2.3 Анализ результатов экспериментальной работы

Настоящий параграф посвящен проведению контрольного этапа эксперимента с целью выявления динамики развития образно-выразительных средств речи у дошкольников с ОНР (III уровень).

Контрольный этап эксперимента осуществлялся нами в мае 2010 года.

Цель контрольного этапа эксперимента – проследить динамику сформированности образно-выразительных средств речи у дошкольников с ОНР (III уровень) по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, а также сделать выводы об эффективности представленной системы логопедической работы по формированию образно-выразительных средств речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень).

После проведенной коррекционной работы необходимо было сделать контрольное изучение уровня развития образно-выразительных средств речи у дошкольников экспериментальной группы.

Детям была предложена та же система диагностики с аналогичными сериями заданий.

Результаты обследования мы занесли в таблицу 7.

Таблица 7

Диагностика сформированности образно-выразительных средств речи у дошкольников экспериментальной группы с ОНР (III уровень)

Фамилия, имя ребенка

I

серия

II серия III серия IV серия V серия
Алексей Ц. 3 5  5 5 5
Михаил А. 5 3 5 3 3
Настя Н. 3 5 3 5  3
Данил К. 5 3 5 3 3
Григорий Г. 3 5 3 5 5
Средний балловый показатель 3.8 4.2 4.6 4.2 3.8

Для проверки работоспособности предложенной методики мы сравнили данные показатели с показателями на начало года до коррекции.

Представим эти результаты в виде диаграммы.

Рис. 3. Данные экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапе эксперимента, свидетельствующие о положительной динамики развития образно-выразительных средств речи у дошкольников экспериментальной с ОНР (III уровень)

Как видно из данной диаграммы показатели экспериментальной группы на констатирующем и контрольном эксперименте различные. Прослеживается положительная динамика роста среднего баллового показателя по итогам выполнения серии заданий на контрольном этапе эксперимента – эти данные свидетельствуют об эффективности предложенной системы коррекционной логопедической работы по формированию образно-выразительных средств речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень).

 С целью подтверждения результативности и эффективности разработанной системы нами была обследована контрольная группа детей, которая не подвергалась коррекции, обучавшаяся по разработанной логопедом учреждения методике преодоления ОНР.

Результаты мы также занесли в таблицу 8.

Таблица 8

Диагностика сформированности образно-выразительных средств речи у дошкольников контрольной группы с ОНР (III уровень)

Фамилия, имя ребенка I серия II серия III серия IV серия V серия
Александр К. 3 5 3 3 1
Егор Г. 3 3 1 3 1
Никита С. 3 3 5 1 3
Филипп Т. 3 5 3 1 3
Рада С. 3 1 3 1 3
Средний балловый показатель 3 3.4 3 1.8 2.2

Для более наглядного сравнения результатов представим эти данные в виде диаграммы.

Рис. 4. Данные контрольной и экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента

Как видно из данной диаграммы показатели контрольной группы намного ниже показателей экспериментально, что свидетельствует об эффективности предложенной системы работы, которая имела целью развитие образно-выразительных средств речи как компонента связной речи.

Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута, подтверждена гипотеза нашего исследования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам сформулировать определенные выводы. Эксперимент мы проводили на базе МДОУ ЦРР «Д/С №139». В подготовительной к школе группе с диагнозом ОНР III уровня. Нами были отобраны 10 детей.

Мы сформировали экспериментальную и контрольную группу. Обе эти группы отличались преобладанием низкого уровня.

Как известно, становление и развитие речи (словаря, грамматического строя, звуковой и интонационной стороны) происходит в период дошкольного детства. Эти достижения в речевом развитии детей так значительны, что можно говорить не только о формировании фонетики, лексики, грамматики, но и о развитии таких качеств связной речи, как правильность, точность, выразительность.

Важнейшими источниками развития выразительности детской речи являются произведения художественной литературы и устного народного творчества, в том числе малые фольклорные формы (пословицы, поговорки, фразеологизмы, загадки, скороговорки).

Мы предложили программу развития выразительной образной речи посредством чтения детям художественной литературы и фольклорных жанров. Чтобы проследить эффективность предложенной программы мы провели контрольный эксперимент. Результатом контрольного эксперимента стали полученные данные о значительном преобладании среднего и высокого уровня развития образной речи в экспериментальной группе. Показатели контрольной группы остались практически без изменений. Это доказывает эффективность предложенной нами программы развития образной речи у дошкольников с ОНР.

Таким образом, это доказывает эффективность предложенной нами методики формирования образной речи, которая стимулирует речевое развитие детей с ОНР.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературных данных и опытно-экспериментальное исследование формирования образной речи у дошкольников с ОНР позволило нам придти к следующему заключению.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что художественная литература и фольклор — важные средства формирования личности ребенка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей.

Произведения литературы и фольклор способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка, обогащают словарный запас новыми словами, поэтической лексикой, образными выражениями.

