многомерное и включает в себя рынок научно-технической продукции (НТП). Объектами последнего являются товары в виде научно-технической, проектно-конструкторской и технико-технологической продукции и информационных услуг; субъектами - контрагенты рынка, дифференцированные по объему своего производственного, научного, информационного и финансового потенциала, форме собственности. Данный рынок имеет специфические черты, в частности, ограниченный характер товарной формы достижений науки и техники." Научно-техническая продукция, предлагаемая рынку, отличается от обычных товаров тем, что на данный момент она может иметь потребительную стоимость, то есть подлежать коммерциализации, а может и не иметь (не быть товаром), но через некоторый период времени способна проявить ее. Это касается прежде всего фундаментальных исследований (эксперементальных или теоретических), направленных на получение новых знаний без какой либо конкретной цели, связанной с их использованием.

Теория риска начала интенсивно развиваться примерно с 50-х годов нашего столетия за рубежом. Наибольшее число исследований, посвященных анализу риска, принадлежит американским ученым, хотя эта проблема активно изучалась и в западноевропейских странах. В то же время в нашей стране происходило серьезное развитие математического аппарата анализа рисков применимо к теории планирования эксперимента в технических и естественных областях знаний. В современной отечественной практике инвестиционного проектирования понятие “анализ проектных рисков” появилось недавно. Оно объединило накопленный ранее международный опыт и основательную российскую теоретическую базу, став обязательным разделом любого бизнес-плана инвестиционного проекта, “законодательно” закрепленным в “Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования”.

Цель данной работы заключается в том, чтобы определить основные, наиболее эффективные методы страхования и минимизации проектных рисков, анализировать их.


1. Минимизация и страхование проектных рисков

 

1.1 Понятие «проектный риск», виды, анализ

Необходимо различать такие понятия как «риск» и «неопределенность».

Неопределенность предполагает такие факторы, при которых результаты действий не являются детерминированными, а вероятность возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна – это неполнота или неточность информации об условиях реализации проектов. Факторы неопределенности подразделяются на внешние и внутренние. Внешние факторы – это законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов, а внутренние – компетентность персонала фирмы, ошибочность в определении характеристик проекта и т. д.

Риск – потенциальная, численно измеряемая возможность потери. Риск проекта — это степень опасности для успешного осуществления проекта. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, при этом выделяются случаи объективных и субъективных вероятностей. Инвестиция в любой проект сопряжена с каким-либо определенным риском, что, как уже было указано, отражается в величине процентной ставки: проект может завершиться неудачей, т.е. оказаться нереализованным, неэффективным или менее эффективным, чем ожидалось. Риск связан с тем, что доход от проекта является случайной, но не детерминированной величиной (т.е. неизвестной в момент принятия решения об инвестировании), так же, как и величина убытков. При анализе инвестиционного проекта следует учесть факторы риска, выявить как можно больше видов риска и постараться минимизировать общий риск проекта.

По своему отношению к риску инвесторы подразделены на три группы:

- склонные к риску (готовые платить за то, чтобы нести риск);

- не склонные к риску (готовые платить, чтобы уклониться от риска);

- нейтральные к риску (безразличные к присутствию или отсутствию риска).

Непосредственно отношение к риску зависит как от целей инвестирования (степени рискованности проекта), так и от финансового положения инициатора (инвестора). Для принятия правильного инвестиционного решения необходимо не только определить величину ожидаемого дохода, степень риска, но и оценить, насколько ожидаемый доход компенсирует предполагаемый риск. Однако сложность заключается в том, что оценка риска осуществления инвестиций в меньшей степени, чем другие способы оценки, поддается формализации. Тем не менее, анализ риска – необходимый и чрезвычайно важный этап инвестиционной экспертизы.

К сожалению, в настоящее время ряд бизнес-планов инвестиционных проектов, содержащих раздел анализа рисков, сужает проблему до анализа только финансовых рисков или подменяет анализом банковских рисков, что не отражает весь спектр проектных рисков.

Анализ проектных рисков подразделяется на качественный и количественный.

Качественный – описание всех предполагаемых рисков проекта, а так же стоимостная оценка их последствий и мер по снижению, количественный – непосредственные расчеты изменений эффективности проекта в связи с риском.

В число проектных рисков часто включаются такие риски как: технические, риски участников проекта, политические, юридические, финансовые, маркетинговые, экологические, военные, строительно-эксплуатационные, специфические, риски обстоятельств непреодолимой силы и т. д.

Наиболее часто встречающимися количественными методами анализа рисков являются анализ чувствительности (уязвимости), анализ сценариев и имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.

Предрисковая оценка чистых выгод инвестиционного проекта, анализ его эффективности базируется на утверждении о наиболее успешном осуществлении и эксплуатации проекта просто уже потому, что априори отсекает неопределенность исходных факторов (переменных). Дело в том, что основываясь на ретроспективном анализе, исследователь прогнозирует определенную оценку исследуемого фактора. Однако при этом результативный проектный показатель, зависящий от данного фактора, также принимает определенное точечное значение, которое может ввести в заблуждение, так как при каком-либо внепрогнозном изменении переменной изменится и результативность проекта.

