Система образования России, Калмыкии

Система образования России, Калмыкии
Основные направления развития системы образования РФ Сентября 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о старте приоритетного национального проекта «Образование».[8] Аналитическая часть Анализ реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Калмыкия Профсоюзный работник в номинации «Профсоюзный лидер» Осуществляет защиту прав и интересов детей, оставшихся без родительского попечения и др Анализ кадрового обеспечения учреждений образования Анализ материально-технического обеспечения Анализ реализации основных направлений Приоритетного национального проекта «Образование» в Юстинском районе Республики Калмыкия Проектная часть Ориентация в информационном пространстве библиотеки Мероприятия по развитию сети ДОУ в Юстинском районе Республики Калмыкия Расчет затрат на мероприятия по развитию информационной грамотности школьников Расчет затрат на мероприятия по развитию сети ДОУ в Юстинском районе Республики Калмыкия
120437
знаков
26
таблиц
15
изображений

Введение

 

Первостепенная роль в деле воспитания подрастающего поколения всегда принадлежала системе образования. Образование – одно из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Основы регулирования принципов государственной политики в области образования сформулированы в федеральных законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в Национальной доктрине развития образования, утвержденной Постановлением Правительства РФ.

Как отметил Президент нашего государства Дмитрий Медведев, «слабость образовательной системы – это угроза конкурентоспособности страны в целом»[1]. Так, Российская Федерация в Законе «Об образовании» провозглашает политику в области образования приоритетной. Следовательно, актуальность выбранной темы курсового проекта неоспорима.

Целью данного курсового проекта является разработка мероприятий по развитию системы образования в Юстинском районе Республики Калмыкия. Цель данного курсового проекта характеризует его новизну – разработку проектов качественно новых мероприятий с учетом региональных особенностей.

Объектом исследования в курсовом проекте выступает система образования Юстинского района Республики Калмыкия, а предметом – развитие системы образования данного района.

Для достижения поставленной цели в проекте решаются следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические вопросы:

– понятие и сущность системы образования, ее задачи,

– государственная и муниципальная политика в сфере образования;

2) произвести анализ системы Управления образования в Юстинском районе РК:

– дать характеристику Управления образования,

– дать анализ сети образовательных учреждений,

– дать анализ кадрового, материально-технического обеспечения учреждений образования,

3) разработать мероприятия по совершенствованию системы образования в Юстинском районе РК;

4) оценить социально-экономическую эффективность мероприятий.

При написании проекта мной были использованы следующие источники: Конституция РФ, ФЗ РФ №3266–1 «Об образовании», Закон РК «Об образовании», иные нормативно-правовые акты РФ и республики Калмыкия, регулирующие сферу образования, учебно-методическая литература, официальные источники информации в виде интернет-ресурсов и публикаций.


1. Теоретическая часть

образование калмыкия учреждение

1.1 Понятие и задачи системы образования РФ

Первостепенная роль в деле воспитания подрастающего поколения всегда принадлежала системе образования. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)[2].

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Так, согласно ст. 43 Конституции РФ «каждый имеет право на образование».

Образование в России осуществляется в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права. Законодательство РФ в области образования включает в себя Конституцию РФ, ФЗ «Об образовании», принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области образования.

Как отметил Президент РФ Дмитрий Медведев из своего первого послания парламенту РФ, «если во второй половине прошлого века российская образовательная система была признана во всем мире, то в настоящее время она «оставляет желать лучшего». «С передовых позиций мы откатились», – признал глава государства и подчеркнул, что слабость образовательной системы – это угроза конкурентоспособности страны в целом»[3]. Видимо, поэтому Российская Федерация в Законе «Об образовании» провозглашает политику в области образования приоритетной.

Принципами образования в России являются:

1.  гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2.  единство федерального, культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3.  общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4.  светский характер в муниципальных и государственных образовательных учреждениях;

5.  свобода и плюрализм в образовании;

6.  демократический государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

Ст. 8 Закона об образовании раскрывает понятие системы образования следующим образом.

Система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих:

·  преемственных образовательных программ различного уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;

·  сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций;

·  органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций;

·  объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

Именное такое определение является официальным и одновременно рабочим для всех субъектов образовательных отношений и, прежде всего, тех органов и лиц, которые непосредственно занимаются проблемами управления и организации отечественного образования[4].

