2.2 Проблемные вопросы формирования и использования амортизационных отчислений на современном этапе

Для создания действенной амортизационной политики необходимо предоставление права выбора форм, методов ее построения и претворения в жизнь самим субъектам хозяйствования.

В международной практике существуют различные способы списания стоимости основных средств путем амортизации. Поскольку начисленная сумма амортизации является одним из элементов структуры затрат и она в конечном счете влияет на результат финансово-хозяйственной деятельности, то выбор способа начисления амортизации – это один из определяющих моментов учетной политики организации.

Новая амортизационная политика должна отвечать следующим требованиям:

-учет особенностей переходной экономики, а также фактора многоукладности последней;

-многофункциональности – недопустимо выполнение только функции накопления амортизационного фонда, необходимо также обеспечение его сохранности и ликвидности в течение длительного периода;

-обеспеченности нормативными документами, регламентирующими ее реализацию на практике;

-научной и практической обоснованности, преемственности и эффективности в условиях развития рыночной экономики.

Одним из основных свойств новой амортизационной политики является возможность применения предприятиями и организациями выбора различных методов и способов начисления амортизации, что позволит им вырабатывать собственную амортизационную политику, а государству – более эффективно осуществлять регулирование хозяйственных процессов, протекающих в экономике, а также воздействовать на происходящие структурные преобразования. Это будет способствовать развитию в стране наукоемких производств, повышению рентабельности и конкурентоспособности отечественных производителей, расширению рынков сбыта и завоеванию позиций как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Нынешнее финансовое состояние наших производителей, как известно, далеко не благополучно. Особенно это касается автомобиле-, тракторо- и станкостроения. Износ основных фондов в этих отраслях составляет более 70%, а их активной части уже приближается к 80%. Естественно, о высокой производительности и конкурентоспособности говорить не приходится, поэтому необходима система неотложных мер, направленная на исправление этой критической ситуации. Одним из элементов подобной системы является действенная амортизационная политика, которая предусматривает:

-создание нормативно-правовых и экономических условий субъектам хозяйствования всех форм собственности для полного использования собственных финансовых источников воспроизводства основного капитала, и в первую очередь амортизационных отчислений;

-формирование гибкой вариантной системы норм и методов начисления амортизации с учетом финансового состояния, форм собственности, реальных возможностей и потребностей предприятий;

-обеспечение индексации амортизационных отчислений и накопленного фонда сообразно темпам инфляции;

-разработку комплекса мер по аккумулированию амортизационных отчислений на депозитных счетах;

-определение целесообразности перераспределения амортизационных ресурсов между предприятиями одной отрасли, различных отраслей и сфер производства в соответствии с экономической конъюнктурой, в том числе путем создания рыночных амортизационных ресурсов и формирования соответствующего механизма.


2.3 Разработка новой амортизационной политики предприятия

Амортизационную политику предприятия можно представить как разработанный им механизм наиболее выгодного использования всех инструментов действующей амортизационной политики государства для достижения своих тактических и стратегических целей.

Основные составляющие блоки амортизационной политики на уровне предприятия можно изобразить так:

Рисунок 4 – Основные блоки амортизационной политики на уровне предприятия

Обозначенные блоки будут способствовать уточнению сущности амортизационной политики предприятии и входящих в нее элементов.

Разработка амортизационной политики обязательно должна осуществляться в строгом соответствии с научными принципами ее разработки.

Под принципами разработки амортизационной политики понимаются основные теоретические положения, проверенные практикой, которыми следует руководствоваться при разработке амортизационной политики.

Принцип научности. При разработке амортизационной политики необходимо придерживаться основных экономических законов рыночной экономики.

Принцип взаимосвязанности. Амортизационная политика должна быть тесно взаимосвязана с воспроизводственной, инновационной, инвестиционной, финансовой и вытекать из экономической политики государства

Принцип экономической обоснованности и целесообразности. Амортизационная политика должна способствовать созданию нормальных условий для всех хозяйствующих субъектов с целью обеспечения простого и расширенного воспроизводства основных средств

Принцип инновационности. Амортизационная политика должна способствовать обновлению основных средств, внедрению новой техники и технологий

Принцип обеспечения адекватной финансовой базы для возмещения выбывающих основных средств. Амортизационная политика должна способствовать созданию финансовой базы для возмещения выбывающих основных средств.

Влияние амортизационной политики на экономические процессы может быть позитивным и эффективным только в том случае, если она разработана на основе научно обоснованных принципов, вытекает из экономической политики государства и реализовывается в строгом соответствии с заявленными в амортизационной политике нормами.

