5.4      Требования по электробезопасности

Энергоснабжение компьютера осуществляется через сеть бытового электропитания с номинальным напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Для обеспечения электробезопасности персонала применяют защитное заземление, которое подключается к ЭВМ и вспомогательным устройствам через вилку электропитания. Защитное заземление используют для того, чтобы не возникало разности потенциалов между компьютером и периферийными устройствами, раздельно подключенными к электросети, а также между двумя соседними персональными компьютерами. Это особенно важно в случае работы в помещении достаточно большого количества пользователей.

Необходимо принять меры к предотвращению доступа пользователей к частям компьютера, находящихся под опасным напряжением, защитным корпусом. Необходим контроль за состоянием изоляции. Работу по ремонту компьютеров следует производить только лицам, имеющим соответствующую подготовку и прошедшим инструктаж по технике безопасности.

5.5      Требования по пожарной безопасности

Помещения с ПЭВМ относятся к помещениям с пожароопасностью категории В. Причинами возникновения пожара могут быть: токи коротких замыканий и значительные перегрузки проводов и обмоток электрических устройств, вызывающие их перегрев, плохие контакты в местах соединения проводов, приводящие к увеличению переходного сопротивления, на котором выделяется большое количество тепла. В качестве мероприятий по предотвращению пожаров можно назвать постоянный контроль за состоянием электрических средств, их своевременный ремонт, правильно организованная эксплуатация аппаратуры, то есть перед началом работы с компьютером пользователи должны быть ознакомлены с правилами по технике безопасности, что должно быть зафиксировано в соответствующем журнале.

Мероприятия по пожарной защите включают применение огнестойких конструкций и материалов в отделке помещения, использование средств оповещения и пожаротушения. В помещениях с ПЭВМ должны быть установлены средства связи для быстрого вызова городской пожарной части, пожарная сигнализация (из расчета 1 на 15 м2).

Рабочее помещение должно быть оснащено углекислотными огнетушителями, расположенными в легкодоступных местах. (из расчета 1 на 100 м2).

Планировка рабочих мест учебного класса должна быть продумана таким образом, чтобы обеспечить легкий доступ пользователей к своим рабочим местам и предотвратить возможность опрокидывания операторами мониторов и периферийного оборудования при эвакуации, а также исключить возможность несчастных случаев при эксплуатации.

5.6      Мероприятия по повышению устойчивости функционирования системы

Для повышения устойчивости функционирования системы целесообразно использовать:

·   для сглаживания скачков напряжения в сети сетевые фильтры (пилоты);

·   источники бесперебойного питания (ИБП).

Сетевыми фильтрами должны оборудоваться все рабочие места, где используются ПК во избежание повреждений техники, вызванных скачками напряжения в сети.

Кроме того, для повышения надёжности работы сервера, необходимо использовать ИБП.


5.7      Эргономика пользовательского интерфейса

Эргономические требования распространяются не только на используемое техническое обеспечение и помещение, где настоящий продукт будет внедряться (на соответствие санитарным правилам и нормам), но также важное значение имеет удобство для пользователя работы с разрабатываемым программным продуктом.

В данном программном продукте используется наиболее перспективный многооконный взаимодействия с пользователем, когда нужная в данный момент информация целиком представляется на экране, а лишняя и устаревшая убирается на задний план или уничтожается. Для повышения эргономичности программы приняты следующие меры:

·   подобрана оптимальная цветовая палитра оболочки и элементов управления на формах;

·   для акцентирования наиболее важных элементов и информации используются дополнительные цвета и графические объекты;

·   количество полос прокрутки сведено к необходимому минимуму.

5.8      Выводы

Для обеспечения безопасности труда в России разработана система законодательных, социально-экономических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, которые обеспечивают безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Задача разработчика состоит не только в изготовлении качественных программных продуктов с учетом эргономических аспектов, но и в обеспечении внедрения программного продукта и необходимых аппаратных средств в соответствии со всеми требованиями эргономики, санитарных и иных норм.


Заключение

Результатом выполнения работы является автоматизированная система для согласования учебных планов и графиков учебного процесса в АГТУ. Система выполнена в соответствии с техническим проектом.