Российское образование представляет собой непрерывную систему последовательных уровней, на каждом из которых функционируют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов:

– дошкольные;

- общеобразовательные;

- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- профессиональные (начальные, средние специальные, высшие и т.п.);

- учреждения дополнительного образования;

- другие учреждения, предоставляющие образовательные услуги.

Образовательные учреждения могут быть платными и бесплатными, коммерческими и некоммерческими. Все они имеют право заключать между собой соглашения, объединяться в учебно-воспитательные комплексы (детский сад-начальная школа, лицей-колледж-вуз) и учебно-научно-производственные объединения (ассоциации) с участием научных, производственных и других учреждений и организаций. Образование можно получать с отрывом и без отрыва от производства, по очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме обучения, а так же в форме семейного (домашнего) образования или экстерната.

Основное общее образование в России обязательно (ст. 43 Конституции РФ). К общеобразовательным относятся программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования. Они направлены на решение задачи формирования общей культуры личности, ее адаптации к жизни в обществе, создание основы выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Схема образования в РФ изображена на рисунке 1.1.1. Видовые наименования учреждений определяются в соответствии с уровнями реализуемых образовательных программ и направлениями деятельности.

Рисунок 1.1.1. Система образования в России

Государственные и муниципальные образовательные учреждения осуществляют свою деятельность на базе типовых положений, утвержденных Правительством РФ, о соответствующих типах и видах образовательных учреждений. На основе типовых положений разрабатываются уставы образовательных учреждений.

Каждое образовательное учреждение создается одним или несколькими учредителями, которые финансируют его деятельность. Собственником государственных и муниципальных образовательных учреждений является государство в лице федеральных, региональных и местных органов управления.

В соответствии с этим основой государственных гарантий получения гражданином образования в пределах стандартов является государственное или муниципальное финансирование. Объем бюджетных средств выступает одним из главных показателей, характеризующих масштаб государственного регулирования сферы образования.

В настоящее время удельный вес федерального бюджета в общих расходах на образование составляет около 20%, на долю региональных и местных бюджетов приходится около 80%[5].

В последние годы наметилась тенденция к целевому выделению средств, для чего на федеральном уровне создаются различные фонды, в том числе и на финансирование федеральных мандатов. Поскольку право на образование является одним из основных конституционных прав граждан РФ, то при недостаточности средств у регионов в дальнейшем предполагается шире использовать систему софинансирования образования.

Задачи системы образования РФ:

·  оптимизация сети образовательных учреждений, с целью обеспечения конституционных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования;

·  обеспечение реализации основных параметров модернизации образования: благосостояния граждан, их безопасности, академической свободы в обучении и воспитании;

·  создание условий для инновационной деятельности в учреждениях образования;

·  социальная поддержка обучающихся и педагогических работников;

·  совершенствование взаимодействия Министерства образования и органов местного самоуправления муниципальных образований.

·  ресурсное обеспечение образовательного процесса.

 


Информация о работе «Система образования России, Калмыкии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 120437
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
26042
24
1

... по всем показателям. Задание №3 1. Определим нижнюю и верхнюю интервальные границы для каждой группы и составим рабочую таблицу, куда сведем первичный статистический материал: Таблица 7. Рабочая таблица № группы Валовой региональный продукт, млн. руб. Количество регионов, Fj Середина интервала, млн руб. Xj Xj * Fj Накопленная частота f 1 2030,7–72852,4 23 37441 ...

Скачать
57301
2
0

... отличие от многих других европейских стран, банковские учреждения в России изначально создавались и функционировали в качестве казенных, то есть государственных, правительственных учреждений. Начало формирования банковской системы в России было положено 28 февраля 1733 г. указом императрицы Анны Иоановны, где предписывалось открыть в Санкт-Петербурге Монетную контору (канцелярию) с правом выдачи ...

Скачать
38746
0
0

... приобретя внимательность и бдительность, становится 4) удовлетворен.   2. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в отношении буддизма в XVIII в История формирования буддийской духовной и социальной организации (сангхи) в России (на современных территориях Бурятии, Иркутской и Читинской областей, Калмыкии и Тувы) и ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

0 комментариев


Наверх