Особо актуально эта проблема для детей с общим недоразвитием речи. Бедность словарного запаса, несформированность лексико-грамматических конструкций, недоразвитие связности монологического высказывания значительно обедняет речь детей с ОНР.

Наряду с главным компонентом развития речи детей с ОНР – формированием связного монологического высказывания, нами обозначается еще одно ведущее направление в коррекции – развитие образной речи.

В настоящее время одной из сложных и актуальных проблем коррекционной педагогики является создание условий для формирования у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) способности к овладению средствами образной выразительности речи, как необходимой предпосылки гармоничного развития и социализации личности. Одним из необходимых условий формирования такой способности является использование изучения художественной литературы как наиболее эффективного приема, позволяющего преодолеть характерный для детей с речевым недоразвитием разрыв между действием, словом и образом, предоставляющего возможность уточнения тех словарных категорий, которые наиболее грубо нарушены у детей с ОНР.

Таким образом, подытоживая все вышесказанное можно сделать определенный вывод о том, что на современном этапе логопедической практики особо остро встает вопрос о разработке эффективной методики развития образности речи как варианта коррекции связного монологического высказывания у дошкольников с ОНР.

Мы предложили программу развития выразительной образной речи посредством чтения детям художественной литературы и фольклорных жанров. Чтобы проследить эффективность предложенной программы мы провели контрольный эксперимент. Результатом контрольного эксперимента стали полученные данные о значительном преобладании среднего и высокого уровня развития образной речи в экспериментальной группе. Показатели контрольной группы остались практически без изменений. Это доказывает эффективность предложенной нами программы развития образной речи у дошкольников с ОНР.

Таким образом, это доказывает эффективность предложенной нами методики формирования образной речи, которая стимулирует речевое развитие детей с ОНР, что доказывает нашу гипотезу.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алмазова Е.С. Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей. М., 1973.

2. Антипова Ж.В. Формирование словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1998.

3. Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей: Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. М.: Ось-89, 1998.

4. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1999.

5. Ахутина Т.В. Единицы речевого общения, внутренняя речь и порождение речевого высказывания // Психолингвистические исследования речевого мышления. М.: Наука, 1985, с. 99-116.

6. Белополъская Н.Л. Азбука настроений: Эмоционально-коммуникативная игра. М.: Когито центр, 2000.

7. Борякова Н.Ю. О некоторых особенностях построения речевого высказывания 6-летних детей с задержкой психического развития при опоре на сюжетную картинку // Дефектология. 1982, № 5.

8. Василенко Ю.С. Голос. Фониатрические аспекты. М., 2002.

9. Вильсон Д.К. Нарушения голоса у детей. М., 1990.

10. Власенко И.Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи. М.: Педагогика, 1990.

11. Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика. 2-е изд., перераб. М.: Владос, 1996.

12. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / Под ред. А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. 2-е изд. М.: Между-нар. образоват. и психол. колледж, 1995.

13. Выготский Л.С. Психология. М.: Эксмо-Пресс, 2000.

14. Гак В.Г. О семантической организации повествовательного текста // Лингвистика текста. М.: МГПИИЯ им. М.Тореза, 1976.

15. Галкина-Федорук Е.М., Горшкова К.В., Шанский Н.М. Современный русский язык. М.: Учпедгиз, 1957.

16. Глухое В.П. Исследование состояния монологической речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи // Дефектология. 1986, № 6.

17. Гриншпун Б.М. Логопедический стационар как тип учреждения по оказанию помощи детям с тяжелыми речевыми нарушениями / Нарушение речи у дошкольников. М., 1969.

18. Гуменр.ая Г.С. Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи. М.: МШИ им. Ленина, 1989.

19. Дридзе Т.М. Организация и методы лингво-психосоциологического исследования массовой коммуникации. М., 1979.

20. Жинкин Н.И. Механизмы речи. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958.

21. Жинкин Н.И. Психологические основы развития речи // В защиту живого слова. М.: Просвещение, 1966.

22. Жукова Н.С, Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. 2-е изд., перераб. М.: Просвещение, 1990.

23. Жукова Н.С, Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Екатеринбург: АРД ЛТД, 1999.

24. Жукова Н.С, Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. М.: Просвещение, 1990.

25. Залевская А.А. Введение в психолингвистику. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999.

26. Измайлов Ч.А. Цветовая характеристика эмоций // Вестник МГУ. 1995, № 4.

27. Карелина И.Б. Расстройства голосовой функции при различных речевых нарушениях // Заболевания голосового аппарата и верхних дыхательных путей. М.-Владимир, 2001.

28. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. М.: Просвещение, 1985.

29. Леонтьев А.А. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания. М.: Наука, 1969.

30. Логопедия: Учебник для студентов дефектологических факультативов педагогических вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н.Шаховской. М.: Владос, 2002.

