ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Экономический факультет

Кафедра Региональной экономики и территориального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Государственное регулирование экономики»

на тему «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России: теоретические аспекты и современная практика»

Выполнил студент

2 курса 3 группы

А.В. Антонов

Научный руководитель

д.э.н., профессор

Т.Н. Божко

Воронеж 2008


Содержание

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Введение

1 Теоретические аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

1.1 Основные концепции и положения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

1.2 Таможенно-тарифные методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

1.3 Нетарифные методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

2 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России

2.1 История государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России

2.2 Институциональные структуры – участники регулирования внешнеэкономической деятельности в России

2.3 Особенности и проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России

Заключение

Список использованных источников


Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

ВТО – Всемирная торговая организация, международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

ГАТТ – Генеральное соглашение по тарифам и торговле (англ. General Agreement on Tariffs and Trade, GATT, ГАТТ) – международное соглашение, заключенное на Бреттон-вудской конференции в 1947 году с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации.


Введение

Тема государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России, безусловно, очень актуальна в настоящее время.

Наша страна встала на путь рыночной экономики, поэтому очевидно, что прежние методы регулирования внешнеэкономической деятельности неэффективно применять в современных условиях. Выработка новых способов регулирования, наиболее эффективных для нашей экономики, до сих пор не завершена. Регулирование внешнеэкономической деятельности по-прежнему не является наиболее оптимальным в России. А тем временем Россия с каждым годом становится всё более интегрирована в международную экономику. Внешнеторговая деятельность является ключевой для экономики России, так как очень большую долю своих потребностей она удовлетворяет за счёт импорта товаров, средства на которые она получает от экспорта других товаров, в наибольшей степени сырьевых ресурсов. В 2006 году мировой товарооборот составил чуть менее 14 триллионов долларов, что составило чуть менее трети от мирового ВВП. В том числе в России в 2007 году объём экспорта составил 355 миллиардов долларов, а объём импорта – 260 миллиардов долларов. Поэтому нельзя оставаться в стороне от этой темы. Безусловно, необходимо брать многое из международной практики, однако применять с учётом особенностей нашей экономики. Данная тема имеет большое количество доступного теоретического материала, который её описывает. Что касается практического материала, то некоторые части этой темы имеют больше доступного практического материала, чем другие, например гораздо легче на практике рассмотреть применение таможенно-тарифных мер, чем нетарифных.

Цель данной работы – проанализировать различные виды мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и выявить особенности и перспективы их использования во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Исходя из указанной цели, в работе решаются следующие задачи:

а) изучить теоретические аспекты и принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

б) классифицировать методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

в) исследовать историю государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России;

д) рассмотреть особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в современной России;

е) выявить проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России.

Объектом данной курсовой работы является внешнеэкономическая деятельность, а предметом – её регулирование со стороны государства.

В данной работе описываются основные понятия, теоретические концепции, причины и принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, классифицируются методы регулирования внешнеэкономической деятельности. Большое внимание уделяется истории развития государственно регулирования внешнеэкономической деятельности в России, структуре органов власти, осуществляющих эту деятельность. Также описываются проблемы и способы их решения. Наконец, исследуется актуальная на данный момент тема вступления РФ в ВТО.

Для написания данной работы использовались различные источники, в том числе учебные пособия, рефераты, курсовые работы, законы и интернет-страницы. Вся информация из данных источников проверялась на соответствие последним изменениям в законодательстве.

Данная работа включает в себя введение, две главы и заключение.


Информация о работе «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России: теоретические аспекты и современная практика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134788
2
0

... 2002 г. № 184-ФЗ. ·            Новая редакция Таможенного кодекса РФ, от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. ·            Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) ·            «О специальных защитных, компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ. ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

Скачать
35951
1
5

... , практическая значимость работы. Первая глава “Общая характеристика и особенности таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе развития” посвящена вопросам развития таможенного регулирования ВЭД в условиях глобализации экономики, а также анализу зарубежного опыта совершенствования управления в таможенном деле. Дальнейшее развитие таможенного регулирования ...

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

0 комментариев


Наверх