1.3 Производственная деятельность ОАО "СЗТТ"

 

Основным видом текущей деятельности является производство и реализация электротехнической продукции (измерительных трансформаторов тока и напряжения, силовых трансформаторов малой мощности). Объем реализации продукции в 2009 году по сравнению с 2008 годом по всем видам деятельности в целом и по основному виду деятельности снизились соответственно на 36,0 % и на 36,2 %, т.е. составили соответственно 64,0 % и 63, 8 % к уровню 2008 года Производство трансформаторов в натуральном выражении снизилось в текущем году по сравнению с предыдущим в 2,3 раза, реализация продукции – в 2 раза, в том числе продукции, идущей на экспорт – на 25,8%.

В России основными регионами продаж (71 %) в 2009 году, также как и за два предыдущих года, были: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Свердловская и Самарская области. Поставки в страны СНГ сократились в 2009 году на 35 %, особенно в Казахстан (в 2,5 раза). Объемы продаж в страны дальнего зарубежья уменьшились более чем в 3 раза, из них 73 % удельного веса занимает доля продаж в Болгарию, доля продаж в Эстонию снизилась в 7 раз.

В 2009 году использовано 9 977 200 кВт электрической энергии на сумму 11 774 т.р.

1.4 Доходы и расходы ОАО "СЗТТ"

 

Годовой бюджет на 2009 год был принят на заседании балансовой комиссии 29 декабря 2008 года. Доходная и расходная части бюджета были сформированы уже с учетом негативных внешних факторов, повлиявших на снижение объемов продаж продукции. Доходная часть годового бюджета была утверждена в сумме 1 333 606 т.р., расходная в сумме 1 296 775 т.р., в т.ч. прочие расходы - 241 825 т.р.

Фактически в 2009 году доходы значительно снизились по сравнению с прошлым годом (на 865 774 т.р.) и составили 1 405 013 т.р. В отчетном периоде 88 % доходов получено от продажи продукции собственного производства (1 236 781 т.р.), 0,5 % от продажи товаров, материалов (6 761 т.р.), 1,8 % от сдачи в аренду помещений (25 819 т.р.), 0,2 % от продажи продукции столовой (3 496 т.р.).

Доходы по всем видам деятельности достигли плановых показателей, удельный вес доходов, полученных от продажи продукции собственного производства, вырос на 4 % по сравнению с 2008 годом.

Несмотря на непростое финансовое положение, в 2009 году Общество ни разу не воспользовалось банковским кредитом.

Снижение доходной части бюджета сказалось и на расходной части, которая составила 1 383 709 т.р., из них на закупку сырья и материалов потрачено 372 858 т.р. (или 26,9 % расходов). Данная статья расходов уменьшилась по сравнению с прошлым годом в связи со снижением объемов продаж и объемов производства. Расходы на оплату основных средств (сооружений, машин, оборудования) снизились по сравнению с 2008 годом на 66 686 т.р. и составили 119 412 т. р. (8,6 % от всех расходов), на выплату заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды израсходовано 304 363 т.р. (22 %), на уплату налогов в бюджет – 119 853 т.р. (8,7 %), на оплату электроэнергии и топлива – 20 101 т.р. (1,5 %), на финансовые вложения израсходовано – 3 500 т.р. (0,3 %) и на депозитных счетах размещено 205 000 т.р. (14,8 %). Бюджет прочих расходов исполнен в сумме 238 622 т.р. , из них традиционно наибольший удельный вес (66,5 %) занимает оплата услуг сторонних организаций по ремонту основных средств. Данные расходы снизились по сравнению с 2008 годом на 26,1 % и составили 159 053 т.р. В отчетном периоде на 22,8 % снизились расходы на оплату информационных услуг, приобретение лицензий на пользование программными продуктами, услуг связи и составили 12467 т.р., на рекламу собственной продукции израсходовано 7 444 т.р., что на 32 % меньше суммы прошлого года. В текущем году незначительно (на 2,7 %) увеличились расходы по отправке грузов (11 196 т.р.), 7 880 т.р. перечислено за аренду помещений и 2 418 т.р. перечислено за услуги банков.


2. Анализ организации амортизационного фонда на ОАО "СЗТТ" и проблемы его формирования и использования в современных условиях

Амортизацию можно определить как процесс постепенного переноса стоимости средств труда на стоимость готовой продукции.

Если износ - это потеря потребительной стоимости, а значит и стоимости средств труда, то под амортизацией подразумевается процесс перенесения стоимости на готовый продукт. Оба процесса, несмотря на их различие, неразрывны как две стороны одного и того же явления. Поэтому амортизационные отчисления, отражая величину перенесенной стоимости, одновременно показывают и степень износа основных фондов.