31. Логопедия: Учебник для студентов дефектологических факультетов пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. М.: Владос, 2003.

32. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст). М.: Владос, 1997.

33. Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений / Под ред. Г.В. Чиркиной. М.: Аркти, 2003.

34. Назарова Е.В. Формирование лексико-грамматической организации речевого высказывания у детей дошкольного возраста с недоразвитием речи: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2000.

35. Орлова О.С. Коррекционно-логопедическая работа у детей с нарушениями голоса // Актуальные проблемы фониатрии. М., 1996.

36. Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие / Под общей ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. М.: АРКТИ, 2002.

37. Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под ред. Г.В. Чиркиной. М.: АРКТИ, 2002.

38. Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р.Е.Левиной. М., 1967.

39. Понятийно-терминологический словарь логопеда / Под ред. В.И. Селиверстова. М.: Владос, 1997.

40. Программа воспитания и обучения в детском саду. М., 1985.

41. Розенталъ Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А Современный русский язык. М.: Международные отношения, 1995.

42. Серебрякова Н.В. Логопедическая работа по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1996.

43. Современный русский язык / Под ред. В.А. Белошапковой. М.: Азбуковник, 1999.

44. Соловьева Л.Г. Сюжетно-ролевая игра как средство развития вербальной коммуникации детей с общим недоразвитием речи шестого года жизни: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1998.

45. Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи. М.: Педагогика, 1980.

46. Степанова Г.М. Особенности фонопедической работы с детьми, страдающими дисфонией, вызванной перенапряжением голоса // Актуальные проблемы фониатрии. М., 1996, с 30-32.

47. Стернин И.А. Лексическое значение слова в речи. Воронеж, 1985.

48. Ткаченко Т.А Логопедическая тетрадь. Формирование и развитие связной речи. СПб.: Детство-Пресс, 1998.

49. Филичева Т.Е., Чевелева Н.А. Логопедическая работа в специальном детском саду. М.: Просвещение, 1987.

50. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием: Программа и методич. рекомендации для дошк. образоват. учр-я компенсир. вида (старшая группа). М.: Шк. Пресса, 2002.

51. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. М., 1991.

52. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. В 2 ч. М.: Альфа, 1993.

53. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи 6-го года жизни. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1989.

54. Халилова Л.Б. Характеристика связного высказывания и пути его формирования у учащихся с церебральным параличом. Особенности умственного и речевого развития учащихся с церебральным параличом: Сб. научн. тр. / Отв. ред. М.В. Ипполитова. М.: АПН СССР, 1989.

55. Хватцев М.Е. Логопедия. М.: АСТ, 2002.

56. Хватцев М.Е. Логопедия: работа с дошкольниками: Пособие для логопедов и родителей. М.: Аквариум; СПб.: Дельта, 1996.

57. Чевелева Н.А. Приемы развития фонематического восприятия у дошкольников с нарушениями речи // Дефектология, 1986. № 5.

58. Черкасова Е.Л. Нарушения речи при минимальных расстройствах слуховой функции: диагностика и коррекция. М.: Аркти, 2003.

59. Шаховская С.Н., Худенко Е.Д. Планы занятий логопедов в детском саду для детей с нарушениями речи. М.: Всесоюзный институт переподготовки и повыш. кадров, 1992.

речь монологическое высказывание выразительный


ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Наглядный материал для обследования был подобран в соответствии с возрастом испытуемых, их индивидуальными возможностями и способностями.

Испытуемым предлагалось выполнить следующие задания:


Информация о работе «Формирование образно-выразительных средств речи у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) в процессе обучения монологическому высказыванию»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 160080
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
231273
29
8

... из данной работы можно сделать вывод, что наша работа достигла определенных положительных результатов и подобранные нами игры и упражнения помогли в развитии словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Список литературы   1. Балобанова В. П., Юртайкин В. В. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного ...

Скачать
129235
1
0

... в подсказке. Более лёгкой для усвоения является ситуативная речь, то есть с опорой на наглядность, на конкретную ситуацию. Глава 2. Состояние связной речи младших школьников с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития   2.1 Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента Целью данной экспериментальной работы является: - определение уровня сформированности связной ...

Скачать
106961
4
0

... системного речевого нарушения, осуществление задач полноценной их подготовки к школьному обучению - определяют особую важность изучения вопросов целенаправленного формирования связной речи у детей с общим ее недоразвитием.   1.4 Особенности работы по обучению рассказыванию детей дошкольного возраста с ОНР   Методика работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР освещена в ряде научных и ...

Скачать
80502
2
2

... , задачи и методы исследования связной речи детей шестого года жизни. В экспериментальной части нашей работы мы своей целью ставили – выявить особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием. Задачи: 1. Изучить связную речь детей шестого года жизни. 2. Определить уровень успешности выполнения заданий методики по диагностике связной речи детей. 3. Выявить ...

0 комментариев


Наверх