Даже если эксперт-аналитик использует наиболее вероятные значения каждой проектной переменной, это вовсе не приведет к тому, что полученный результат будет также максимально вероятным результатом.[1]

Качественный анализ.

Ранее уже указывалось, что одним из видов анализа проектных рисков является качественный анализ.

Отметим еще одну специфическую особенность качественного анализа инвестиционных рисков, состоящую в его количественном результате: процесс проведения качественного анализа проектных рисков должен включать не только описательный, “инвентаризационный” аспект определения тех или иных конкретных видов рисков данного проекта, выявления возможных причин их возникновения, анализа предполагаемых последствий их реализации и предложений по минимизации выявленных рисков, но также стоимостную оценку всех этих минимизирующих риск конкретного проекта мероприятий.

Анализ рисков может проводиться по следующим основным сферам:

- финансовые риски;

- маркетинговые риски;

- технологические риски;

- риски участников проекта;

- политические риски;

- юридические риски;

- экологические риски;

- строительные риски;

- специфические риски;

- обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажор.

Рассмотрим каждое из перечисленных направлений с трех позиций:

Во-первых сточки зрения истоков, или причин возникновения данных рисков; во-вторых, обсудим гипотетические последствия, вызванные возможной реализацией данного рынка; в-третьих, обсудим конкретные мероприятия, позволяющие минимизировать конкретный риск.

В области финансирования проект может быть рисковым, если этому способствуют:

-экономическая нестабильность в стране;

- инфляция;

- сложившаяся ситуации неплатежей в отрасли;

- дефицит бюджетных средств.

В качестве причин возникновения проектного риска можно назвать такие причины:

- политические факторы;

- колебания валютных курсов;

- государственное регулирование учетной банковской ставки;

- рост стоимости ресурсов на рынке капитала;

- повышение издержек производства.

Перечисленные причины могут привести к росту процентной ставки, удорожанию

финансирования, а также росту цен и услуг по контрактам на строительство. Нехватку

средств для обслуживания долга могут вызывать:

- снижение цен на продукцию проекта на мировом рынке;

- слабость, неустойчивость экономики;

-неграмотное руководство финансовой политикой;

- дефицит бюджета, инфляционный рост цен.

Меры по снижению финансовых рисков могут включать в себя: привлечение вк разработке и реализации проекта крупнейших фирм с большим опытом ведения проектирования, производства, строительства и эксплуатации; участие Правительства РФ в качестве страхователя инвестиций, получение гарантий Правительства РФ на кредиты, предоставляемые западными инвесторами; получение налоговых льгот; тщательная разработка и подготовка документов по взаимодействию сторон, принимающих непосредственное участие в реализации проекта, а также по взаимодействию с привлеченными организациями; разработка сценариев развития неблагоприятных ситуаций.

Причины возникновения маркетинговых рисков таковы:

- неправильный выбор рынка сбыта продукции, неверное определение стратегии действия на рынке;

- непродуманность, неотлаженность или отсутствие сбытовой сети на предполагаемых рынках сбыта;

- задержка в выходе на рынок.

Они могут привести к отсутствию необходимых доходов, достаточных для погашения кредитов, невозможности реализовать продукцию в нужном стоимостном выражении и в намеченные сроки. Результатом их проявлений являются:

- невыход на проектную мощность;

- работа не на полную мощность;

- выпуск продукции низкого качества.

Причины технических рисков таковы: ошибки в проектировании; недостатки технологии и неправильный выбор оборудования; ошибочное определение мощности; недостатки в управлении; неквалифицированная рабочая сила; отсутствие опыта работы с импортным оборудованием у рабочих местного персонала; срыв поставок сырья; повышение цен на сырье, энергию и комплектующие; увеличение стоимости оборудования; рост расходов на зарплату.

Последние причины приводят к повышению расчетной стоимости проекта.

Этот вид рисков проявляется прежде всего в сознательном или вынужденном невыполнении участниками (участником) своих обязательств в рамках проекта по причине неустойчивого финансового положения или невысокого профессионального уровня.

Недофинансирование проекта, срыв срока его реализации возникает на основе:

- риска невыполнения обязательств кредиторами;

- принудительного изменения валюты кредита;

- сокращения лимита валюты;

- прекращение использования кредита;

- сокращение сроков возврата кредита и процентных ставок.

Основные причины возникновения политических рисков заключены в следующем: изменение торгово-политического режима и таможенной политики; изменение в налоговой системе, в валютном регулировании; изменения в системах экспортного финансирования; нестабильность страны; опасность национализации и экспроприации; изменения законодательства; сложность с репатриацией прибыли; геополитические риски; социальные риски.

Юридические риски риски приводят к проблемам реализации обеспечения в связи с:

- неотлаженным законодательством;

- нечеткие оформленные документы, подтверждающие формы собственности.

