Анализ материально-технического обеспечения

Система образования России, Калмыкии
Основные направления развития системы образования РФ Сентября 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о старте приоритетного национального проекта «Образование».[8] Аналитическая часть Анализ реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Калмыкия Профсоюзный работник в номинации «Профсоюзный лидер» Осуществляет защиту прав и интересов детей, оставшихся без родительского попечения и др Анализ кадрового обеспечения учреждений образования Анализ материально-технического обеспечения Анализ реализации основных направлений Приоритетного национального проекта «Образование» в Юстинском районе Республики Калмыкия Проектная часть Ориентация в информационном пространстве библиотеки Мероприятия по развитию сети ДОУ в Юстинском районе Республики Калмыкия Расчет затрат на мероприятия по развитию информационной грамотности школьников Расчет затрат на мероприятия по развитию сети ДОУ в Юстинском районе Республики Калмыкия
120437
знаков
26
таблиц
15
изображений

2.6 Анализ материально-технического обеспечения

Материально-техническое оснащение образовательных учреждений Юстинского района значительно пополнилось в рамках реализации ПНП «Образование» (интерактивные комплекты, учебные наглядные пособия, учебный лабораторный материал, компьютеры и пр.), однако его уровень все же не позволяет в полной мере реализовать учебный потенциал педагогов и учащихся.

Таблица. 2.6.1. Динамика количества компьютеров в МОУ по району, ед.

Показатели 2008 2009 2010
Общее количество компьютеров 88 88 88
Из них подключенных к Интернет 13 13 13
Количество учащихся 1226 1325 1456

Из рис. 2.6.1. видно соотношение общего количества компьютеров к общему количеству учащихся и соотношение количества компьютеров, подключенных к сети Интернет, к общему количеству учащихся, которые соответственно равны 1:14 и 1:94. за 2008 год, 1:15 и 1:102 за 2009 год, 1:17 и 1:112 за 2010 год.

Рис. 2.6.2. Динамика числа учащихся СОШ в расчете на 1 компьютер, чел.

Из рис. 2.6.2. видно, что численность учащихся с каждым годом постепенно растет, но количество компьютеров остается прежним. Такая ситуация никак не может положительно сказаться на уровне обучения учащихся. Достаточно высокое качество знаний учащихся – исключительная заслуга педагогических работников, которым приходится за счет своего личного творчества и находчивости искать выход из сложившейся ситуации. Соотношение 1 компьютер, подключенный к Интернету, на 112 учащихся никак не может способствовать развитию информационной грамотности учащихся, которая в нынешнем информационном веке является жизненно важным навыком грамотного человека.

Информационная грамотность включает в себя такие навыки самостоятельной работы, как:

– поиск, отбор и критическая оценка информации;

– взаимодействие с информационной средой;

– владение и знание навыков работы с ПК.

Таблица. 2.6.3. Динамика показателей обеспеченности СОШ учебной литературой, спортивным инвентарем и оборудованием, %

Показатели Единицы измерения 2008 2009 2010

Обеспеченность учебной литературой СОШ:

10–11 классы

5–9 классы

1–4 классы

Процент

23

37

25

21

28

21

17

20

14

Укомплектованность СОШ спортивным инвентарем и оборудованием Процент 40 63 70

Коэффициент книгообеспеченности (достаточность основного фонда школьных библиотек) равен 24. Коэффициент книгообеспеченности учащихся учебниками из фондов школьных библиотек равен 9.

Таким образом, книгообеспеченность фондов школьных библиотек оставляет желать лучшего. Основной фонд (художественная и отраслевая литература) школьных библиотек района составляют морально устаревшие или ветхие книги. Именно за счет их количества, а не качества общий коэффициент книгообеспеченности составляет 24. Учебники в фондах в основном 2001–02 годов издания и уже не соответствуют учебной программе.

Рис. 2.6.4. Динамика обеспеченности учебной литературой СОШ района, %

Глядя на рис. 2.6.4. видно, что обеспеченность учебной литературой СОШ района очень низкая и этот показатель стабильно понижается.

За неимением в районе книжного магазина, а в школах качественно укомплектованных фондов школьных библиотек сельским школьникам Интернет жизненно необходим в целях поиска информации, овладения навыками работы с информацией, с официальными сайтами как источниками информации.

Следовательно, в районе необходимо разработать и реализовать ряд мероприятий по дополнительной компьютеризации МОУ, по повышению уровня информационной грамотности учащихся и педагогов.


Рис. 2.6.5. Динамика укомплектованности СОШ спортивным инвентарем и оборудованием, %

Показатель укомплектованности СОШ спортивным инвентарем и оборудованием в районе значительно выше, чем обеспеченность учебной литературой, и в последние годы постепенно растет. Однако все еще оставляет желать лучшего результата.

Общеобразовательные учреждения Юстинского района финансируются за счет средств республиканского бюджета. ДОУ и УДО финансируются за счет муниципального бюджета. Общая сумма выделяемых денежных средств рассчитывается исходя из количества обучающихся в расчете 200 рублей на 1 учащегося.


Информация о работе «Система образования России, Калмыкии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 120437
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
26042
24
1

... по всем показателям. Задание №3 1. Определим нижнюю и верхнюю интервальные границы для каждой группы и составим рабочую таблицу, куда сведем первичный статистический материал: Таблица 7. Рабочая таблица № группы Валовой региональный продукт, млн. руб. Количество регионов, Fj Середина интервала, млн руб. Xj Xj * Fj Накопленная частота f 1 2030,7–72852,4 23 37441 ...

Скачать
57301
2
0

... отличие от многих других европейских стран, банковские учреждения в России изначально создавались и функционировали в качестве казенных, то есть государственных, правительственных учреждений. Начало формирования банковской системы в России было положено 28 февраля 1733 г. указом императрицы Анны Иоановны, где предписывалось открыть в Санкт-Петербурге Монетную контору (канцелярию) с правом выдачи ...

Скачать
38746
0
0

... приобретя внимательность и бдительность, становится 4) удовлетворен.   2. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в отношении буддизма в XVIII в История формирования буддийской духовной и социальной организации (сангхи) в России (на современных территориях Бурятии, Иркутской и Читинской областей, Калмыкии и Тувы) и ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

0 комментариев


Наверх