Амортизация сама по себе не может быть источником накопления основных фондов. Постоянное превышение начисленной амортизацией ежегодного выбытия основных фондов при расширенном воспроизводстве закономерно. Оно обусловлено дополнительным привлечением средств и представляет собой накопленную амортизацию вновь вводимых основных фондов. Изъятие видимого избытка амортизации недопустимо, так как это усложняет процесс воспроизводства. При соответствии процесса начисления амортизации реальному процессу перенесения стоимости амортизационный фонд должен использоваться только по прямому назначению. Начисленная амортизация должна полностью оставаться в распоряжении предприятий и направляться ими на финансирование простого воспроизводства основных фондов.

 

2.1 Амортизационная политика на предприятии и анализ ее эффективности

Выбор оптимального способа начисления амортизации является приоритетной задачей для любой организации. Ведь от этого зависит величина налога на имущество и налога на прибыль, уплачиваемого организацией. Успешное решение этой задачи может принести организации существенные выгоды в виде экономии по уплате этих налогов. Если организация принимает решение о выборе наиболее выгодных с точки зрения налогообложения методов начисления амортизации, то это существенно осложнит ведение бухгалтерского и налогового учета. Как известно, расчет амортизации в бухгалтерском и налоговом учете совпадает при определенных условиях, одним из которых является линейный способ начисления амортизации. Организации необходимо сделать выбор: экономить на уплате налога на прибыль и имущество, но при этом различно вести расчет амортизации в бухгалтерском и налоговом учете или идентично рассчитывать амортизацию, но при этом снизить трудоемкость учетных работ.

В данное время на ОАО «СЗТТ» используется линейный метод начисления амортизации исходя из времени их использования (срока службы) устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями и т.д., подтверждающими права правообладателя. Он позволяет равномерно распределять суммы износа по срокам полезного использования. По объектам основных средств и нематериальных активов, по которым срок полезного использования определить невозможно, нормы амортизационных отчислений устанавливает комиссия, созданная приказом по предприятию.

В течение всего полезного срока использования амортизация равномерно относится на стоимость продукции, что позволит не завышать и не занижать себестоимость и способствовать сохранению прибыли на прежнем уровне.

Преимущества данного метода в том, что он удобен, так как вносит стабильность и равномерность в исчислении себестоимости, которая подвержена значительным постоянным изменениям по причине постоянных изменений в стоимости материально-производственных запасов.

Но этот способ не учитывает то, что активы предприятия более продуктивно и равномерно используются только на первых годах. С уменьшением срока полезного использования основные средства все чаще требуют ремонта, простаивают по причине поломок и морально устаревают, и на последних годах амортизационные отчисления снижаются.

Вместе с тем, амортизационные отчисления на восстановление и ремонт основных фондов на предприятии характеризуются следующим показателями (таблица 3).

Таблица 4– Сведения об амортизационных отчислениях, сформированном амортизационном фонде и инвестиция в основные средства за 2006-2008 гг. млн. рублей

Наименование показателей 2006 2007 2008
Амортизационные отчисления за период 559 647 640
Накопленные амортизационные отчисления 70373 73382 80418
Стоимость основных средств введенных в эксплуатацию за счет средств амортизационного фонда 127 285 368

За последние годы амортизационная политика претерпела определенные прогрессивные изменения, но она так и не стала важнейшим рычагом государства для воздействия в позитивном плане на экономические процессы и в первую очередь на активизацию инвестиционной деятельности и техническое перевооружение производства. Одной из причин такого положения признается недооценка роли и значения амортизационной политики в развитии предприятий.

Амортизационную политику предприятия можно представить как разработанный им механизм наиболее выгодного использования всех инструментов действующей амортизационной политики государства для достижения своих тактических и стратегических целей.

Таким образом, для наиболее эффективного использования процесса амортизации на предприятии необходимо разработать качественную и эффективную амортизационную политику.



Информация о работе «Финансовый анализ предприятия ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 33616
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
144200
16
2

... году, млн.р.; - абсолютное значение экономии, млн.р. %. Таким образом, внедрив данное мероприятие в 2007 году, получим экономию в размере 584,7 млн. р.   3.3 Снижение себестоимости производства продукции за счет рационального использования материальных ресурсов   Во 2 главе диплома, в ходе анализа себестоимости продукции было подчеркнуто, что главным направлением снижения затрат на ...

Скачать
72554
19
2

... пути их достижения; определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля; подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры; четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы. Основным инструментом планирования фирмы является бизнес – план финансово-хозяйственной деятельности. 1.2 Понятие и задачи бизнес-плана Бизнес – план ...

Скачать
211694
63
0

... : капитальные вложения эффективны. [42] Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «Управление сбытом машиностроительного предприятия на основе создания региональных представительств». Анализ состояния экономики Украины в контексте экономического положения, сложившегося на территориальном пространстве почти всех государств ...

Скачать
76200
29
12

... стяжек и установочные размеры регламентируются ОСТ 13-78-79. Для изделия стяжка выбирается из каталога мебельной фурнитуры [ ].   3. Разработка технологического процесса производства изделия   3.1 Описание технологического процесса Технологический процесс изготовления предложенной кровати несложен, трудоёмкость и материалоемкость имеют не большие показатели. Следовательно, кровать будет ...

0 комментариев


Наверх