2. Проектные риски на примерах рыночной экономики

 

2.1 Минимизация проектных рисков при автоматизации склада

Выполнение проектов автоматизации склада, как и других сложных, ресурсозатратных проектов, несет в себе какие-либо риски, поэтому перед началом работы следует представлять какие риски вероятны и что делать для их минимизации.

Среди проблем, возникающих при внедрении систем автоматизации и становящихся источниками рисков, подразделяются на три основные группы: проблемы целеполагания, проблемы этапов внедрения и проблемы управления проектом. Усилия, направленные на то, чтобы избежать указанных проблем, как раз и способствуют минимизации рисков.

Решение проблем цели: четкая цель, анализ предложений.

При принятии решения о проведении автоматизации склада в первую очередь необходимо обозначить основную цель проекта и сформулировать задачи, выполнение которых позволит достичь указанной цели. В зависимости от того, какая цель преследуется при внедрении, будут формулироваться предложения по проекту; порядок их воплощения выстраивается в зависимости от приоритета. Среди наиболее часто встречающихся целей можно выделить оптимизацию использования складских площадей, повышение точности учета, снижение зависимости от персонала, уменьшение количества ошибочных складских операций. Так, например, если цель проекта автоматизации – устранение потерь товара по сроку годности, наиболее приоритетными при внедрении системы следует считать тот функционал, использование которого обеспечит гарантированный отбор по дате выпуска. Иногда бывает эффективнее увеличить объем затрачиваемых ресурсов, чем отказаться от функциональных решений, способствующих достижению цели проекта. В противном случае как раз и произойдет возникновение проблем целеполагания, вызванных отклонением от цели проекта. Проект, реализованный в рамках запланированных временных, финансовых и человеческих ресурсов, в результате которого поставленная цель так и не была достигнута, можно считать неудачным, так как автоматизация склада не принесла предприятию ощутимой пользы. Для минимизации рисков, следуемыми проблем целеполагания, во-первых, максимально точно формулировать цель и задачи проекта автоматизации склада, и, во-вторых, в ходе работ анализировать все предложения по проекту и проверять их на предмет соответствия заявленной цели. Весь контроль над выполнением указанных требований ложится здесь на руководителей и кураторов проекта. Проблемы процесса внедрения: При обобщенном виде автоматизации склада выделяют следующее этапы: предварительное обследование, логистическое проектирование, дизайн и разработка системы, непосредственно внедрение и начальное сопровождение системы. На каждом этапе проекта могут возникнуть специфические, характерные только для него, проблемы. Этап логического проектирования – информационная основа всего проекта. Именно здесь закладываются принципы работы склада, собирается и формализуется информация о складе и товаре, рассчитываются количественные показатели товародвижения. Если на этом этапе допустить ошибку в организации работы склада, то исправлять ее программными средствами будет крайне затруднительно, да и просто неразумно. Так, например, если отсутствуют или некорректно выполнены расчеты зон склада для хранения и отбора товара, то такая информация, заложенная в систему управления складом, может привести к неоптимальному использованию складского пространства. Программное обеспечивание должно подменять корректную организацию бизнес-процессов – обычно это приводит к нерезультативным затратам проекта.

Программное обеспечение не должно подменять корректную организацию бизнес-процессов – обычно это приводит к нерезультативному увеличению затрат проекта.

документации может занять время, превышающее ранее запланированное, что скажется на сроках выполнения в целом. Увеличивающийся размер технического задания станет причиной расширения бюджетных рамок проекта, а это далеко не всегда желаемо и на На этапе дизайна порой бывает трудно подвести черту, окончательно сформулировав техническое задание, устраивающее Заказчика и Исполнителя – согласование всей осуществимо. Решение подобных проблем видится в предварительной договоренности между Заказчиком и Исполнителем о предельно допустимых сроках согласования.

На этом же этапе принимаются решения о том, какой вариант изменений системы оптимальным для конкретного предприятия. Здесь следует найти «золотую середину» между действительно необходимым функционалом и объемом затрачиваемых на его реализацию ресурсов. Также должно быть найдено компромиссное решение, удовлетворяющее пожеланиям заинтересованных в результатах проекта подразделений. В частности, при столкновении интересов IT-специалистов и логистов склада, чаще всего правильнее прислушаться к мнению предметных специалистов, поскольку в итоге именно они окажутся конечными пользователями системы.

Распространенная проблема на этапе внедрения – трудности при адаптации персонала к работе на автоматизированном складе. В ряде случаев после запуска системы сотрудники сами уходят со склада. Это может быть вызвано трудностями обучения, дороговизной оборудования, за которое теперь отвечает персонал, повышением степени контроля, исключающей привычные злоупотребления. В остальных же ситуациях работодателям приходится решать сложный вопрос, оставлять ли старый персонал и переучивать его, либо же набрать людей, готовых работать в новых условиях. Иногда переучиваться получается сложнее и дольше, чем осваиваться на новом месте работы. Решение проблемы с персоналом все же лежит в экономической плоскости – предприятию необходимо подсчитать, какой вариант окажется для него финансово более выгодным.

Использование проектной технологии для минимизации рисков управления.

