5.2.4   Требования к микроклимату

Работа компьютеров и вспомогательных устройств связана с выделением тепла. При высокой температуре воздуха у людей, работающих в помещениях, возникает перегрев организма, что приводит к повышенному выделению пота и снижению работоспособности. Пользователь теряет внимание, что может сказаться на результатах его работы. Работа пользователя по энергозатратам организма относится к 1 категории работ, т.е. работ легкой категории, которая выполняется сидя и затраты энергии не превышают 150 Ккал/час. Этой категории соответствуют оптимальные нормы параметров микроклимата, приведенные в табл. 5.3.

Таблица 5.3

Оптимальные нормы параметров микроклимата

Период года

Температура воздуха,°С

Не более

Отн. влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный 22 –24 40 – 60 0,1
Теплый 23 – 25 40 – 60 0,1

Для создания оптимальных метеоусловий в помещении применяют сочетание естественной вентиляции с кондиционированием воздуха.

5.2.5   Требования по предотвращению шумов

Персональные компьютеры являются источниками шума. Шум возникает вследствие работы вентиляторов, находящихся в корпусе компьютера, и виброакустических шумов на верхнем пороге слышимости, производимых строчным трансформатором дисплея. Так же присутствуют шумы, издаваемые НЖМД, НГМД и НОМД.

Все эти шумы в целом оказывают достаточно сильное влияние на психику и общее состояние человека, вызывая чувства неуверенности, стесненности, тревоги, плохого самочувствия, что проводит к снижению производительности труда, возникновению ошибок. На рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин (принтеры, сканеры) уровень шума не должен превышать 75 дБ.

Чтобы уменьшить уровень шумов в помещении, используют звукоизолирующие преграды; стенки и потолки отделывают специальными пористыми плитами, хорошо поглощающими звук.

5.3      Расчет необходимой освещенности рабочего места пользователя

Для освещения помещения с установленными компьютерами используются главным образом люминесцентные лампы, которые обладают следующими достоинствами: высокой световой отдачей (до 75 лм/В и более), продолжительным сроком службы (до 10000 часов), малой яркостью освещаемой поверхности.

Наиболее приемлемыми для помещения являются люминесцентные лампы типа ЛБ (лампы белого цвета). Светильники, встраиваемые в потолок, должны устанавливаться так, чтобы их колпаки выступали не более чем на 50 мм от поверхности потолка для уменьшения запыленности. Колпаки светильников изготавливаются из светорассеивающего материала с коэффициентом пропускания не менее 0,7. Норма освещенности при общей освещенности 400 лк.

Пусть помещение, где установлены ЭВМ, имеет:

·          длину А = 6 м;

·          ширину В = 5 м;

·          высоту Н = 3 м.

Подвесной потолок оборудован светильниками ШОД (двухламповые с люминесцентными лампами ЛБ-40).

Коэффициент отражения светового потолка от стен Рс = 0.5

Коэффициент отражения светового потолка от потолка Рп = 0.7

Определим необходимое число светильников при общей системе освещения.

Высота рабочей поверхности стола 0,8 м. При этом расстояние от рабочей поверхности до потолка h = 2,2 м. У светильников ШОД наивыгоднейшее отношение

Y = L/h = 1,4.

Расстояние между рядами светильников определяется по формуле:

L = Y*h (5.1)

Тогда расстояние между рядами светильников равно:

L = 1,4*2,2 = 3м

Расстояние между стенами и крайними рядами светильников определяется по формуле:

j = (0,3-0.5)*L (5.2)

Расстояние между стенами и крайними рядами светильников составляет:

j = 0.35*3 =1 м


Индекс (показатель) помещения при общем освещении Е = 400 Лк рассчитывается по формуле:

(5.3)

Индекс (показатель) помещения при общем освещении Е = 400 Лк равен:

Из справочных данных с учетом i, Рп, Рс и выбранным типом светильника находим коэффициент использования излучения светового потока h = 0,45.

Номинальный световой поток лампы ЛБ-40 Фл = 3120 Лм.

Число необходимых светильников при общей системе освещения определяем по формуле:

(5.4)

где

S = 30 м - площадь помещения,

Е = 400 Лк – норма освещенности для помещений с ЭВМ,

Кз = 1,4 – коэффициент запаса,

Z = 1,1 – коэффициент неравномерности освещения,

Фс – номинальный световой поток одного светильника,

h = 0,45 – коэффициент использования излучения светового потока,

Y = 0,8 – коэффициент затемнения.

При ширине В = 5 м имеем число рядов n = 2.

Число необходимых светильников при общей системе освещения равно:

При длине одного светильника Lсв = 1,33, общая длина определяется по формуле:

N*L (5.5)

Общая длина составляет:

N*L = 4*1,33 = 5,3 м

Оставляем между светильниками разрывы по формуле:

(5.6)

Разрывы между светильниками составляют:

Таким образом, в помещении длиной А = 6 м, шириной В = 5 м, высотой Н = 3 м для того, чтобы освещенность была равна Е = 400 Лк необходимо установить 8 светильников типа ШОД.

Светильники устанавливаются в 2 ряда по 4 светильников в каждом. Расстояние между светильниками R = 0,25 м.



Информация о работе «Автоматизированная система утверждения электронных документов на основе MS SharePoint 2007»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 104517
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
46913
0
1

... , за кого он себя выдает, и что документ не был изменен в процессе доставки. Как только речь зашла об электронной цифровой подписи, сразу же возникает проблема ее использования. 2. Проблемы использования электронной цифровой подписи В современном, оснащенном компьютерами предприятии документы создаются и перемещаются в электронном виде, при этом необходимость подписания документов остается. ...

Скачать
146599
8
2

... , удовлетворяющее потребностям организации, регламентировать процесс перехода на новую систему электронного документооборота и оперативного управления деятельностью компании. ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГУ «БЕЛИФ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 3.1 Выбор системы оперативного управления деятельностью на основе анализа российских и зарубежных ...

Скачать
144824
1
0

... все названные критерии. Причем данным набором дело не ограничивается, поскольку наука и практика не стоит на месте, появляются новые реалии и обстоятельства. 2.2.Проблема выбора система электронного документооборота на предприятиях малого и среднего бизнеса Основными российскими тенденциями начала третьего тысячелетия стал безбумажный технологический бум во всех сферах человеческой ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

0 комментариев


Наверх