4.7      Вывод

Приведенный экономический анализ с использованием показателей текущей стоимости NPV, внутренней нормы доходности IRR, срока окупаемости PP и рентабельности PI, показал, что реализация проекта внедрения информационной системы является выгодной и целесообразной. Показатели экономической эффективности проекта достигают следующих значений: NPV = 20284,37 рублей, PP = 5 месяцев и 4 дня, PI = 1,47, IRR = 0,42. Помимо этого, внедряемый программный продукт оказывает социальный эффект, выражающийся в оперативности доступа к информации и облегчение труда персонала.


5          ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭРГОНОМИКИ РАБОЧЕГО МЕСТА

Право человека на получение условий труда, обеспечивающих безопасность работы, закреплено в трудовом кодексе РФ и многочисленных правовых актах и нормативных документах. К настоящему времени четко определены как опасности, угрожающие здоровью человека при работе за персональным компьютером, так и средства для их устранения или сведения последствий к минимуму.

Прежде всего, при работе за компьютером опасности подвергаются глаза, поскольку именно этими сенсорными датчиками человек воспринимает от 80 до 100% исходящей от компьютера полезной информации. Расстройства зрения носят функциональный характер и проявляются вначале повышенным зрительным утомлением, а затем астенопией – болями в глазах и невозможности точной фокусировки взгляда. При игнорировании симптомов аккомодационной астенопии (имеющей временные последствия), расстройство глазных мышц, формирующих нужную кривизну поверхности хрусталика, могут стать необратимыми и привести к мышечной астенопии (выражающейся в перманентной близорукости), несмотря на то, что физических повреждений внутренней структуры хрусталика и сетчатки (например, астигматизма, глаукомы) не возникает.

Одна из главных негативных особенностей работы за компьютером – необходимость частой аккомодации глаз пользователя к предметам различной освещенности, находящихся на различном расстоянии. Даже в самом благоприятном случае это, как минимум, достаточно частые обращения взгляда то к клавиатуре, то к экрану. При некоторых специфических работах могут добавляться и иные объекты, например, бумажные носители информации. При этом необходимым становится выполнение точных зрительных работ на светящемся экране в условиях перепада яркостей в поле зрения, наличии мельканий, неустойчивости и нечеткости изображения. Несоответствие нормативным значениям уровней освещенности рабочих поверхностей стола, экрана, клавиатуры приводит к тому, что неблагоприятные факторы становятся вредными. При длительной работе в неблагоприятных условиях зрительное утомление практически неизбежно приводит к перегрузке нервной системы – астении. Соблюдение оптимальных параметров яркости, контраста, угловых размеров знаков, частоты смены кадров и других характеристик экранного изображения позволяет снизить зрительное утомление при работе с ВДТ, но совсем избежать его не удается.

Кроме того, неправильная поза при работе за компьютером может также привести к ряду офтальмологических расстройств, остеохондрозу, сколиозу и другим нарушениям в скелете, мышечной и гормональной системах.

В связи с вышеуказанными фактами проведен анализ разрабатываемого программного продукта, аппаратного обеспечения, необходимого для функционирования данного продукта, а также помещения, в котором главным образом будет использоваться разрабатываемое программное обеспечение, на предмет соответствия стандартам, санитарным правилам и нормам.

5.1      Анализ условий труда при эксплуатации программного продукта

При эксплуатации данной автоматизированной системы можно выделить следующие наиболее существенные факторы условий труда:

·     санитарно-гигиенические – освещение естественное и искусственное, температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха, запыленность, шум, тепловые и электромагнитные излучения;

·     психофизиологические – рабочее место, рабочая поза и перемещения в пространстве, продолжительность непрерывной работы, режим работы, напряжение зрения (размер объекта различения) освещенность (естественная и искусственная), нервно-эмоциональная и интеллектуальная нагрузка;

·     технические – техническая безопасность оборудования.

Рассматривая влияние компьютеров на здоровье человека можно выделить следующие факторы риска.

5.1.1   Электромагнитное излучение

Дисплей персональной ЭВМ, сконструированный на основе ЭЛТ, является источником электростатических полей и широкополосных электромагнитных излучений: мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, низкочастотного, сверхнизкочастотного и высокочастотного.

Нормальный дисплей в обычном режиме работы имеет стандартные уровни рентгеновского, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, удовлетворяющие требованиям безопасности.

Таким образом, главная опасность исходит от электромагнитных излучений (в диапазоне 20 Гц - 300 МГц) и электростатического заряда, накапливающегося на экране.


Информация о работе «Автоматизированная система утверждения электронных документов на основе MS SharePoint 2007»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 104517
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
46913
0
1

... , за кого он себя выдает, и что документ не был изменен в процессе доставки. Как только речь зашла об электронной цифровой подписи, сразу же возникает проблема ее использования. 2. Проблемы использования электронной цифровой подписи В современном, оснащенном компьютерами предприятии документы создаются и перемещаются в электронном виде, при этом необходимость подписания документов остается. ...

Скачать
146599
8
2

... , удовлетворяющее потребностям организации, регламентировать процесс перехода на новую систему электронного документооборота и оперативного управления деятельностью компании. ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГУ «БЕЛИФ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 3.1 Выбор системы оперативного управления деятельностью на основе анализа российских и зарубежных ...

Скачать
144824
1
0

... все названные критерии. Причем данным набором дело не ограничивается, поскольку наука и практика не стоит на месте, появляются новые реалии и обстоятельства. 2.2.Проблема выбора система электронного документооборота на предприятиях малого и среднего бизнеса Основными российскими тенденциями начала третьего тысячелетия стал безбумажный технологический бум во всех сферах человеческой ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

0 комментариев


Наверх