Была изучена предметная область задачи, описаны основные требования к функциональности системы, построена информационно-логическая модель подсистемы, описаны требования к программному и аппаратному обеспечению.

Автоматизированная система позволяет увеличить надежность, наглядность и удобство процесса утверждения документов, а также разрабатывать шаблоны утверждения документов без написания кода.

В ходе разработки было разработано:

·          модуль интеграции в программу «Учебные планы»;

·          модуль загрузки файлов УП и ГУП на сервер;

·          3 рабочих процесса;

·          9 экранных форм;

·          написано более 400 строк кода;

·          получены навыки по развертыванию и настройке MOSS 2007.

Интерфейсы программного обеспечения спроектированы с учетом современных эргономических требований.


Литература

1.               Dr.Shahram Khosravi «Microsoft Sharepoint 2007 Workflow Programming». - Wiley Publishing, 2008 – 621 с.

2.               Vikram Kartik «Microsoft SharePoint Designer 2007 Bible». – Wiley Publishing, 2009 – 604 с.

3.               Mark E.Gerow «Creating Client Extranets with Sharepoint 2003». – Apress, 2006 – 248 с.

4.               Microsoft Press «7 development projects for Microsoft Office Sharepoint Server 2007». – Microsoft Corporation, 2006 – 214 c.

5.               О. Пондер, Д. Иделен «Службы SharePoint: шаг за шагом». – М:Эком, 2006 – 376 с.

6.               Троелсен Э. С# и платформа .Net. Библиотека программиста. – СПб.: Питер, 2004. – 796с.

7.               Л. Констайн, Л. Локвуд «Разработка программного обеспечения». – Спб: Питер, 2004 – 592 с.

8.               Л. Басс, П. Клементс, Р. Кацман «Архитектура программного обеспечения на практике». 2-е издание. – Спб: Питер, 2006 – 575 с.

9.               Фаулер М., Скотт К. UML в кратком изложении. Применение стандартного языка объектно-ориентированного моделирования. – М: Мир, 1999 – 368 с.

10.             К. Нейгел, Б. Ивьен, Д. Глинн «C# 2005 для профессионалов». – Киев: Диалектика, 2006 – 1376 с.

11.             Петрова И.Ю., Лазуткина Е.А. Организация баз данных: Учебное пособие для спец. «Автоматизированные системы обработки информации и управления» / Астрахан.гос. техн. ун-т. – Астрахань: Изд-во АГТУ, 1999.
– 340 с

12.             С. Орлов. Технологии разработки программного обеспечения: Учебник. – СПб.: Питер, 2002. – 464 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

КОНТЕКСТНАЯ ДИАГРАММА


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

ДИАГРАММА ПОТОКОВ ДАННЫХ


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

ДИАГРАММА ВАРИАНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

ДИАГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

ДИАГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – ГРАФИКИ УЧЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ


ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

МОДЕЛЬ КЛАССОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ


ПРИЛОЖЕНИЕ 7

 

ДИАГРАММА РАЗВЕРТЫВАНИЯ


Информация о работе «Автоматизированная система утверждения электронных документов на основе MS SharePoint 2007»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 104517
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
46913
0
1

... , за кого он себя выдает, и что документ не был изменен в процессе доставки. Как только речь зашла об электронной цифровой подписи, сразу же возникает проблема ее использования. 2. Проблемы использования электронной цифровой подписи В современном, оснащенном компьютерами предприятии документы создаются и перемещаются в электронном виде, при этом необходимость подписания документов остается. ...

Скачать
146599
8
2

... , удовлетворяющее потребностям организации, регламентировать процесс перехода на новую систему электронного документооборота и оперативного управления деятельностью компании. ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГУ «БЕЛИФ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 3.1 Выбор системы оперативного управления деятельностью на основе анализа российских и зарубежных ...

Скачать
144824
1
0

... все названные критерии. Причем данным набором дело не ограничивается, поскольку наука и практика не стоит на месте, появляются новые реалии и обстоятельства. 2.2.Проблема выбора система электронного документооборота на предприятиях малого и среднего бизнеса Основными российскими тенденциями начала третьего тысячелетия стал безбумажный технологический бум во всех сферах человеческой ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

0 комментариев


Наверх