Особенности связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

050715 – "Логопедия"

Со специализацией "Ранняя логопедическая диагностика и коррекция"

Выпускная квалификационная работа по логопедии


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретический анализ исследования связной речи

1.1 Развитие связной речи в онтогенезе

1.2 Характеристика детей с общим недоразвитием речи

1.3 Связная речь детей с общим недоразвитием

Глава 2. Исследование уровня сформированности связной речи у детей старшего дошкольного возраста

2.1 Цели, задачи и методы исследования связной речи детей седьмого года жизни

2.2 Анализ полученных результатов исследования

2.3 Методические рекомендации

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Владение родным языком – это не только умение правильно построить предложение. Ребенок должен научиться рассказывать: не просто называть предмет, но и описать его, рассказать о каком-то событии, явлении, о последовательности событий. Такой рассказ должен состоять из ряда предложений и характеризовать существенные стороны и свойства описываемого предмета, события должны быть последовательными и логически связанными друг с другом, то есть речь ребенка должна быть связной.

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения.

В формировании связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия, наблюдательности. Чтобы связно рассказать о чем-нибудь, нужно ясно представлять себе объект рассказа (предмет, событие), уметь анализировать, отбирать основные (для данной ситуации общения) свойства и качества, устанавливать причинно-следственные, временные и другие отношения между предметами и явлениями. Для достижения связности речи необходимо также умело использовать интонацию, логическое (фразовое) ударение, подбирать подходящие для выражения данной мысли слова, уметь строить сложные предложения, использовать языковые средства для связи предложений.

У детей с нормой речевого развития в старшем дошкольном возрасте связная речь достигает довольно высокого уровня. Это очень важно для дальнейшего успешного обучения в школе, для всестороннего развития личности ребенка.

Психолого-педагогические исследования в коррекционной педагогике показывают, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа детей со сложными нарушениями речевого развития. При общем недоразвитии речи наблюдаются различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне. В тоже время одним из важных показателей готовности детей к школьному обучению является уровень сформированности связной речи. Это обуславливает актуальность проблемы выявления особенностей связной речи у детей с ОНР старшего дошкольного возраста для построения наиболее эффективной коррекционной работы.

Вопросы формирования связной речи изучались Е. И. Тихеевой, А. М. Бородич, Ф. А. Сохиным, Л. С. Выгостким, А. А. Леонтьевым и др.

Проблема развития связной речи у детей с ОНР нашла свое отражение в работах В. П. Глухова, Т. Б. Филичевой, Л. Н. Ефименковой, Т. А. Ткаченко, Н. С. Жуковой и др.

Цель исследования: изучить особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Объект исследования: связная речь детей старшего дошкольного возраста.

Предмет: особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

В основу нашей работы легла следующая гипотеза: у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи недостаточно сформирована связная речь, что проявляется в характерных особенностях построения ими связного высказывания.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и логопедическую литературу по проблеме исследования.

2. Провести диагностику связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

3. Провести количественный и качественный анализ полученных результатов исследования.

4. Разработать методические рекомендации для воспитателей.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

·  библиографический;

·  наблюдение;

·  беседа;

·  количественный и качественный анализ.

База исследования: МДОУ д/с № 17 г. Амурска.

Теоретическая значимость работы заключается в описании характера нарушения связной речи у детей с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций для воспитателей по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.


Глава 1. Теоретический анализ исследования связной речи


Информация о работе «Особенности связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 80502
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
231273
29
8

... из данной работы можно сделать вывод, что наша работа достигла определенных положительных результатов и подобранные нами игры и упражнения помогли в развитии словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Список литературы   1. Балобанова В. П., Юртайкин В. В. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного ...

Скачать
92802
13
0

... [14]отмечает также преобладание у детей отрицательной оценки над положительной и активное употребление сравнительной степени прилагательных. 1.2 Особенности словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня Общее недоразвитие речи – различные сложные речевые расстройства, при который у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся ...

Скачать
122123
7
8

... были подобраны и систематизированы дидактические игры, которые могут быть использованы в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи 3 уровня по формированию у них грамматического строя речи.   2.2. Педагогическая технология коррекции лексико-грамматических нарушений у детей. Второй этап практического исследования, формирующий, был направлен на организацию коррекционной работы ...

Скачать
107327
3
2

... отклонения в развитии детей, страдающих речевыми аномалиями, спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагога специально организованной работы по их коррекции.[2 1.3 Особенности фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня Формирование звуковой стороны речи при нормальном её развитии происходит в двух взаимосвязанных направлениях: ...

0 комментариев


Наверх