Причинами возникновения проблем управления проектом становятся несогласованность действий руководителей команд Заказчика и Исполнителя. Как следствие, контроль над проектом, в том числе над ресурсами и качеством результата, ослабевает и оказывается недостаточным. В компании AXELOT Logistics разработана и используется собственная технология управления проектами, позволяющая реалистично планировать ресурсы, контролировать их эффективное использование и добиваться высокого качества результатов.

Контроль над финансовыми ресурсами предполагает сдерживание необоснованного роста затрат на реализацию проекта. Чаще всего финансовые рамки расширяются из-за желания Заказчика сделать как можно больше, автоматизировать максимум функций, что совсем не всегда представляется оправданным. Конечно, в ряде случаев возникновение новых задач оказывается неизбежным, и в таких ситуациях можно говорить о контролируемом увеличении бюджета. Задачи, не являющиеся критичными, следует зафиксировать, а их решение отложить на последующие этапы развития системы.

Контроль над человеческим ресурсом , являющимся одним из основных факторов успеха, направлен на максимальное эффективное использование специалистов проектной команды.

В сфере IT, основывающейся на знаниях и практическом опыте людей, проблемы, связанные с недостатком профессионализма и ответственности персонала, оказываются одним из главных источников риска. В условиях проекта автоматизации для достижения поставленной цели не только Исполнитель должен предоставить команду грамотных специалистов, но и сторона Заказчика в необходимом порядке должна быть представлена квалифицированным персоналом. В противном случае по завершении внедрения может оказаться, что Заказчик получил не тот функционал, который ожидал, поскольку не нашлось профессионалов, способных на равных с Исполнителем участвовать в автоматизации и решать все текущие вопросы. В ситуации, когда в штате Заказчика отсутствует компетентный персонал, следует заблаговременно заняться поиском и наймом необходимых сотрудников, либо же привлечь для работы над проектом стороннюю IT компанию. Среди ролей, которые должны быть представлены специалистами Заказчика, можно выделить следующие:

·  Куратор проекта

·  Руководитель проекта со стороны Заказчика

·  Руководитель склада/складского комплекса

·  Логист

·  Администратор WMS

·  Ключевые сотрудники, обладающие знаниями о складских процессах

·  Ключевые сотрудники, обладающие знаниями о ERP

·  Программист

·  Системный администратор

·  Операторы системы

·  Сотрудники склада (кладовщики, отборщики, контролеры и пр.)

В ходе проекта на регулярной основе следует контролировать качество получаемого продукта – совпадает ли полученный результат с заявленными целями? В проектной технологии AXELOT Logistics существует механизм контрольных точек, основное назначение которого состоит в том, чтобы проанализировать состояние проекта, его выполненные, текущие и потенциальные задачи, сопоставить желаемое с действительным и выработать решения по возникающим отклонениям. К данным контрольным точкам относятся встречи руководителей проекта и совещания управляющего комитета проекта.

Наконец, наиболее распространенная проблема при автоматизации склада – нарушение временных рамок. Ее источник – все прочие сложности и проблемы, возникающие в процессе работы над проектом. Минимизировать проблему сроков может помочь использование календарного план-графика проекта. План-график – инструмент управления проектом, в котором определяется весь ход и последовательность работ. В нем же выстраивается взаимосвязь между работами, распределяется ответственность между исполнителями, определяются контрольные точки проекта и фиксируются и регулируются затраты.

План-график должен включать резервы времени на взаимодействие команд заказчика и исполнителя, на совещания проектной команды и на непредвиденные обстоятельства.[4]


Информация о работе «Минимизация и страхование проектных рисков в условиях рыночной экономики»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 58402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
180724
10
23

... 1992, с. 95 1 Грядов С.И. Риск и выбор стратегии в предринимательстве. – М. - 1994. - С. 141 1 Лапуста М. -Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М. - 1998. – С. 85 2 Устенко О.Л. Теория экономического риска. К. - 1997. – С. 127 1 Устенко О.Л. Теория экономического риска. Киев. 1997г. с. 38-40 2 Устенко О.Л. Теория экономического риска. Киев. 1997г. с. 38-40 3 Там же. ...

Скачать
112535
17
34

... различают следующие основные модели представления данных в базе: ·                    Иерархическую; ·                    Сетевую; ·                    Реляционную; ·                    Объектно-ориентированную. В автоматизированной системе учета договоров страхования предпринимательских рисков будет использоваться реляционная БД. Реляционные базы данных состоят из нескольких таблиц, связь ...

Скачать
116036
6
2

... развитии рыночной экономики следует ожидать на несколько порядков большего притока иностранных средств. 6.2. О некоторых проблемах инвестиционных процессов в России * В конце 80-х – начале 90-х годов разумно было ожидать, что Россия успешно завершит переход к рыночной экономике. У России были следующие предпосылки для благоприятного проведения преобразований: успешное использование метода ...

Скачать
11517
0
0

... рисков по методу Монте-Карло. Прежде чем исследовать каждый из перечисленных методов дадим общее представление о них. Итак, проведение количественного анализа проектных рисков опирается на уже упомянутый базисный вариант расчета проекта. В ходе качественного анализа были определены проверяемые на риск факторы (переменные) проекта. Задача количественного анализа состоит в численном измерении ...

0 комментариев


Наверх