Для реализации амортизационной политики используются инструменты амортизационной политики.

Приведем основные инструменты воздействия при реализации амортизационной политики.

Установление комиссией по проведению амортизационной политики нормативных сроков службы амортизируемого имущества и выбор методов начисления амортизационных отчислений по группам основных средств. Данный инструмент влияет на конечный финансовый результат предприятия через величину амортизационных отчислений, себестоимость продукции, налогов на прибыль и на недвижимость уплачиваемых предприятием.

Использование предприятием ускоренной амортизации. Данный инструмент позволяет более быстрыми темпами накапливать амортизационные отчисления для систематического внедрения новой техники и технологии, в результате моральный износ сводится к минимуму.

Установление правил учета амортизационных отчислений на предприятии и порядка использования амортизационного фонда. Данный инструмент будет способствовать фиксированию на предприятиях амортизационного фонда и использованию накопленных средств по целевому назначению, то есть на простое и расширенное воспроизводство.

Установление порядка переоценки основных производственных фондов. В условиях инфляции переоценка основных средств является необходимым и обязательным условием, так как только в этом случае амортизация будет выполнять свою основную функцию.

Систематизированные принципы станут основой для разработки эффективной амортизационной политики, а уточненные основные инструменты будут способствовать ее реализации на практике с целью осуществления простого и расширенного воспроизводства.

Применение новой амортизационной политики окажет существенное влияние на будущую инвестиционную активность ОАО «СЗТТ» и позволит обеспечить предприятие новыми практически бесплатными источниками инвестиции в основной капитал предприятия.


Заключение

В результате проведенного анализа финансового состояния данного предприятия можно сделать вывод, что финансовое состояние является стабильным. Конечно, есть отрицательные моменты, но они компенсируются за счет значительного удельного веса собственного капитала.

В целом бюджет 2009 года можно признать исполненным, т.к. полученные доходы обеспечили оплату необходимых расходов, что свидетельствует о правильном выборе принятых мер по сохранению жизнеспособности коллектива при резком сокращении объемов производства и продажи продукции.

Предприятие проводит правильную амортизационную политику. что в будущем благоприятно скажется на экономике предприятия.

Финансовый анализ ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» был проведён, цель курсовой работы достигнута.


Список используемой литературы

 

1.  Годовые отчеты ОАО «СЗТТ» за 2007 – 2009 гг.

2.  Все положения по бухгалтерскому учету. - М.: МЦФЭР, 2006г

3.  http://www.pravnuk.ru

4.  http://www.audit-it.ru

5.  http://disclosure.skrin.ru

6.  http://www.cztt.ru

7.  Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Финансы и статистика, 2005.

8.  Скоун Т. "Управленческий учет".- М.: Изд-во ЮНИТИ, 2006

9.  Экономический анализ : учеб. / Г.В. Савицкая. – М.: Новое знание, 2007.

10.Экономический анализ : учеб. / А.И.Гинзбург. – СПб.: Питер, 2008.



Информация о работе «Финансовый анализ предприятия ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 33616
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
144200
16
2

... году, млн.р.; - абсолютное значение экономии, млн.р. %. Таким образом, внедрив данное мероприятие в 2007 году, получим экономию в размере 584,7 млн. р.   3.3 Снижение себестоимости производства продукции за счет рационального использования материальных ресурсов   Во 2 главе диплома, в ходе анализа себестоимости продукции было подчеркнуто, что главным направлением снижения затрат на ...

Скачать
72554
19
2

... пути их достижения; определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля; подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры; четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы. Основным инструментом планирования фирмы является бизнес – план финансово-хозяйственной деятельности. 1.2 Понятие и задачи бизнес-плана Бизнес – план ...

Скачать
211694
63
0

... : капитальные вложения эффективны. [42] Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «Управление сбытом машиностроительного предприятия на основе создания региональных представительств». Анализ состояния экономики Украины в контексте экономического положения, сложившегося на территориальном пространстве почти всех государств ...

Скачать
76200
29
12

... стяжек и установочные размеры регламентируются ОСТ 13-78-79. Для изделия стяжка выбирается из каталога мебельной фурнитуры [ ].   3. Разработка технологического процесса производства изделия   3.1 Описание технологического процесса Технологический процесс изготовления предложенной кровати несложен, трудоёмкость и материалоемкость имеют не большие показатели. Следовательно, кровать будет ...

0 комментариев


Наверх