1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности – это система мер, устанавливаемых государством в целях осуществления внешнеторговой политики, основанных на использовании экономических и административных методов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Законодательство Республики Беларусь допускает применение двух методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности – таможенно-тарифного и нетарифного. Использование обоих этих методов отвечает общемировой практике. В странах с рыночной экономикой в большей мере используются экономические инструменты регулирования внешней торговли, воздействующие на ввоз и вывоз товаров и на формирование внутреннего рынка товаров через механизм таможенных пошлин. При применении этих инструментов за покупателями товаров сохраняется полная свобода выбора между импортными и схожими с ними товарами отечественного производства, что является одним из важнейших условий функционирования нормальных рыночных отношений. Эффективность такого механизма во многом зависит от номенклатуры импортируемых товаров, спроса на внутреннем рынке и предложения производителей конкурирующей отечественной продукции и регулируется в основном путем повышения или понижения ставок таможенных пошлин и в зависимости от конъюнктуры рынка.

Однако использование в чистом виде экономических мер регулирования внешней торговли, во-первых, не всегда дает желаемый положительный результат, а во-вторых, экономические меры не одинаково воздействуют на поставку в страну товаров крупными и малыми партиями, изначально ставя тем самым их в неравные условия. Поэтому в большинстве стран, наряду с экономическими мерами, широко применяются также административные меры регулирования внешней торговли, напрямую ограничивающие импорт и экспорт товаров, ограждая внутренний рынок, как от излишних импортных поставок, так и от возможности возникновения дефицита отечественных товаров. При этом правда, покупатель ограничивается в праве свободного выбора между отечественными и импортными товарами.

 

1.1 Тарифные меры в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности

Главным инструментом в руках государства при регулировании внешней торговли является использование тарифного регулирования. Тарифное регулирование – форма государственного регулирования внешнеторговой деятельности, применяемая в целях регулирования импорта и экспорта, с помощью, которой, государство реализует свое исключительное право на установление таможенного тарифа на товары, перемещаемые через границу Республики Беларусь.

Одним из основных элементов, проводимой в стране экономической реформы, предусматривающей переход от административных мер управления к экономическим является усиление роли таможенно – тарифного регулирования внешней торговли.

Таможенно – тарифные меры это совокупность организационных, экономических, правовых мероприятий, осуществляемых в установленном законодательством порядке государственными органами и направленных на регулирование внешнеторговой деятельности. В основе реализации таможенно – тарифного регулирования лежит применение таможенного тарифа.

Таможенный тариф – наиболее распространенный инструмент государственного регулирования внешней торговли, действующий через механизм ценообразования.

Среди основных функций таможенного тарифа особо выделяются фискальная и протекционистская функции.

Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания пошлин в доходную часть страны.

Протекционистская функция связана с защитой отечественных производителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает их стоимость при реализации на внутреннем рынке страны и тем самым повышается конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством.

Таможенный тариф в ряде случаев может быть использован для развития национального экспорта путем одностороннего установления низких, а в некоторых случаях и нулевых ставок в отношении отдельных товаров, необходимых для изготовления экспортной продукции.

Таможенный тариф Республики Беларусь - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь, систематизированный в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (ст. 2 Закона «О таможенном тарифе»).

Основные цели таможенного тарифа Республики Беларусь:

рационализация товарной структуры ввоза товаров в Республику Беларусь;

поддержание рационального соотношения ввоза и вывоза товаров, валютных доходов и расходов на территории Республики Беларусь;

создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Республике Беларусь;

защита экономики Республики Беларусь от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

обеспечение условий для эффективной интеграции Республики Беларусь в мировую экономику.

В соответствии со ст. 242 Таможенного кодекса РБ при перемещении через таможенную границу РБ и в других случаях, установленных ТК РБ, уплачиваются следующие таможенные платежи:

таможенная пошлина;

налог на добавленную стоимость;

акцизы;

таможенные сборы;

другие налоги и сборы, предусмотренные законодательством РБ.

