ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АЛТАЙСКИЙ

ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ

(ПРЕДПРИЯТИЯ)»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

080110 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

080113 СТРАХОВОЕ ДЕЛО (ПО ОТРАСЛЯМ)

Барнаул 2009

Одобрены ПЦК экономических дисциплин

Председатель ПЦК

_________________Еременко Е.А.

Составлены в соответствии с Государственными с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по

специальности 080110

Экономика и бухгалтерский учет

Зам. директора по УМР

__________________О.Ю. Говорова

Авторы: Н.А. Лихачева, А.Ю. Семыкина

Рецензент: М.А. Ветров

Экономика организации (предприятия): Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы для студентов специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет. – Барнаул: АПЭК, 2009.44с.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» являются учебным пособием, устанавливающим общие требования к содержанию, структуре, оформлению курсовой работы для студентов специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет дневного и заочного отделения.

Лихачева Н.А.,

Семыкина А.Ю.

АПЭК, 2009


Рецензия

на методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы по дисциплине "Экономика организации (предприятия)", составленные преподавателями колледжа Лихачевой Н.А. и Семыкиной А.Ю.

Выполнение курсовой работы предусмотрено учебным планом специальностей 080110 Экономика и бухгалтерский учет и 080113 Страховое дело (по отраслям).

Методические указания содержат пояснения по всем направлениям работы: структура и содержание курсовой работы, ее оформление, методические указания по проведению экономического анализа, методические указания и алгоритм решения сквозной задачи, а также задания для расчетной части работы и список рекомендуемой литературы.

В сочетании с аудиторной и индивидуальной консультацией преподавателя методические указания позволят студентам четко представлять последовательность выполнения работы, соблюдать график учебного процесса, углубить знания по дисциплине «Экономика организации (предприятия)».

Методические указания рекомендуются для использования в учебном процессе.

Рецензент:


Рецензия

на методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы по дисциплине "Экономика организации (предприятия)", составленные преподавателями колледжа Лихачевой Н.А. и Семыкиной А.Ю.

Методические указания составлены с учетом установленных требований и ставят перед собой цель оказания методической помощи студентам, занимающимся курсовым проектированием. В методических указаниях четко и последовательно расписана работа по написанию введения, основной части и заключения курсовой работы.

Студентам рекомендуются темы для написания работы, которые они могут выбирать с учетом найденной базы (промышленного предприятия).

С целью оказания помощи в деле проведения экономического анализа, студентам даются методические рекомендации по его проведению.

В конце методических указаний прикладываются образцы на оформление отдельных листов курсовой работы.

Методические указания окажут существенную помощь студентам в выполнении и оформлении курсовой работы.

Методические указания могут быть рекомендованы для использования всеми экономическими специальностями колледжа.

Рецензент: Ветров М.А.


Содержание

 

1  Общие положения

2  Структура и содержание курсовой работы

3  Оформление курсовой работы

4  Рецензирование и защита курсовой работы

5  Примерная тематика курсовых работ для студентов по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

6  Методические указания по проведению экономического анализа

7  Научный аппарат исследования

8  Методические указания и алгоритм решения сквозной задачи

9  Задание для расчетной части курсовой работы

10 Приложения по оформлению курсовой работы

Список рекомендуемой литературы

 


1 Общие положения

задача экономический анализ показатель

Курсовая работа является завершающим этапом в изучении и закреплении дисциплины «Экономика организации (предприятия)».

Дидактическими целями написания курсовой работы являются:

1  закрепление и углубление научных знаний в области экономики промышленного предприятия;

2  приобретение профессиональных умений и навыков в расчете и анализе экономических показателей деятельности;

3  оформление документов по экономическому планированию деятельности промышленного предприятия.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен показать практические умения работать с научной, учебной литературой, статистическими данными, периодической печатью, обобщать и анализировать полученную в расчетах информацию, выявлять проблемы и факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия, делать соответствующие выводы и рекомендации.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, исходя из предложенных вариантов. По согласованию с преподавателем и председателем предметно-цикловой комиссии экономических дисциплин студент может выбрать тему, не предусмотренную перечнем тем курсовых работ. При этом следует учитывать, что выбранная студентом тема должна быть актуальна в теоретическом или практическом отношении, обеспечена необходимой библиографией и информационными ресурсами. Студент совместно с преподавателем уточняет ее формулировку и составляет план работы. При составлении плана работы рекомендуется использовать программу дисциплины «Экономика организации (предприятия)».

Общее руководство и консультирование по курсовой работе осуществляет ведущий преподаватель во время занятий по курсовому проектированию и индивидуально по графику консультаций при предметно-цикловой комиссии экономических дисциплин. На заочном отделении – по графику консультаций в межсессионный период. В ходе консультаций преподаватель уточняет и конкретизирует перечень вопросов темы, помогает выбрать правильное направление исследования с учетом специфики деятельности предприятия, определить цели и задачи работы, разъяснить сложные вопросы.

Курсовая работа может быть выполнена на реальной основе, на примере деятельности промышленного предприятия, если студенты имеют возможность использовать внутреннюю информацию предприятия. Студенты, которые не смогли найти базовое предприятие, будут выполнять сквозную задачу и на основе полученных данных, делать выводы и предложения.

Выполненная работа представляется преподавателю (для студентов дневного отделения) или в заочное отделение (для студентов заочного отделения), регистрируется в журналах и передается на рецензирование преподавателю. Курсовая работа может быть возвращена студенту для устранения недостатков. После рецензирования ставится оценка «допущена к защите». Студент должен внимательно изучить рецензию и к защите устранить все отмеченные недостатки, замечания, ошибки.

Защита курсовой работы проводится перед студентами группы и преследует цель выявить знания студента по избранной теме, его эрудицию, способность аргументировать свои выводы, делать анализ и обосновывать рекомендации. Защита оценивается по 5-бальной системе.


Информация о работе «Экономика организации (предприятия)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 52510
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
88642
0
0

... нередко характеризуют как сочетание централизованной координации с децентрализованным управлением (децентрализация при сохранении координации и контроля). Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизиональной структурой становятся не руководители функциональных подразделений, а управляющие (менеджеры), возглавляющие производственные отделения. Структуризация организации по отделениям ...

Скачать
64246
23
2

... или по средней хронологической. Важнейшим показателям, характеризующим товарные запасы, является показатель товарооборачиваемости. Товарооборачиваемость, будучи одним из показателей эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия в целом, позволяет оценить и количественно измерить два параметра, присущие товарным запасам: время и скорость их обращения. Количество оборотов ...

Скачать
50237
0
0

... на русском языке недопустимы употребления заимствований типа «ЛТД», «ГМБХ», «Компани», «Энтерпрайсиз», отражающие указания на то, что организация является коммерческим обществом, товариществом, партнерством или частным предприятием. Другие иностранные заимствования, типа «индастриз», «пик-черз» и пр., в наименовании общества с ограниченной ответственностью на русском языке также лучше не ...

Скачать
43911
12
0

... топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранса России от 29.04.2003 (РД от 29.04.2003 № Р3112194-0366-03), предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, предпринимателей и др., независимо от формы собственности, эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории Российской Федерации. ...

0 комментариев


Наверх