Причины возникновения экологических рисков:

- неустойчивое законодательство по части требования к окружающей среде;

- авария;

- изменяется отношение властей к проекту.

К специфическому виду рисков следует отнести редко встречающиеся виды проектных рисков, свойственных именно данному проекту (например, вид рисков как ядерные встречаются, в основном, в проектах строительства, реконструкции атомных электростанций).

Если в данном проекте существует опасность на воздействие его реализации природных катаклизмов (землетрясения, наводнения, засухи и т.п.), то возникает необходимость рассмотрения рисков форс-мажорных обстоятельств, при этом конечно не только описываются их возможные последствия, ни и предлагаются минимизирующие ущерб мероприятия. Все мероприятия, позволяющие минимизировать проектный риск можно разделить на три группы:

- диверсификация рисков, позволяющая распределить их между участниками проета;

- страхование проектных рисков, которое в условиях переходного периода нашей экономики к рыночным отношениям делает пока что свои первые шаги;

- увеличение доли отчислений на непредвиденные обстоятельства.

Итак, основными качественно анализа рисков являются: выявление конкретных рисков проекта и порождающих их причин, анализ и стоимостной эквивалент гипотетических последствий возможной реализации рисков, предложение мероприятий по минимизации ущерба и, наконец, их стоимостная оценка. К дополнительным, но также весьма значимым результатам качественного анализа, следует отнести определение пограничных значений возможного изменения всех факторов проекта, проверяемых на риск.

Количественный анализ.

Наиболее часто встречающимися методами количественного анализа рисков проекта, как уже отмечалось, являются анализ чувствительности (уязвимости), анализ сценариев и имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.

Прежде чем исследовать каждый из перечисленных методов, дадим их общее представление. Итак, проведение количественного анализа проектных рисков опирается на уже упомянутый базисный вариант расчета проекта. В ходе качественного анализа были определены проверяемые на риск факторы (переменные) проекта. Задача количественного анализа состоит в численном измерении влияния изменений рискованных факторов на эффективность проекта.

Анализ чувствительности (уязвимости) происходит при “последовательно-единичном” изменении каждой переменной: только одна из переменных меняет свое значение (например, на 10%), на основе чего пересчитывается новая величина используемого критерия. После этого оценивается процентное изменение критерия по отношению к базисному случаю и рассчитывается показатель чувствительности, представляющий собой отношение процентного изменения критерия к изменению значения переменной на один процент (так называемая эластичность изменения показателя). Таким же образом исчисляются показатели чувствительности по каждой из остальных переменной.

Затем на основании этих расчетов происходит экспертное ранжирование переменных по степени важности (например, очень высокая, средняя, невысокая) и экспертная оценка прогнозируемости (предсказуемости) значений переменных (например, высокая, средняя, низкая). Далее эксперт может построить так называемую “матрицу чувствительности”, позволяющую выделить наименее и наиболее рискованные для проекта переменные.

Анализ рисков с использованием метода моделирования Монте-Карло представляет собой воссоединение методов анализа чувствительности и анализа сценариев. Это достаточно сложная методика, имеющая под собой только компьютерную реализацию. результатом такого анализа выступает распределение вероятностей возможных результатов проекта.[2]


Информация о работе «Минимизация и страхование проектных рисков в условиях рыночной экономики»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 58402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
180724
10
23

... 1992, с. 95 1 Грядов С.И. Риск и выбор стратегии в предринимательстве. – М. - 1994. - С. 141 1 Лапуста М. -Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М. - 1998. – С. 85 2 Устенко О.Л. Теория экономического риска. К. - 1997. – С. 127 1 Устенко О.Л. Теория экономического риска. Киев. 1997г. с. 38-40 2 Устенко О.Л. Теория экономического риска. Киев. 1997г. с. 38-40 3 Там же. ...

Скачать
112535
17
34

... различают следующие основные модели представления данных в базе: ·                    Иерархическую; ·                    Сетевую; ·                    Реляционную; ·                    Объектно-ориентированную. В автоматизированной системе учета договоров страхования предпринимательских рисков будет использоваться реляционная БД. Реляционные базы данных состоят из нескольких таблиц, связь ...

Скачать
116036
6
2

... развитии рыночной экономики следует ожидать на несколько порядков большего притока иностранных средств. 6.2. О некоторых проблемах инвестиционных процессов в России * В конце 80-х – начале 90-х годов разумно было ожидать, что Россия успешно завершит переход к рыночной экономике. У России были следующие предпосылки для благоприятного проведения преобразований: успешное использование метода ...

Скачать
11517
0
0

... рисков по методу Монте-Карло. Прежде чем исследовать каждый из перечисленных методов дадим общее представление о них. Итак, проведение количественного анализа проектных рисков опирается на уже упомянутый базисный вариант расчета проекта. В ходе качественного анализа были определены проверяемые на риск факторы (переменные) проекта. Задача количественного анализа состоит в численном измерении ...

0 комментариев


Наверх