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.( )

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Республики Беларусь, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ставки таможенных пошлин устанавливаются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наибольшего благоприятствования, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления РБ тарифных льгот (тарифных преференций).

В Республике Беларусь применяются следующие виды ставок таможенных пошлин:

адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

специфические, начисляемые в установленном размере за единицу измерения облагаемых товаров;

комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Сумма таможенных пошлин определяется как произведение налоговой базы и соответствующей ставки.

Сумма таможенных пошлин по товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки, определяется по формуле:

С = Н x П, где (1.1)

С - сумма таможенной пошлины;

Н - налоговая база (таможенная стоимость);

П - адвалорная ставка таможенной пошлины.

Сумма таможенных пошлин по товарам, в отношении которых установлены специфические ставки, определяется по формуле:

С = К x П, где (1.2.)

С - сумма таможенной пошлины;

К - налоговая база (количество (объем, масса) товаров и иные показатели в натуральном выражении);

П - специфическая ставка таможенной пошлины.

При применении комбинированной ставки таможенной пошлины "ставка в процентах от таможенной стоимости, но не менее ставки в евро за единицу измерения товаров" сумма таможенной пошлины равна наибольшей из сумм, исчисленных по адвалорной и специфической ставкам таможенной пошлины. При применении комбинированной ставки таможенной пошлины "ставка в процентах от таможенной стоимости плюс ставка в евро за единицу измерения товаров" сумма таможенной пошлины равна сумме, исчисленной по адвалорной и специфической ставкам таможенной пошлины.

В целях защиты экономических интересов Республики Беларусь к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин: антидемпинговые, специальные и компенсационные.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого вывоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров, или препятствует организации или расширению производства подобных товаров на территории Республики Беларусь.

Специальные пошлины применяются в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию Республики Беларусь в количестве и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров, как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы республики, со стороны других государств или иных союзов.

Компенсационные пошлины применяются при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров, либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Республике Беларусь.

Применению особых видов пошлин предшествует расследование, проводимое в соответствии с законодательством Республики Беларусь по инициативе органов государственного управления Республики Беларусь. Ставки соответствующих пошлин устанавливаются по итогам проведенного расследования для каждого отдельного случая и их размер должен быть соотносим с величиной установленного расследованием занижения цен, субсидий и выявленного ущерба.

В соответствии со ст.111 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь подакцизными товарами считаются:

спирт этиловый ректификованный технический;

алкогольная продукция: этиловый спирт, получаемый из пищевого сырья, алкогольные напитки (водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов);

непищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов;

пиво;

слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта от 2 до 7 процентов;

табачные изделия;

автомобильные бензины;

дизельное и биодизельное топливо;

судовое топливо;

газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный, используемые в качестве автомобильного топлива;

масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

микроавтобусы и автомобили легковые, в том числе переоборудованные в грузовые (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь 8702, 8703 и 8704).

Так же следует отметить, что одним из основных видов таможенных платежей являются сборы за таможенное оформление. Таможенные сборы взимаются до или в момент принятия таможенной декларации к оформлению. Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных сборов за таможенное оформление и оказание таможенных услуг не предоставляется.

 


Информация о работе «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60996
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134788
2
0

... 2002 г. № 184-ФЗ. ·            Новая редакция Таможенного кодекса РФ, от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. ·            Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) ·            «О специальных защитных, компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ. ...

Скачать
66174
0
0

... период представлений о национальных интересах, и действующих меж­дународных правил. Это касается и такой важнейшей составной части государственного регулирования внешнеэкономической сферы, как тарифное регулирование.2.2. Тарифные методы регулирования.2.2.1. Таможенный тариф на импорт. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт, представляющая самой ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

Скачать
59055
3
0

... эффективной, их многочисленность часто приводит к конфликту интересов и несогласованным действиям. 2.3 Особенности и проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России осуществляется, основываясь на следующих принципах: - количественные ограничения экспорта и импорта отсутствуют, за ...

0 комментариев


Наверх