5.1.2   Проблемы перегрузки зрения

Утомление зрения при работе с компьютером вызывается мерцанием, дрожанием изображения на экране. Чаще всего подобные негативные эффекты вызваны установкой неправильного сочетания высокого разрешения экрана и низкой частоты смены кадров. Более всех страдают сотрудники, занимающиеся выводом данных и считыванием текстовой информации, потому, что чем мельче символ, тем больше нагрузка на зрение.

Возникновению зрительного утомления способствует использование неблагоприятных цветовых сочетаний и неправильная организация освещения в помещении.

5.1.3   Нагрузка на костно-мышечный аппарат

Неподвижная напряженная поза сотрудника, в течение длительного времени прикованного к экрану дисплея, приводит к усталости, возникновению болей в позвоночнике, шее, плечевых суставах. А интенсивная работа с клавиатурой и мышью вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах рук. Сидячая продолжительная работа вредна человеку в принципе: он сутулится или подается вперед и позвоночник деформируется, травмируя диски; человек поднимает плечи и сгибает руки, держа их в напряжении - и естественно они начинают болеть. Поза, а следовательно и здоровье, зависят, в конечном итоге, от размеров и дизайна рабочего места.

5.1.4   Ненормированный уровень шума

Современные ПК имеют системы охлаждения, выполненные на основе вентиляторов различных типов, которые могут являться источником шума. В системном блоке могут работать, как правило, от двух до шести вентиляторов.

В нашем регионе в системном блоке число вентиляторов обычно больше двух, ввиду высоких температур воздуха в летний период. Кроме того, офисы оборудованы кондиционерами или сплит-системами. Поэтому в помещениях с ПК создаётся значительный уровень шума, вырабатываемого вентиляторами в системных блоках, а также кондиционерами и сплит-системами.

5.1.5   Проблемы, связанные с электро- и пожаробезопасностью

Помещения с ПЭВМ относятся к помещениям с пожароопасностью категории В. К мероприятиям по предотвращению пожаров относят: постоянный контроль за состоянием электрических средств, их своевременный ремонт, правильно организованная эксплуатация аппаратуры, применение огнестойких конструкций и материалов в отделке помещения, использование средств оповещения и пожаротушения. Необходимо наличие средств связи для быстрого вызова городской пожарной части, пожарная сигнализация. Рабочее помещение должно быть оснащено углекислотными огнетушителями, расположенными в легкодоступных местах. Помещения, где применяются ЭВМ, относятся к помещениям с повышенной опасностью, так как в помещении имеется возможность поражения электрическим током. Для обеспечения электробезопасности применяется защитное заземление, которое подключается к ЭВМ и вспомогательным устройствам через вилку электропитания. Необходим контроль за состоянием изоляции. Работу по ремонту компьютера следует производить только лицам, имеющим соответствующую подготовку и прошедшим инструктаж по технике безопасности.

Необходимо принять меры к предотвращению доступа пользователей к частям компьютера, находящихся под опасным напряжением, защитным корпусом. Планировка рабочих мест продумана таким образом, что бы обеспечить легкий доступ пользователей к своим рабочим местам и предотвратить возможность опрокидывания мониторов и другого оборудования при эвакуации, а также исключить возможность травматизма и несчастных случаев при эксплуатации.

5.2      Разработка инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению безопасности труда

5.2.1   Обеспечение мер безопасности по электромагнитным излучениям

Для снижения влияния электромагнитных излучений и электростатических полей необходимо использовать технику, прошедшую сертификацию и удовлетворяющую стандартам, ограничивающим уровень электромагнитных излучений.

Монитор должен соответствовать стандарту TCO-95, 99 защиты от воздействия электрических и магнитных полей, а так же соответствовать санитарным нормам и правилам по электромагнитному излучению и электростатическому полю приведены в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений

Наименование параметров (с 01.01.1997г.)

Допустимое значение

Напряженность электромагнитного поля на расстоянии 50 см. Вокруг ВДТ по электрической составляющей должна быть не более:

в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц;

в диапазоне частот 2 – 400 кГц

25В/м

2,5В/м

Плотность магнитного потока должна быть не более:

в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц;

в диапазоне частот 2 – 400 кГц

250 нТл

25 нТл

Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500 В

программный учебный план автоматизированный документ

Схемы размещения рабочих мест должны учитывать расстояние между рабочими столами с дисплеями, которое должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями дисплеев - не менее 1,2 м (рис. 5.1).



Информация о работе «Автоматизированная система утверждения электронных документов на основе MS SharePoint 2007»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 104517
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
46913
0
1

... , за кого он себя выдает, и что документ не был изменен в процессе доставки. Как только речь зашла об электронной цифровой подписи, сразу же возникает проблема ее использования. 2. Проблемы использования электронной цифровой подписи В современном, оснащенном компьютерами предприятии документы создаются и перемещаются в электронном виде, при этом необходимость подписания документов остается. ...

Скачать
146599
8
2

... , удовлетворяющее потребностям организации, регламентировать процесс перехода на новую систему электронного документооборота и оперативного управления деятельностью компании. ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГУ «БЕЛИФ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 3.1 Выбор системы оперативного управления деятельностью на основе анализа российских и зарубежных ...

Скачать
144824
1
0

... все названные критерии. Причем данным набором дело не ограничивается, поскольку наука и практика не стоит на месте, появляются новые реалии и обстоятельства. 2.2.Проблема выбора система электронного документооборота на предприятиях малого и среднего бизнеса Основными российскими тенденциями начала третьего тысячелетия стал безбумажный технологический бум во всех сферах человеческой ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

0 комментариев


Наверх